Deadline: Netflix продлил сериал «Последнее королевство» на пятый сезон

В продолжении шоу, основу которого составят девятая и десятая книги цикла Бернарда Корнуэлла, будет 10 эпизодов.

Deadline: Netflix продлил сериал «Последнее королевство» на пятый сезон

Deadline сообщает, что Netflix продлил сериал «Последнее королевство» / The Last Kingdom на пятый сезон. Сюжетную основу продолжения составят девятая и десятая книги Бернарда Корнуэлла из цикла «Саксонские хроники» / The Saxon Stories, которые называются The Warriors of the Storm («Воины бури») и The Flame Bearer («Несущий огонь»).

Продюсером и автором большинства эпизодов является Стивен Бутчард («Хороший коп», «Центральный Багдад»).

Сериал рассказывает об Утреде (Александр Дреймон) — сыне Беббанбургского олдермена, павшего в схватке с данами. Мальчик, присутствовавший на поле боя и видевший смерть отца, был взят в плен и воспитан как родной сын ярла Рагнара в традициях язычников вместе с саксонской девочкой Бридой (Эмили Кокс).

Первые три сезона посвящены службе Утреда королю Уэссекса Альфреду (Дэвид Доусон — «Пустая корона», «Улица потрошителя»), мечтающему об объединённой Англии. Битвы саксов и данов и политические интриги подвергают преданность Утреда серьёзным испытаниям, так как по обе стороны конфликта есть дорогие ему люди.

В сериале сыграли Иэн Харт («Гарри Поттер и философский камень», «Мой безумный дневник»), Милли Брэйди («Мистер Селфридж», «Гордость и предубеждение и зомби»), Ева Бертистл («Нежный поцелуй»), Марк Роули («Пушки Акимбо») и Арнас Федаравичус.

Изначально за «Последнее королевство» отвечали BBC America и BBC Two, после их отказа шоу перешло в ведение Netflix. Четвёртый сезон шоу увидел свет 26 апреля. Дата выхода продолжения пока не сообщается.

В посте использован материал пользователя Anachoret.

6.2K6.2K открытий
27 комментариев

Я - Утред, сын Утреда и мой сын скорее всего будет Утредом. Так вот я пришел сюда чтобы назвать свое имя и забрать Бебанбург обратно, И как видишь имя Утред уже перестало звучать, а значит ...

Ответить

У них там у викингов все фамилии со словом сын) типа Йохансон, Эриксон и т д

Скарлет сын Йохана :)

А в Исландии есть дочери, точнее дотеры по исландски

Ответить

Отличный сериал. Мне лично зашел на ура.

Ответить

В целом - сериал добротный. Но, 4 сезон сильно огорчил, деграднул знатно.

Ответить

Весь 4 сезон не мог оторвать руку от лица, когда даны два раза заходили в столицу Мерсии в ОТКРЫТЫЕ ВОРОТА, а потом еще и в Винчестер целый отряд лучников незаметно как-то прокрался. Зато потом даны применили читерный и абсолютно секретный скилл "закрыть ворота" когда приехала кавалерия саксонов.

Ответить

Сериал, как и фактически любой другой "исторический" новодел, полон неточностями, ляпами и запредельным пафосом... И всё равно затягивает чем-то эдаким. Скорее не исторический, а фэнтези-элемент, то есть мозг воспринимает не как реальную историю, а словно приключение где-то там, настраивая на внезапную встречу со сказочными существами.

ПиСи: Дэвид Доусон просто божественно сыграл.

Ответить

Это не исторический сериал,а экранизация художественного произведения, причем довольно точная.

Ответить