Список смертников или война никогда не меняется

За последнее время сериал Terminal List от Amazon, снятый по одноимённой книге Джека Карра, частенько мелькал в подборках. Уже давно устав от "супергеройщины", для меня он стал неожиданной находкой, повторяя привычную формулу боевиков 90-х и 00-х, где главный герой был априори супергероем, но уже в современных условиях и с упором на реалистичность.

Список смертников или война никогда не меняется

Сразу оговорюсь, что это не разбор сериала, ни анализ реалистичности происходящих событий или оценка тактической грамотности местных спецов, нет. Это просто небольшой отзыв о понравившемся мне сериале, который неожиданно для меня самого дал надежду, что в жанре шпионский боевиков ещё не всё потеряно и что есть те, кому хочется носить не трико, а разгрузку (хотя в нашем случае наблюдается забавное совпадение).

Вообще, не отходя от кассы, сразу хочется прорекламировать Криса Пратта, исполняющего главную роль в этом сериале, который, к слову, был продлён на второй сезон.

Так вот, с его фильмографией я слабо знаком и, как я думаю большинству из нас, он запомнился мне ролью Звёздного лорда из Стражей галактики, ну и мужика, пытающегося успокоить велоцирапторов в перезапуске Парка Юрского периода. В общем, даже в "Пассажирах" было трудно отделаться от его комедийных ролей, что уж говорить про стражей и в принципе всю Марвеловскую братию.

Однако, немного почитав о нем, я узнал, что ему всегда была интересна военная тематика, связанная с оружием, спецназом и всем таким. Он уже играл в подобном фильме под названием "Цель номер один" и вот тогда и заимел связи с местными "котиками", заодно подружившись с писателем Карром и, организовав свою продюсерскую компанию, видимо к 2022 он заработал достаточно денег, чтобы реализовать этот проект, который, по слухам, был создан буквально для Пратта.

Кроме пары актеров и режиссёра, все остальные здесь реальные морские пехотинцы
Кроме пары актеров и режиссёра, все остальные здесь реальные морские пехотинцы

Так вот, возвращаясь к его роли, для меня стало открытием, что он может так играть. Сказать, что он не похож сам на себя это сказать ничего. Нет, я не стану вас уверять, что он наиграл на Оскар уже с первых минут, однако в нём, на мой взгляд, поменялось всё. Нет этих глупых ужимок, приколов, придураковатой улыбки или модной прически. Только серьезное, собранное и суровое выражение лица, приятная глазу выправка, заинтересовать в происходящем в его глазах, будто всё, что происходит, взаправду.

Особенно это чувствуется, само собой, в переломный момент его жизни, когда он встаёт на тот самый путь мести, из-за которого сериал часто сравнивают с "Карателем". И далеко не всегда в пользу проекта от Амазона. Обычно, когда говорят о персонажах Пратта и Бернтала, отмечают, что второй выглядит действительно безумным мстителем, у него в глазах горит огонь, а руки становятся орудием выхода его ярости. И в целом, я даже соглашусь. Но всё же, Каратель мне импонирует меньше. И не из-за актера, а именно из его роли, того персонажа, что нам показал сериал.

В случае со "Списком смертников", нас также ведут по пути насилия и мести, однако, герой Пратта не такой. Он не сжатый пучок злобы, а скорее смертоносная, тактическая машина для устранения целей. Он действует аккуратно, продумано и тщательно, даже несмотря на то, что у него проявляются "беды с башкой", а события, вертящиеся вокруг него, всё сильнее и глубже засасывают его в пучину безумия. Но что-то, а точнее порой кто-то, мешает ему опуститься настолько глубоко, поэтому временами он выныривает и вновь включает голову, из-за чего сериал не скатывается в тупое месиво.

Список смертников или война никогда не меняется

Много кто, ну или по крайней мере я частенько читал такое мнение, мол, его "приходы", когда ему мерещатся галлюцинации и он уходит в мир воспоминаний и бреда, кажутся слишком затянутыми и унылыми, что в них ничего нет.

Я же считаю, наоборот. Во-первых, в них ничего и не должно быть, это простые, бытовые моменты, которые нам показывают, что и он когда-то был простым человеком, семьянином, любящим мужем и отцом, которому совсем не чужды мирские занятия. И что гитару он может держать также уверенно, как и автоматическую винтовку. А во-вторых, эти моменты очень классно и грамотно вплетены в происходящее, показывая нам не только переживания героя, но и влияющие на происходящее в реальности, пока он находится в мире грез, выныривая, конечно, в подходящий момент, на чистых инстинктах, однако сделано это красиво и интересно, они совершенно не затянуты и порой помогают банально сбить темп, чтобы успокоиться.

Потому что сам сериал, в каждой серии, не даёт зрителю расслабиться. Начиная от мрачной и холодной картинки и заканчивая глубоким и мощным саундтреком, порой просто напоминающий эмбиент, но выполняющий свою функцию и задавая атмосферу на протяжении всего хронометража. Вообще, музыка, вперемешку с картинкой и осунутым, не выспавшимся и болезненным выражением лица коммандера Риса сработали на мне на все сто процентов.

Список смертников или война никогда не меняется

Само собой, тут поднята не только тема птср и военных, ведь по мере распутывания клубка, мы встречаем всё больше задействованных лиц, таких как военные и медицинские корпорации, жрущих друг друга, коррумпированных чиновников правительстве, предателей в военном эшелоне и журналистов, жаждущих славы и громкой правды. Для любителей таких персонажей одну из главных ролей как раз таки исполняет журналистка, часто бывавшая в горячих точках и идущая на, порой, безумные для простого гражданского поступки ради того, чтобы добыть правду. Она становится эдаким вторым, невидимы фронтом, который в конце должен выстрелить громче всех, вот только союзники далеко не всегда заодно. Жажда мести и желание раскрыть правду редко сходятся в способах достижения цели.

Да, можно упрекнуть создателей, или писателя, в обилии архитипичных образов. Тут тебе умный и смелый журналист и суперсолдат, амбициозный бизнесмен, смело идущий по головам и чиновник, желающий сломать систему. В общем, образов хватит на все нужные категории, вот только общую картину это не портит. Здесь не нужны, да их, собственно, и нет, какие-то мощные клиффхэнгеры, чтобы зацепить зрителя. Сама история, ее подача, вязкая атмосфера и желание довести дело до конца вместе с коммандером, это работает в разы сильнее, чем банальный "Вау твист" перед титрами.

Зато чем он действительно продолжает радовать все 8 серий, так это натурными съемками. В сериале минимум графики и как можно больше реального антуража и пейзажей. Да и локации меняются часто, тут тебе и леса с полями, и городские джунгли, и нигде нет осточертевшего гринскрина! Вот это действительно впечатляет больше, чем графон за 200 миллионов, потому что в это не нужно пытаться верить, когда вокруг всё настоящее. Кто-то назовёт это мелочью, а я большим плюсом. Думается мне, тут и дроны с камерами отлично поработали, приятно разнообразив картинку за скромные для производства деньги.

Список смертников или война никогда не меняется

И конечно, целевая аудитория, какими бы приёмами нас ни закидывали режиссеры, к слову, над первой серии трудился небезызвестный Антуан Фукуа, не меняется. Вам должны нравиться простые, маскулинные боевики и связанное с этим военной дело, в лице подробного взаимодействия с оружием, экипировкой и подготовкой. Проявлять интерес к войнам корпораций, погоне за славой у высших военных чинов, разборках внутри Пентагона и правительственных организациях, где всегда находятся парочка другая крыс. И само собой, быть готовым к достаточно подробным и порой весьма неприятным сценам насилия, отрабатывающих свой 18+ рейтинг. Без нездорового фанатизма, но так, что ты охотно веришь и не просишь сиюминутной добавки.

Список смертников или война никогда не меняется

Под конец лишь скажу, что я ни в коем случае не ставлю этот сериал на одну ступень с какими-нибудь сериальными мастодонтами и что через десять лет он станет культовым. Однако, даже несмотря на происходящее вокруг, порой хочется посмотреть крутой боевик, где будет мало соплей, и большей действия, а улыбка будет светиться разве что у местного дурачка.

И с одной стороны, я доволен, что сериал продлили на второй сезон, видно, что тому же Пратту нравится то, что он делает, да и сюжет позволяет это сделать. Вопрос лишь в том, сохранят ли они ту же планку, что сами для себя подняли, смогут ли выехать на тех же условиях, что создали или же преподнесут какие-то сюрпризы. Сам я не знаю, чего ждать, однако хочется верить, что не зря и что, пропустив очередную 3 часть 20 фазы марвеловского конвейера, я вновь смогу насладиться простым и увлекательным для себя жанром, который, видимо, стареет вместе со мной и не хочет никуда уходить из моей жизни.

P. S. Смотрите, разве это не идеальная кандидатура под роль Прайса из Call of Duty? По-моему просто топ.

Список смертников или война никогда не меняется
3.9K3.9K показов
2.8K2.8K открытий
64 комментария

Отличный и разнообразный сериал. Много локаций, хорошая сьемка, актёры отыгрывают прекрасно (да, даже Джай Кортни смотрится приемлемо). Долго откладывал, но как сел смотреть, так и бахнув сериал за два дня)

Есть сомнение по поводу второго сезона, о котором уже объявили. Так как скорее всего сериал превратиться в нового Джейсона Борна, которым он и так начал становиться под конец первого сезона. Но плохо это или хорошо, эт нужно будет посмотреть)

Спасибо за статью, красивое ;)

Ответить
Автор

Кстати да, совсем забыл отметит этот момент, спасибо! Что в сериале безумное кол-во натуральных съемок на первый взгляд гринскрин даже не был замечен. Всё очень красиво и естественно, что радует в наше поколение графона.

Ответить

Блядь там Джай Кортни

Ответить

не страшно, они его максимально по делу используют, как бесячего мудака которого не оч много на экране в целом)

Ответить

Это ужасно?

Ответить

Довольно посредственный сериал. Драматическая нагрузка там понятное дело минимальная, но и чисто технические моменты реализованы лениво. Многое получается у ГГ без всяких объяснений как и с явным подыгрыванием со стороны сценариста. Авторы очень хотят оставить ГГ с чистыми руками, даже когда это выглядит крайне искусственно. Самый наглядный пример - это перестрелка в центре города, в которой пострадали только плохие (хотя там было такое побоище, что трупы прохожих и офисных рабочих в соседних зданиях ещё бы весь день собирали). Нужно было на этой сцене и заканчивать. Дальше всё было только хуже. Удивительным образом и во время погони за ГГ никто не пострадал, даже когда он всех на холме взорвал.

Ответить
Автор

Как я и говорил, он супергерой, поэтому всё и получается. Только показано это приземлено и "реалистично". Нет смысла анализировать, почему у него так много прокачано скиллов, лучше просто наблюдать за ними.
А то, что не погибли гражданские, это в первую очередь сценарий - каким бы плохим и жестким он не был, убийца как никак, но смерти гражданским не желал. Ну и можно приплести волю случая.
Энивей, степень драматизма определяет каждый сам для себя. Одним скучно наблюдать за происходящими диалогами, а вот я проникся его историей. Показанной степени реализма мне хватило, для остального есть документалистика и хроника.

Ответить