«Джон Уик 4» — затянуто, но все ещё хорошо, рецензия (спойлеры)

Финальный аккорд про мужика, убивающего других мужиков и не только.

«Джон Уик 4» — затянуто, но все ещё хорошо, рецензия (спойлеры)

Наблюдая сборы 4 части и анонс кучи спиноффов, сериалов и прочего — диву даешься как обычный боевичок 2014 года за 20 миллионов долларов, разросся до такой огромной медийной и в некотором роде уже культовой машины. Тому виной скорее всего как харизма Киану Ривза, так и мастерство режиссеров первой ленты — Чада Стахелски и Дэвида Литча. Не маловажную, а возможно и ключевую роль сыграли и постановщики, сначала Дэн Ли, а потом и подменивший его Кевин Кэвэно. Ведь именно постановка экшена, его изобретательность и экстетика стали отличительной частью всей серии.

Но в попытке увеличить масштаб происходящего создатели уже со второй части сильно углубили лор, для многих совсем не в ту сторону какую хотелось бы. Тоже самое произошло и с логикой происходящего на экране. Смогли ли создатели уже в 4 части исправить хоть какие-нибудь ошибки сиквела и триквела сейчас и узнаем.

Сюжет похож на хлебный мякиш

Уже в который раз, а конкретно со второй части нас сильно и громко пугают мистическим «Правлением Кланов» и что бы вы думали, даже учитывая финал фильма, который очевидно ставит точку в истории Джона Уика, нам практически ничего про них неизвестно.

«Джон Уик 4» — затянуто, но все ещё хорошо, рецензия (спойлеры)

Каждый фильм после первого давал нам все больше персонажей, злодеев, увеличивал хронометраж, но по факту ничего кроме высокопарных высказываний мы и не получили. Логично, что самые главные злодеи остаются в тени и их выставляют несокрушимой силой, но выходит так, что кроме левых пешек на побегушках, Джону никто и не противостоял.

Весь этот «Тайный орден» настолько тайный и настолько аристократичный, что аж глаза чешутся. В нём столько киллеров и подводных камней, как это все вообще можно запомнить? На этом фоне все большая отстраненность главного героя, который перестал говорить хоть что-нибудь кроме двух-трех обрывочных фраз раз в 20 минут уже не выглядит чем-то странным.

«Джон Уик 4» — затянуто, но все ещё хорошо, рецензия (спойлеры)

В этот раз нам на потеху выставляют очередную пешку в виде «Маркиза», которого играет всем нам хорошо известный Билл Скарсгард, но честно говоря ни его персонаж, ни его план не впечатляют вообще. Это очередной мужик, который в тупую, просто в лоб заваливает главного героя мясом, деньгами и шантажом, в странной надежде, что ну вот в этот раз уж точно сработает.

150 раз не сработало, хорошо попробую ещё раз. Только подождите, ещё несколько высокопарных выражений и победа за мной.

«Джон Уик 4» — затянуто, но все ещё хорошо, рецензия (спойлеры)

Лучше дела обстоят новыми второстепенными героями, герой Санады, Дони Йен и даже мужик по имени «Никто» с собакой, все они по своему хороши. Идея со слепым киллером сама по себе интересная, реализована она тоже неплохо. Киллер с собакой тоже не привносит ничего нового, такое уже было, но сам по себе он вполне харизматичен и отыгрывает неплохо. Но несмотря на хронометраж почти в три часа, лор этих персонажей оставили на дальнее потом, проговаривая его отдельными ванлайнерами между экшн-сценами.

Говорить что-то про Иэна Макшейна и Лоренса Фишбёрна вовсе не стоит, они как всегда хороши.

Затесался тут и Скотт Эдкинс, которого многие знают по серии фильмов: «Неоспоримый». Тут он в достаточно странном амплуа огромного полного амбала. Есть и его друг Марко Сарор, но он просто мощный мужик, который мощный и все, ну хотя бы убивают его прикольно.

Ну и куда уж без вездесущей всплывающей в самый удобный момент дуэли, где была эта информация два предыдущих фильма? Все про это дружно забыли, а вспомнили, да когда захотели тогда и вспомнили — вот вам и все объяснение.

Экшена частенько уж слишком много

Фильм однозначно вырос в плане постановки по сравнению с любой предыдущей частью. Но например сегмент в Японии я считаю чрезвычайно затянутым, его вполне можно было сократить минут на 15, не потеряв ничего. Неплохо реализована драка в клубе Берлина, хотя живучесть Джона в этом фрагменте выходит уже за все возможные рамки.

«Джон Уик 4» — затянуто, но все ещё хорошо, рецензия (спойлеры)

Ну и разумеется финал в Париже, начиная от сцены у Триумфальной арки, продолжая той самой сценой с зажигательными патронами и заканчивая сценой с лестницей, красиво свежо и интересно. Нам дают все возможное разнообразие, при этом удачно его миксуя.

Так же работает на разнообразие и то что в экшене теперь концентрируют внимание не только на Джоне, но и на героях Донни Йена, Рины Саваямы и Шамира Андерсена, чей стиль ведения боя отличается от главного героя. Но тут и проявляется и проблема, Ривз в силу возраста на их фоне выглядит медлительным дуболомом.

«Джон Уик 4» — затянуто, но все ещё хорошо, рецензия (спойлеры)

Правда зачастую создается впечатление, что враги тупеют от фильма к фильму, нападают по одному или маленькими группками, стреляют хер-пойми куда в плотную, зачем-то постоянно лезут в ближний бой. По итогу все это выливается в то, что единственный раз когда Джона ранили — это финальная дуэль, а вся огромная армия великого «Правления Кланов» с полным карт-бланшем оказалась совершенно недееспособна, так как вместо повышения сложности, у нас просто повышается количество мобов и появляется все больше супер-пиджаков и броников, влияющих ровным счетом ни на что.

Только слепой Дони Йен способен попасть куда надо, звучит это достаточно странно.

Выводы

Фильм по моему личному рейтингу вполне может занять место после первого. Все-таки при прочих равных в первой части во время выхода было больше новизны. Серия про Джона ушла смогла уйти на высокой ноте, что не может не радовать. Хотя 5 часть анонсирована ещё в 20 году, надеюсь, что чудесных воскрешений у нас не будет и авторы извернутся как-нибудь по другому.

P.S.

Рецензия про «Квантоманию» была в процессе, но застопорилась из-за того, что фильм настолько пустое нечто — я аж забыл о чем он был.

7.5K7.5K показов
1K1K открытий
13 комментариев

нет, очень плохо - затянутое фэнтези из когда-то претендующего на реализм боевика.

Ответить

Это и было фэнтези было с первой части, если что, просто в сиквелах на него сделали упор и хуево реализовали.

Ответить

Кино
про мужика, убивающего других мужиковВсё чётко и понятно. Без лишней воды

Ответить

Кино
про мужика, унижающего других мужиковВсё чётко и понятно. Без лишней воды

Ответить

Финальный аккордФинальный?

Ответить

Примерно как прощальные концерты Scorpions

Ответить

О, тут ещё и про фильмы рассказывают) Я уже и забыл

Ответить