«Секретные материалы» курильщика

Когда верить уже нет сил.

«Секретные материалы» курильщика
20K20K открытий

Печально всё это. "Секретные материалы" были одним из лучших сериалов 90-х, вместе с "Человек ниоткуда." В те годы Крис Картер показал, что можно снимать сериалы, которые ни в чём не будут уступать хорошему полнометражному фильму.
К некоторым вещам лучше не возвращаться спустя годы, если нечего сказать - это наглядно продемонстрировали Крис Картер и Ридли Скот.

Ответить

Идеальная концовка для сериала.

Ответить

Печально все в 10м сезоне было, 11-й отличный. Серия с восстанием машин на грани гениальности снята, почти без слов. Выкинуть те филлерные серии с тру сюжетом и все очень хорошо.

Ответить

Всегда был уверен, что дай Картеру полную свободу, он моментально скатит сериал в непотребный трэш. Я очень уважаю этого мужика, все таки он подарил мне один из любимейших сериалов, но давайте признаем, что "Секретные Материалы" это заслуга целой команды блистательных сценаристов, многие из которых в последствии достигли ещё большего успеха, чем во время работы над "материалами". Например, тот же Винс Гиллиган, который в итоге подарил нам "Во все тяжкие", или уже покойный Ким Мэннерс, один из создателей "Сверхъестественного". Кому-то эти сериалы нравятся, кому-то нет, это не важно, просто пока эти люди творили вместе, они создавали одни из лучших сюжетов на телевидении. Сейчас, когда Картер работает уже с другими людьми и в этот раз никто не придерживает его со словами "Крис, не надо такое делать", Картер творит адовую хуйню и превращает одного из лучших злодеев на телевидении - Курильщика - из адекватного человека, руководствующего понятными для зрителями мотивами, в поехавшего психопата, решившего выпилили человечество потому что так надо.

Ответить

Вот с этим выражением, полным боли, Малдер ходит оба сезона.

Ответить

это напряжение. Если он расслабится, то кожа на лице обвиснет, и зрители увидят, что выглядит он за 70 (см. ниже)

Ответить

Малдер, скрывающий боль. А я с таким же выражением этот стыд смотрю.

Ответить

Новые сезоны не смотрел ещё, только наслышан.

Но вот смотрю старые серии и там тоже не всё так сказочно, как нам казалось когда-то. При всей моей любви к сериалу и к актерам, но в каждом сезоне если не половину, то треть серий можно выбрасывать. И да, серии со сквозным сюжетом обычно самые слабые. Картер никогда не умел развивать длинную историю.

Весь смак сериала в отдельных мини историях и в химии между героями.

Ответить

Кстати, там же хорошо видно, что каждый раз, когда начинается дикая заварушка на три серии и ты просто такой держишься за волосы и бешено орешь, потому что не можешь представить как герои выйдут из такого положения и как вообще потом вернутся в обычную жизнь, то потом буквально за последние 5 минут всё как-то само собой решается самым нелепым образом. И вот уже в следующей серии Малдер щелкает семечки и выезжает искать лохматое лесное чудовище.)

Тему старения не надо было трогать, я согласен. Но по сути создатели делают ровно то, что умеют. Просто тогда это выстрелило, а теперь мир изменился. У общества изменились запросы. The X-Files как и любая легенда 90х в современном мире выглядит неуверенно. Это я говорю как турбо фанат, который покупал даже книги по франшизе (которые были самого разного качества).

Ответить

Вот с тобой не соглашусь. Я смотрел Секретные Материалы в 15 году и меньше чем за полгода посмотрел полностью. И всегда был в восторге от сериала, как мне кажется он даже сейчас смотрится вполне бодро. Да и основная история начала проседать только после ухода Духовны, но даже без него все было более менее.

До сих пор вспоминаю самых запоминающихся монстров недели.
Серия про временную петлю вообще одна из любимых.

Ответить

Все так. Он никогда не был гениальным. Там, где главный сюжет идет, я всегда фейспалмы ловил.

Ответить

Курильщику в его борьбе с собственным видом помогает агент Моника

Моника

Ответить

Прошаренного человека за милю видно

Ответить

The X-Files даже сейчас смотрится потрясающе (имеются ввиду первая полнометражка, девять сезонов) - и в сериале был какой-то вдохновляющий романтизм. Поиск "Истины" из поиска доказательств существования пришельцев и заговоров постепенно превращался в духовное понятие, в "поиск веры", в попытку увериться, дабы продолжать жить. И вот концовка девятого сезона в этом плане была крутой. Линия "поиска" была завершена, персонажи могли спокойно уйти на покой.

Ну и мне очень нравится освещение, атмосфера, интрига, сардоническое чувство юмора, все эти широкие плащи, беготня по ночному городу,

А 10 сезон... я посмотрел первый эпизод, возненавидел перезапуск, обматерил Картера, вспомнил гениальное продолжение "24" с любовью, и забил.

Ответить

>Курильщик стреляет в собственного сына — Малдера, но затем выясняется, что это был Уильям. А сам Малдер стреляет в Курильщика. Дело происходит на пристани, в духе плохого гангстерского кино. Курильщик умирает, Уильям выживает, а Скалли сообщает Малдеру, что у них будет ребёнок.

О боже.

Ответить

На экране это выглядит даже хуже, чем читается. Если думаете, что такое попросту невозможно - просто поверьте на слово.

Финалка - марафон стыда и ада. 60% её занимает тупая бессмысленная беготня людей из одного угла экрана в другой. Вверх, вниз, влево, вправо, с крыши вниз, по лесенке наверх. ВНЕЗАПНО ПАРКУР. Опять влево-вправо, туда-сюда. Логистика этих перемещений, включая уже второй в этом сезоне ПОБЕГ ОТ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПРЯМО НА ТЕБЯ АВТОМОБИЛЯ идентична таковой в Прометее.

Остальные 40% ещё хуже, потому что там сценарий Криса Картера.

Ответить

Ваще, и я в шоке.

Ответить

Посмотрел пару серий сезона и бросил - сил такое терпеть не было.
Судя по прочитанному я в своём выборе не ошибся

Ответить

А я вот с нетерпением жду следующего сезона.

Ответить
Ответить

Черт возьми, начал читать статью и вспомнил, что не смотрел последнюю серию, благо вспомнил в нужный момент и перестал читать.
Но в целом думал буду бомбить со статьи, но полностью согласен. 10 серий в сезоне, последний сезон для Андерсон, раз уж решили толком не делать сюжетные серии, то могли бы делать потрясающих и оригинальных монстров недели. Благо современные бюджеты позволяют делать действительно что-то захватывающее. В итоге из хороших серий были только 8 и 9 про ведьму и про секту, а остальные как-то meh. Хотя про ополчившееся искусственный интеллект напряженная была, на самом деле. Ну и комедийная про эффект Манделы забавно, но не то, что ожидаешь от ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОСЛЕДНЕГО СЕЗОНА.

Ну и как бессовестно слили всю тему с инопланетянами пиздец как обидно. После анонса 10 сезона ожидал колонизацию и полноценную борьбу, смену статуса-КВО мира и его переустройство под реалиии того, что мир знает об инопланетной угрозе. В итоге не колонизации, ничего нет. Даже монстры недели за два сезона получились ничем не примечательными. Они неплохие, но ничем не привлекают. Вот только про ведьму и секту норм, а остальные действительно ни о чем.

Ответить

Секретные материалы мой любимый сериал , реально , самый. У меня такой же плакат как у Малдера висит , есть футболка с этим же принтом. У меня с моей девушкой есть такое понятие «пивной сериальчик» это сериальчик которые можно смотреть чисто под пиво вечером среды (нулевой канал, знания, отель красная роза). Ни когда не думал, что секретные материалы могут оказаться в пивном списке, но последние 2 сезона ...дно.

Ответить

Много экранного времени посвящено директору Скиннеру– Сээээймур!

Ответить

Этому шоу не нужно было возвращаться

Ответить

Новым технологиям в 11 сезоне посвящено аж две серии — в эпизоде This с Малдером через его смартфон выходит на связь Ричард Лэнгли, хакер из «классического» сериала, умерший давным давно. Выясняется вдруг, что лучшие умы человечества, включая Стива Джобса, заперты в цифровом пространстве — идеальном мире, где вроде бы неплохо живётся, но вот свободы нет.

Господи, Крис Картер, конечно, никогда не был великим сценаристом и бесконечно оглуплял все что подсматривал у других, но тут он дно пробивает опять.
Ка хорошо что я не стал смотреть новые сезоны.

Ответить

Я себе даже тату сделал)

Ответить

Я как раз начал смотреть 9 сезон. Уже года полтора смотрю не спеша все серии с 1 сезона. Спасибо автору за статью-предупреждение. Для себя решил, что 10 и 11 смотреть не буду. Честно говоря, мне жалко что герои так постарели, а сценаристы получается так пр@срали сюжет. Что-ж, в минуты ностальгии, буду пересматривать мои любимые первые 3 сезона из всех.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Твин Пикс

Ответить

Доктор Кто

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну я их понимаю :) Я очень сильно хорроры любил и потом спать не мог по ночам. Зато теперь я в них неплохо разбираюсь!

Ответить

То чувство, когда смело читаешь спойлеры, зная что смотреть не будешь.
Насчёт "так не снимают в 2018"... вспомнил "Сверхъестественное", посмеялся.

Ответить

Сверхъестественное единственный представитель такого формата, который выжил на тв, ну как мне кажется

Ответить

сверхестественное было хорош до 5 сезона, 5 сезон конец. сценаристы ушли, и парни сами стали писать сценарии, а так как они не сценаристы, выходит это у них крайне херово. Кризис идей, постоянный реюз одних и тех-же ходов, бюджетность, плохой монтаж- это только не многие минусы сериала.
Сверхестественное скатолось в дичайшую ссанину, но своя фанбаза у него тем не менее есть.
П.С. скоро еше мультик кроссовер с Скуби ду выйдет, вот где совсем пиздец уже

Ответить

А что за выражение "монстры недели"?)

Ответить

Серия филлер с монстром/злодеем, которая никак не влияет и не двигает основную сюжетную линию(мифология сериала)
Такое выражение вроде после икс файлов и начали применять к процедуралам, где имеется сквозной сюжет, проходящий через сериал

Ответить

Худший текст , который я только читал. Браво дтф

Ответить

Почему?

Ответить

Для меня Секретные материалы вообще начались с первой полнометражки, а о существовании сериала я потом узнал. Он хоть и культовый, но мне кажется расследование паранормального его только портит, лучше бы педалировали тему пришельцев сезонов этак пять и закончили вторжением.

Ответить

Дело в том, что зрители предыдущего сезона сами попросили увеличить число эпизодов с монстрами недели и уменьшить долю мифологии (основной сюжетной линии). Рейтинги у независимых комедийных серий тогда и правда были выше. Особенно многим понравились грибы...

Ответить

автор, спасибо за статью! ты мне сэкономил кучу времени и нервов. Зря тему инопланетян прикрыли, на фоне зомби- и прочих апокалипсисов, выглядело бы норм. хотя че уж там, Скалли родила от Курильщика - мне такое в кошмарном сне присниться не могло.

Ответить

как сериал называется?

Ответить