Латекс и неоготика: за что любят и ненавидят франшизу «Другой мир»

Вспоминаем всё хорошее и плохое, чем запомнилась знаменитая серия боевиков.

Латекс и неоготика: за что любят и ненавидят франшизу «Другой мир»

В «Месяц вампиров» на DTF никак нельзя забыть про «Другой мир». Культовая в определённых кругах серия существует уже целых 15 лет и, кажется, на покой не собирается.

Пока весь мир продолжает сходить с ума по фильмам вселенной Marvel и «Форсажу» (и периодически злится от их неоднородного качества), создатели «Другого мира» неспешно строят свою вселенную, зарабатывая деньги со среднего сегмента. «Другой мир» в этом плане почти что брат-близнец «Обители зла» — только чуть оригинальней.

Вспомним ключевые особенности серии, которые нас так привлекали, но при этом — были причиной не самого высокого качества фильмов.

Латекс и неоготика: за что любят и ненавидят франшизу «Другой мир»

1. Главная героиня — чертовски хороша…

Ожидаемо, что список начинается с главной причины популярности всей франшизы.

Многие из нас посмотрели первую часть «Другого мира» (2003) ещё будучи детьми или подростками — то не могло не повлиять на формирование отношения ко всему фильму. Привлекательная Кейт Бекинсейл в образе вампирши Селин сформировала целый культ обожания. Неудивительно, что актриса уже 15 лет не может отделаться от этого образа, приносящего ей наибольшие гонорары.

И Селин действительно притягивала взгляд — неизменный латекс, обтягивающий стройную фигуру, стрижка-каре, голубые глаза и белоснежные вампирские клыки.

Образ вампирши строился на сочетании физической привлекательности и смертоносности. Трудно забыть, как эффектно смотрелась Кейт в кожаном плаще, расстреливающая врагов по-македонски. Её героиня была этаким миловидным аналогом Блэйда.

...но её образ совсем лишён глубины

Для начала, стоит сказать, что Селин хоть и является лицом всей франшизы — на многие ключевые события первых двух фильмов не оказывала никакого влияния. Их центром почти всегда был бедолага Майкл, случайно оказавшийся потомком очередного Первородного Зла и ставший мишенью для враждующих вампиров и оборотней (в «Другом мире» они зовутся ликанами).

Что же до характера Селин, то он раскрыт не слишком хорошо. По правде говоря, у неё и не было никакого характера — просто очень эффектная истребительница оборотней, которая почему-то влюбилась в того самого Майкла и без конца попадала в неприятности, пытаясь его спасти.

Мотивация героини в борьбе со своими бывшими собратьями-вампирами тоже достигалась простейшим приёмом из разряда «всё, во что ты верила — ложь, ты была лишь нашей марионеткой». На ум приходят тысячи фильмов, игр и комиксов с той же самой незамысловатой идеей.

Наблюдать за бесконечными перебежками Селин из лагеря в лагерь и её неспособностью прочитать простейшие политические интриги вампирских и ликанских боссов на протяжении четырёх фильмов (в событиях приквела про ликанов Селин не задействована) становилось немного утомительно.

И стоит, конечно, признать, что образ стал жертвой объективизации. Формально перед нами сильная женщина. По факту — объект вожделения.

2. Вселенная «Другого мира» необычна и самобытна…

Царящая в фильмах постоянная ночь, практически монохромная картинка, лишенные хоть каких-то ярких элементов декорации (подворотни, лаборатории, особняки), грамотная работа над костюмами — арт-дирекшен фильма был очень хорош и создавал, наверное, половину всей атмосферы.

Латекс и неоготика: за что любят и ненавидят франшизу «Другой мир»

Вековые распри волчьих и вампирских кланов, постоянные интриги, предательства и не слишком заезженные идеи, вроде героя полувампира-полуоборотня, были способны поддерживать интерес. Не говоря уже о вкраплениях элементов киберпанка (в четвёртом фильме Селин просыпается от 12-летней комы в недалёком будущем), которые заметно преображали знакомую вампирскую эстетику.

А происхождение вампиров и ликанов было тщательно прописано (про оборотней даже сняли отдельный фильм) до самых мелких нюансов, вроде особенностей гибридных видов и различий ковенов — вампирских домов.

...но в ней нет места человеческой логике (как и самому человеку)

Всё вышеперечисленное придумывалось лишь с одной целью — создать хоть какой-то антураж для сцен, в которых хорошенькая вампирша зачищает помещения от врагов.

Латекс и неоготика: за что любят и ненавидят франшизу «Другой мир»

Если начать анализировать происходящие в «Другом мире» события, то вселенная попросту теряет очарование. Погони за могучими медальонами, древние пророчества и прятки от злобной корпорации, создающей мутантов — всё это очень стандартный набор скверно написанной фантастики.

Про homo sapiens сюжет часто вообще забывает — люди здесь почти всегда лишь фоновое «мясо». Только в четвёртой части (про злую корпорацию) они играли хоть какую-то роль, а в пятой их уже будто не существует.

3. Сюжет динамичен…

Плотности здешней истории позавидовал бы даже «Борн» и сериал «24» с Кифером Сазерлендом. Героиня передвигается почти исключительно бегом, в каждой части становясь то спасительницей мира, то жертвой очередного предательства, то самой сильной в мире вампиршей, то вообще мамой.

Стоит похвалить сценарий и вселенную за формальную оригинальность, ведь (в отличие от той же «Обители Зла») «Другой мир» не основан ни на игре, ни на книге, ни на комиксах.

Латекс и неоготика: за что любят и ненавидят франшизу «Другой мир»

Экшен, соль и смысл всей серии, поставлен сносно, а во всех частях операторская работа была близка к идеальной. Кроме, разве что, четвёртой, с её трясущейся камерой.

Особо стоит отметить то, как здешний сюжет стирает границы между добром и злом, ставя монстров в главные роли и заставляя не на шутку им сопереживать. До сих помню сеанс «Пробуждения» в кинотеатре и возгласы зрителей, узнавших тайну Майкла.

...но ужасно сумбурен и притянут за уши

Динамика часто идет фильмам во вред. Авторы это прекрасно знают, но к каждой части дела становятся всё хуже и хуже. Солидная часть хронометража отводится под беглый пересказ прошлых событий и постоянных напоминаний, что там да как было в предыдущих частях. Однако от этого (особенно тем, кто предыдущую часть смотрел в год её выхода) ясней не становится.

Латекс и неоготика: за что любят и ненавидят франшизу «Другой мир»

Как и многим долгоживущим эпопеям, «Другому миру» свойственен кризис идей в наиболее тяжёлой форме. Главное достоинство свежей части (помимо того, что сценарий дописывали прямо на съёмках) и вовсе лишь в новой прическе Селин. Хоть и очень красивой, стоит заметить.

4. Лицензированный саундтрек прекрасен…

Продюсированием некоторой части саундтрека занимался Дэнни Лонер, талантливый звукорежиссёр и бывший участник наиболее яркого состава Nine Inch Nails.

Помимо его качественных ремиксов на хиты альтернативного рока, в фильме звучали Evanescence (для многих их Bring Me To Life прочно ассоциируется с «Другим Миром»), Linkin Park, Ministry, Black Light Burns и даже Combichrist — за их плечами саундтрек к DmC и Hellblade.

Краткое превью саундтреков к «Пробуждению»

…в отличие от оригинального

Композиции, написанные Марко Белтрами («Хеллбой», «Крик», «Логан» и та самая «Матильда») для второго фильма были неплохими, но мало чем запоминались. Остальной же саундтрек серии за авторством Пола Хаслингера и Майкла Вандмахера и вовсе иногда раздражал.

5. «Другой мир» — пример сверхуспешного кино со средним бюджетом...

Мы живём в эпоху блокбастеров с раздутыми бюджетами. История часто повторяется: студии берут идею, вкладывают сотню миллионов и надеются, что фильм не провалится.

Картины с низким и средним бюджетом большими студиями выпускаются очень уж редко. За исключением хорроров, нет веры, что такое кино вообще принесёт деньги. Поэтому данную нишу на себя взяли независимые кинопроизводители.

Латекс и неоготика: за что любят и ненавидят франшизу «Другой мир»

Любопытно, что «Другим Миром» занимаются Lakeshore Entertainment и Screen Gems. Первая — самая настоящая инди, а вот вторая — дочерняя компания Sony. Что интереснее — Screen Gems числится ещё и прокатчиком «Обители зла». Есть и ещё немаловажный момент — фанатская база. Звёзд с неба серия не хватает, но уже 15 лет стабильно приносит деньги.

С точки зрения бокс-офиса нам очень нужно такое кино. Хотя бы для того, чтобы показать — нижний и средний сегмент могут быть успешными и популярными. Фильм нашел свою нишу, а в отсутствие хороших или даже вообще каких-либо фильмов про вампиров «Другой мир» — это тот самый рак на безрыбье.

...но надежда на него иссякает

Как уже говорилось, у франшизы есть свои преданные фанаты, которые стабильно ходят в кино и покупают диски. Однако мы продолжаем получать, мягко говоря, не очень хорошие фильмы. Как таковой конкуренции у них почти нет, но это не означает, что нужно снимать кино по сценарию, после прочтения которого даже собака обрела бы дар речи и спросила: «Что за чёрт?».

Латекс и неоготика: за что любят и ненавидят франшизу «Другой мир»

С каждой новой частью оценки критиков — изначально низкие — падают, как и оценки зрителей (изначально очень высокие). Франшизе нужен какой-то толчок, второе дыхание, ведь если даже преданные фанаты отворачиваются — это начало конца.

У «Другого мира» ещё полно любопытных достоинств и недостатков. А чем эта серия полюбилась вам? Или, может быть, вы её яростно ненавидите? Делитесь своим мнением в комментариях.

18K18K открытий
81 комментарий

Не надо ничего дополнительного выдумывать. Все мы прекрасно знаем, в чём заключается суть этой франшизы...

Ответить

Ну да, на латексе и коже можно было и остановиться.

Ответить

Ах, какая Ж... женщина, какаааая женщина. Мне б такууууюю.

Ответить

Первый фильм у бабушки в деревне смотрел по телевизору.
Как можно не фанатеть от момента, когда она прострелила под собой пол и дропнулась в замес?

Ответить

Только дропнулась она как раз, наоборот, чтобы сбежать от ликанов, бегущих на неё по стенам (почему я это помню?).

Ответить

Другой Мир, Ван Хельсинг, Клик... Хороша, чертовка Кейт

Ответить