Нолан покажет в Каннах версию фильма «2001 год: Космическая одиссея» на 70-миллиметровой плёнке
5.4K5.4K открытий

Лучший научно-фантастический фильм. 68-ой год. Два года назад только про цвет узнали, а монстры были из кукол и тут Кубрик создает ЭТО.

Ответить

Два раза пытался, оба раза не досмотрел. Интересно, но нудные пейзажи космоса под громыхающую музыку совсем не заходят, а перематывать как-то кощунственно.

Ответить

Не шаришь в кино даже рядом. Техниколор как технология появилась уже в начале 20 века, а массовая цветная пленка от кодака уже в 35 году (ее мало использовали из-за цены и качества), но уже в 50х цветная пленка стала массовым явлением. А маштабного "не кукольного" кино очень много Нетерпимость Гриффита снята в 1916, да и тот же Лоуренс Аравийский на 6 лет раньше одиссеи. И это не умоляет заслуги Кубрика и одиссеи...

Ответить

Ну что-то вы немного загнули, цветное кино ещё в конце 30-х уже не было диковинкой. Но то, что работа Рубрика и по сей день остаётся эталоном научной фантастики, это да!

Ответить

ОК. Покажут на пленке. И что, это должно сразу же все чакры разом раскрыть? Узреть ранее незримое?

Ответить

На самом деле да, так как аналоговая запись с пленки не теряет качество, например, при увеличении и т.д. в отличии от цифры.
Upd. Не говоря уже про более качественную цветопередачу

Ответить

"Этот формат помогает добиться более высокого качества изображения и звука по сравнению со стандартной 35-миллиметровой плёнкой."

Не знал, что звук с плёнки проигрывается

Ответить

ну нолан гений же! может и звук с плёнки

Ответить

Звук вроде шёл дорожкой на той же плёнке, сбоку, параллельно кадрам.

Ответить

Отличное кино, конечно. Классика и все такое. Но. Я смотрел почти все ленты Кубрика, и мое мнение, что последняя треть у него всегда сильно слабее остального фильма.
"Космическая одиссея" не исключение.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нуууу, не знаю. В том же Апельсине или Докторе Стрейнджлаве последняя треть вполне норм (у Апельсина просто книжная основа такая, там тоже концовка...хммм..., Кубрик делал как мог, тч всё норм)

Ответить

В 4К потом ремастеринг сделают?

Ответить

так вроде есть же уже

Ответить

Был в шоке после просмотра пару лет назад. Мозг не хотел верить, что этому фильму столько лет, казалось он снять в конце восьмидесятых, но не во времена деревень без электричества.
Почему не конвертировать в 3д как с Т2, царский подгон был бы :)

Ответить

Ох круть, надеюсь получится попасть.

Ответить

"«Дюнкерк», демонстрировали в кинотеатрах на цифровых копиях, перенесённых с плёнки"
на 70мм плёнке тоже показывали, как и Интерстеллар

Ответить