«Банши» — криминальный боевик без тормозов

Индейцы, амиши, нацисты и один шериф поневоле.

«Банши» — криминальный боевик без тормозов
44 показа
21K21K открытий

Один из немногих сериалов, который зацепил за последнее время. Хоть по структуре это дешевый сериал, но снят он очень качественно и недешево. И он точно не для всех. Для меня он – 100% guilty pleasure.

Если кратко, то в сериале полностью забили на логику, здравый смысл и реализм. Хоть драки поставлены хорошо и приближены к реальности, но вот люди, участвующие в них, точно не с нашей планеты. Там, где в сериале дерутся пару минут, в реальности через пару секунд кто-то был бы трупом. Я уже не говорю, что регенерация главных героев превосходит Росомахину в сотню раз. Но я не бросил сериал уже после первой серии из-за персонажей и отношений между ними. Они в сериале все живые и взаимодействие между собой очень похоже на реальное.

Третий сезон, где нам показывают противосстояние с элитой американской армии, вообще больше походит на фантастику (он мне больше всего и не понравился). Четвертый сезон показался скучным из-за того, что формула первых двух сезонов была переработана и ушла в сторону адекватного реализма. Но это пошло сериалу на пользу: концовка получилась логичной, точка поставлена жирная + она завершает основную линию сериала и отражает рост главного героя.

Немного не соглашусь с утверждением, что сериал - чистое развлекалово. Драма в нём хоть и не на уровне арт-хаусов, но очень продумана заставляет задуматься.

Главной сюжетной линией сериала является линия Худа и Эны. Худ совершает самопожертвование ради Эны, о котором она не просила и из-за этого попадает в тюрьму на 15 лет. Всё это время он растит в себе мысль, что Эна сохранит свою любовь к нему и после освобождения они счастливо заживут. Выйдя на свободу Худ видит, что у Эны новая семья и новая жизнь, ребёнок от нового мужа и всё хорошо. Он не может смириться с мыслью, что его самопожертвование было напрасным, что всё, что заставляло его бороться в тюрьме, только мираж. Поэтому он хватается за первую возможность вернуть то, ради чего он пожертвовал всем.

↓↓↓ СПОЙЛЕРЫ ↓↓↓

В конце Худ, пройдя через все трудности, отпускает Эну. Он понимает, что всё в его руках. Он не хочет мирится с тем, что бывших уголовников не бывает, о чем ему твердили Шугар и его сокамерник. Он закапывает своё прошлое уголовника, отпускает всех людей из него и в одиночку начинает жизнь с чистого листа. Он понимает, что его неприятие глупого самопожертвования, привело лишь к новым жертвам (ситуация с Шивон). Для меня – это самое логичное завершения этой истории.

P.S. Не рекомендую смотреть Banshee Origins. Серии оттуда больше походят на филлеры, которые никак не раскрывают основной сериал. При этом, часть серий (самых интересных) была частично показана в основном сериале в виде flashback'ов.

Ответить

Согласен почти со всем, но вот

СПОЙЛЕР!

Шиобан там погибла скорее случайно, чем по его вине. Чейтона же никто не просил брать на приступ участок. Кстати линия Худ-Шиобан даже интереснее, чем отношения с Кэрри лично для меня была. Да и вообще, если действительно смотреть чуть пристальнее, то драматический аспект там выписан не так уж и примитивно.

Ответить