Умер сооснователь студии Ghibli Исао Такахата

Режиссёру было 82 года.

Исао Такахата
2.8K2.8K открытий

Могила святлячков - шедевр, который не хочется смотреть второй раз.

Ответить

всё не как не доберусь до сего творения.
Я так понимаю он японская версия Белый Бим Чёрное ухо?
Если да то наверное не осмелюсь смотреть...

Ответить

именно так

Ответить

Жаль, талантливый человек был.
"Могилу светлячков" вообще неплохо было бы ввести в школьную программу.

Ответить

Мое сердце разорвалось к концу этого фильма в детстве. До конца верил в счастливый конец. Одно из самых сильных переживаний

Ответить

а можно было вот без спойлеров?

Ответить

Фото 1945 года. Японский мальчик принёс тело своего брата на кремацию.
У меня всегда стойко ассоциировалось с "Могилой светлячков".

Ответить
Комментарий удалён модератором

Светлая память этому человеку. Он снял поистине шикарные анимации, которые никого не оставят равнодушным. «Могила светлячков» это один из эталонов фильмов про войну. То что там показывают, шокирует и повергает в ужас. Легко после этого впасть в депрессию. Очень натурально всё выглядит. Навряд ли я когда-либо посмотрю эту анимацию во второй раз. Ибо сложно переживать подобное дважды. Данное аниме оставляет след на всю жизнь и меняет отношение/восприятие к войне ещё с большим ужасом. Стоит отметить, что фильм не показывает боевые действии. А ведет описание с обычных граждан, которые просто пытались выжить в этом кромешном Аду. Исао Такахата определенно внёс свою лепту в киноискусство и этот фильм стоит посмотреть каждому, кто не понимает, насколько ужасна война и каковы последствия от неё.

Ответить

[спойлер: несмотревшим могилу святлячков не читать]
Могилу святлячков сняли по книге. События книги основаны на реальных событиях. Автор книги - это главный герой аниме. Он выжил, но в книге решил убить себя, так как чувствовал вину за смерть сестры.

Ответить

Плодотворная жизнь и бессмертные работы. Один из важнейших столпов в истории японской анимации! Очень приятно было его слушать в документальных фильмах и читать с ним интервью. Талантливая и разносторонняя личность. Собственно, об этом говорят его работы. Каждый следующий фильм не похож на предыдущий.

Могила Светлячков, Капельки воспоминаний, Семья Ямада, Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко, Виолончелист Госю — шедевры.

Ответить

А Принц севера не очень.

Ответить

Художники уходят, ремесленники остаются. Те, кто снимал больше, чем аниме вроде сейчас не появляются больше..

Ответить

Для меня это, в первую очередь, режиссер фильмов "Ещё вчера" и "Моя семейка Ямадо". И второй человек в Гиблисах. Печально.

Ответить