После снятия ограничений в РФ работу продолжило около 450 кинотеатров — почти половина приходится на Московский регион

После снятия ограничений в РФ работу продолжило около 450 кинотеатров — почти половина приходится на Московский регион

1 августа 2020 года кинотеатры в Москве и в части регионах официально возобновили работу после трехмесячного карантина.

По данным исследовательской компании «Невафильм Research», за эти выходные кинопрокат осуществлялся только в 21% кинотеатрах и в 24% кинозалах из числа тех, которые работали до приостановки в марте.

Кинопрокат действует в 27 регионах страны — работу продолжают 450 кинотеатров и 1360 кинозалов. Почти половина из них, около 48%, приходятся на Московский регион, включающий столицу и прилегающие к МКАД города.

В компании также отметили, что не все кинотеатры в разрешённых регионах возобновили свою работу — так, в Московской агломерации, Крыму, Тверской и Тульских областях открыто от 70% до 85% кинозалов, а в Новгородской, Ростовской и Ярославской областях — более 50%.

В августе к работе должны вернуться кинотеатры и других регионов — в Санкт-Петербурге они откроются 17 августа, а в Новосибирской области только 1 сентября.

Ранее глава Минкульта Ольга Любимова предложила открыть кинотеатры «светлыми фильмами», а «тяжёлые драмы» отложить на 2021 год — по её мнению, зрители сейчас не готовы к такого рода фильмам.

Российская киноиндустрия, в свою очередь, запустила рекламную кампанию по возвращению людей в кинотеатры — в акции принимают участие «Первый канал», «Яндекс», Mail.Ru Group, а также актёры Сергей Бурунов, Данила Козловский и Александр Петров.

«Довод» Кристофера Нолана, один из самых ожидаемых фильмов этого года, появится в российском прокате 10 сентября — причём даты выхода картины отличаются в зависимости от страны. Так, раньше всех «Довод» смогут посмотреть, например, жители Украины и Эстонии — там лента выйдет уже 26 августа.

3.9K3.9K открытий
49 комментариев

А всё что вне Москвы, там радиация и мутанты. Многие маленькие кинотеатры в мелких городах от этого загибаются и уже бунтовать начинают

Ответить

Хз как у тебя, а мне на 6 ногах удобно на работу скакать.

Ответить

Ты что, официально в России всё круто. Ты тут вот фейки свои не распространяй.

Ответить

У кинотеатра в моем городе и в обычное время так себе дела. Успех если 10 человек придет, а чаще всего я сижу в зале либо один (SW: Force Awakens, первый фильм про Хоббита), либо нас двое (Зоотопия), либо человек 6-9 (Джокер, Мстители,1917). Теперь вот надеюсь что их там поддерживают, пока всё закрыто, потому что не хватало только потерять единственный кинотеатр на город

Ответить

Кинотеатры открылись - это замечательно. А смотреть то что предлагают? Все новинки посдвигали и не факт, что еще не сдвинут. Так или иначе все эти меры с рассадкой людей по особым схемам кажутся мне сомнительными. На протяжении условных полутора часов сидеть и дышать одним воздухом такая себе перспектива.

Ответить

Новых мутантов 😎

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить