Создатели «Симпсонов» высмеяли автора документального фильма о стереотипности героя Апу

Пользователи сети, в том числе сам автор фильма, восприняли сцену-ответ неоднозначно.

Создатели «Симпсонов» высмеяли автора документального фильма о стереотипности героя Апу

В эпизоде, премьера которого состоялась 8 апреля, авторы мультсериала «Симпсоны» ответили на критику, которую высказал в своём телевизионном документальном фильме комик Хари Кондаболу (Hari Kondabolu).

В картине «Проблема с Апу» (The Problem with Apu), вышедшей в ноябре 2017-го, ведущий обсуждает со своими гостями проблему «навязывания стереотипов» в мультфильме. В частности, речь идёт о расовом стереотипе, который представляет собой один из героев — индиец Апу, продавец в магазине «На скорую руку».

Для фильма Кондаболу взял интервью у различных знаменитостей южноазиатского происхождения и единственного человека, причастного к созданию «Симпсонов», сценариста Даны Гоулда (Dana Gould).

Аудитория приняла «Проблему с Апу» неоднозначно. Многие простые зрители были возмущены, что подобный вопрос вообще обсуждается, и говорили об «отсутствии чувства юмора» у авторов.

Журналисты в основном сдержанно хвалили фильм, ругая его поверхностность и недостаток интересных гостей. Одним из главных минусов «Проблемы» называли то, что Кондаболу так и не пообщался с тем, кто озвучил Апу — Хэнком Азарией (Hank Azaria). Часть фильма посвящена безуспешным попыткам взять интервью у актёра.

В начале 2018-го сам Азария высказал своё мнение о фильме в одном из интервью. Он заверил, что ни он, ни создатели сериала не собирались причинять никому боль, однако отметил, что в «Симпсонах» большинство персонажей — карикатуры.

Думаю, что все эти долгие годы [авторам шоу] удавалось, скажем так, пройтись по всем, не скатываясь при этом в прямые оскорбления.

Хэнк Азария, актёр

Тогда же актёр отметил, что сценаристы собираются ответить на критику Кондаболу. И лишь в пятнадцатой серии двадцать девятого сезона появилась сцена, посвящённая «Проблеме с Апу».

По сюжету эпизода, Мардж покупает для Лизы книгу «Принцесса в саду». Однако позже выясняется, что старая детская повесть может показаться оскорбительной для современного читателя.

В одной из сцен мать и дочь обсуждают, как можно исправить подобную ситуацию, обращаясь при этом в камеру. Рядом с ними при этом стоит фотография Апу в рамке и с подписью «Don't have a cow».

В переносном смысле эта фраза означает «не бесись понапрасну», однако в контексте её можно перевести как «у меня нет коровы», ведь это животное в Индии является священным.

— Что же нам делать?

— Трудно сказать. Нечто, что было создано десятки лет назад, было безобидным и получило всеобщее признание, теперь считается неполиткорректным. Что поделаешь?

— Решение некоторых проблем можно найти только по прошествии времени.

— Если вообще можно.

фрагмент из «Симпсонов»

Некоторые пользователи сети назвали сцену «беззубой», а сам Хари Кондаболу заявил, что разочаровался в сериале, который ему, на самом деле, всегда нравился.

Ого. «Неполиткорретность»? Значит, они только это и поняли из моего фильма и из всего диалога, на который я пытался выйти? Блин, а ведь я обожал это шоу. Печально.
В «Проблеме с Апу» сам Апу и «Симпсоны» для меня служили лишь отправной точкой для того, чтобы обсудить как в медиа показывают маргинализованные группы людей. И почему это так важно. Сегодняшний ответ — это подначка не в мой адрес, а в адрес того, что многие из нас называют прогрессом.

Пользователи сети разделились во мнениях. Многие говорили о том, что ответ «Симпсонов» — это простая отмашка.

Какого **** [чёрта]? Я думал, они хотя бы притворятся, что чему-то научились, а не проигнорируют всё, будто это и не проблема.
То, что они заставили Лизу говорить об этом, показывает, как мало сценаристы понимают собственное шоу и его политику. Такую реплику следовало отдать Барту или Гомеру, а Лиза бы обвинила их в том, что они всё упрощают.
Теперь «Симпсонов» пишут озлобленные старики, которые жаловались на сериал в начале девяностых.

Однако многие наоборот, заявили, что не стоит воспринимать это как нечто серьёзное, и раскритиковали самого Кондаболу. В основном люди отмечали, что весь сериал построен на сатире.

С самого начала в «Симпсонах» каждый персонаж был гротескным сатирическим стереотипом. И вы «обожали это шоу»? Окей.
Если у вас какие-то проблемы с Апу и/или с этим ответом, то вы вообще не понимали этого сериала, и не могли его обожать. Вы выше этого.
Я — латиноамериканец, и меня не оскорбляет Человек-Шмель (мексиканец в костюме шмеля, появляющийся на телевидении в «Симпсонах» — DTF). «Симпсоны» — смешной сериал, получайте от него удовольствие. А если вы действительно хотите что-то сказать, почему бы не рассказать о том, как они предсказывают будущее?

По всей видимости, сами создатели сериала тоже придерживаются такого мнения. Перед трансляцией эпизода Эл Джин (Al Jean), продюсер и сценарист «Симпсонов», предупредил о том, что серию будут обсуждать.

Новые «Симпсоны» через пять минут. В третьем акте ждите пожара в Твиттере.

Позднее Джин ответил на критику, отметив, что «Хэнк получил Эмми за эту роль всего лишь двадцать лет назад». Кроме того, он ретвитнул одного из поклонников, который похвалил сценаристов за то, как они ответили на «беспочвенные претензии».

9.8K9.8K открытий