«Пора заканчивать» - краткий обзор фильма «Форсаж 10»

Я должен вам в кое-чем признаться. Так уж случилось, что еще с 4-й части каждый фильм «Форсажа» я смотрел в кинотеатре. Я прекрасно осознаю всю несуразность происходящего, но это мой личный guilty-pleasure. Каждый раз я жду, что еще такого учудит Дизель с его командой.

У серии, на мой взгляд, было два отличных финала: пятый фильм и седьмой, который стал последним для Пола Уокера. Вот именно тогда и надо было уже завершать всю эту многолетнюю эпопею, но Вину Дизелю все было мало.

И вот снова в кинотеатрах уже десятый юбилейный фильм. Финальный-префинальный заезд (правда, только его первая часть). Педаль в пол, лысые головы на изготовку, не забываем про семью, и погнали.

«Пора заканчивать» - краткий обзор фильма «Форсаж 10»

Помните в 5-й части был такой мафиози Рейес, у которого главные герои украли сейф с деньгами? Если нет, то не переживайте. Вам обязательно напомнят, показав в первые 10 минут фильма сцены из финала пятого фильма, комбинируя их с новыми для завязки событий. Так вот Джейсон Момоа играет его сына по имени Данте, и собственно месть за те события и являются отправной точкой для сюжета.

Данте - это такой Джокер во вселенной «Форсажа». Безумный психопат, кривляющийся, юморной, правда, ни одна его шутка мне не зашла. Какая вселенная, такой и Джокер. А еще он очень жестокий.

«Пора заканчивать» - краткий обзор фильма «Форсаж 10»

Есть там одна абсолютно ненужная криповая сцена с двумя трупами - как она прошла цензуру, что фильму не влепили рейтинг R, я не знаю.

Описание, кому интересно, спрячу под спойлером:

Момоа с заплетенными косичками сидит в кругу двух трупов наемников. В руках у каждого бокалы с коктейлем. У одного из них сильно перекошено лицо и обернуто скотчем. Момоа рассказывает очередные бредни, общаясь с ними, делает себе педикюр, а трупу со скотчем маникюр. Вдобавок нам показывают как на его безжизненное глазное яблоко садится муха.

Вы только не подумайте, что серия стала вдруг серьезной. Ни в коем случае! Что касается экшна, то по сравнению с предыдущей частью, он больше сконцентрирован на схватках и перестрелках, нежели на погонях.

«Пора заканчивать» - краткий обзор фильма «Форсаж 10»

Разумеется, они здесь тоже есть, но масштабных и долгих трюков всего два: в начале фильма в Риме и в финале в Португалии (полетов в космос не ждите). Они очень эффектные, изобретательные, но все такие же нереалистичные.

Доминику Торетто как всегда все нипочем: ни огонь, ни падение на машине с огромной высоты, ни прямое столкновение с бетонным блоком, даже царапинки на нем не будет. Различные хакерские взломы, супер технологии, я даже не буду пытаться пояснять - по этой теме все это превратилось в фарс еще пару фильмов назад.

«Пора заканчивать» - краткий обзор фильма «Форсаж 10»

У нас есть пара-тройка новых персонажей (Бри Ларсон и Алан Ричсон, например). Если про первую всем известно (Капитан Марвел), то второй прославился тем, что год назад сыграл Джека Ричера, который был намного ближе к первоисточнику. Очередные новые лица с не особо запоминающимися ролями.

«Пора заканчивать» - краткий обзор фильма «Форсаж 10»

Что касается старых персонажей, то уже в какой раз серия проворачивает все тот же надоевший трюк, когда бывшие враги становятся друзьями. Есть даже немного драмы и два внезапных возвращения. Если одно из них без проблем вписывается в лор сюжета, то другое - очередное воскрешение.

И для тех, кто устал созерцать издевательства Вина Дизеля и его команды над физикой и логикой, у меня есть хорошая новость: можете немного вздохнуть спокойно - текущий фильм выглядит действительно как 1-я часть финала многолетней франшизы, буквально обрывающаяся на жестком клиффхэнгере.

«Пора заканчивать» - краткий обзор фильма «Форсаж 10»

И хотя уже появились новости, что возможно будет не один, а даже два фильма, супергеройские приключения о лысиках на дорогих тачках приходят к концу. Да и давно уже пора заканчивать.

P.S. У меня есть небольшой телеграм-канал, где я кратко пишу о кино, загляни)

7.7K7.7K показов
5.9K5.9K открытий
27 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Все мы немного фанаты Вина Дриселя

https://youtube.com/shorts/H2x-vDtkSa0?feature=share

Ответить

Да потому, что больше ничего не выходит

Ответить

Я единственная фанатка второго форсажа, где Роман ещё не дегенерат и гонки смешные.

Ответить

Во второй топовые диалоги:
"А карманы-то не пустые" - "Горбатого могила исправит"

Ответить

Вторая часть капец странная, тоесть даже ее проблема в том, что она выглядит как то бюджетно. Но Ева Мендез там краш

Ответить

Пора заканчивать заканчивать. Уже даже не забавляет видеть и читать бесконечное нытьё и страдания по поводу фильмов Форсажа. Никто не заставляет, не хочешь - не смотри. Но поделиться нытьём в интернете видимо святое.

Ответить