Хтонь. Краткий взгляд на фильм "Казнь" (2022)

Русский заход на Финчера, корейские триллеры и советскую глубинку. Хорошо или копирка?

Хтонь. Краткий взгляд на фильм "Казнь" (2022)

Следователь Исса Давыдов, спустя 10 лет после закрытия дела о серийных убийствах, вынужден к нему вернуться в связи с новым идентичным преступлением. На протяжение фильма, мы из настоящего будем подглядывать в события прошлого, чтобы наблюдать метаморфозу искренне преданного своему делу человека, имеющего опыт по поимке таких преступников, попавшего в безразличную, серую среду, где смолчать и, как можно быстрее, закрыть дело важнее, чем найти первопричину. Тем не менее, хорошие черты имеют заразительный эффект и неуёмный молодой сотрудник милиции с любовью к видеофиксированию событий станет столь же воодушевлен и, в то же время, отравлен жаждой поиска правды.

Режиссёр широко очерчивает картину событий постоянными путешествиями во временных отрезках для более чёткой подачи своего взгляда на человеческую душу и систему правосудия. Как могут идентичные события сломить или закалить человека? Как счастье или горе одного может повлиять на судьбы многих? Чего стоит справедливость? На этот и многие другие вопросы фильм предлагает ответы, они могут быть неудобными, неприятными и иногда неочевидными, но почву для семян размышления они точно дадут. У картины есть некое ощущение грузности из-за насыщенного повествования и довольно большого количества сюжетных линий, и всё же зритель будет вознаграждён тем, что каждая из них к чему-то приводит и имеет свою точку.

Очень крепкий дебют Ладо Кватании, который, несмотря на очевидные заимствования у более опытных постановщиков, ни на секунду не скатывается в пересъёмку или пересказ чужих достижений, картинка имеет свой язык, визуальные акценты очень чёткие и артистичные, каждый из актёров на своём месте. С удовольствием продолжу следить за будущими проектами режиссёра. А напоследок вопрос без ответа - стоит ли борьба со злом утраты чистых душ?

Хтонь. Краткий взгляд на фильм "Казнь" (2022)

чуть больше текстов и не только — t. me/house_of_light

5.6K5.6K показов
1.2K1.2K открытий
27 комментариев

Фильм очень крутой, был приятно удивлён такому дебюту Кватании в большом кино

Ответить

клипы у него не менее крепкие, но само собой форматы разные и талант в одном не гарант успеха в другом

Ответить

Мне понравился фильм. Учился с Ладо в одной школе, он на класс был младше. Где он и где я (на дтф)

Ответить

учился в одной школе с Юлией Нестеренко (золотая медаль олимпийских игр) - дтф объединяет )

Ответить

Привет, я отец Ладо. Где он и где я (на дтф).

Ответить

Если кому-то будет интересно, зацените клипы Ладо
Этот например, а ещё Иуда у тоже Хаски и Фата Моргана у Мирона
https://youtu.be/nM8e0LjQEvE

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить