Кристофер Нолан заявил, что в «Доводе» меньше сцен с визуальными эффектами, чем в большинстве романтических комедий

По подсчётам монтажёра Дженнифер Лейм, в новом фильме режиссёра их меньше 300. Для сравнения — в последних «Мстителях» больше двух тысяч VFX-сцен.

Кристофер Нолан заявил, что в «Доводе» меньше сцен с визуальными эффектами, чем в большинстве романтических комедий

В рамках августовского выпуска журнал ICG поговорил с авторами «Довода», включая Кристофера Нолана, где тот рассказал о работе над визуальными эффектами в своём новом фильме.

Режиссёр заявил, что, несмотря на масштабы его грядущей картины, VFX-сцен в ней меньше, чем в большинстве романтических комедий. По подсчётам Дженнифер Лейм, отвечавшей за монтаж фильма, в «Доводе» меньше 300 сцен с графикой.

Для сравнения, в последних «Мстителях» их больше двух тысяч. В предыдущих картинах самого Нолана их количество тоже превышало новую отметку — к примеру, в первом «Бэтмене» VFX-сцен было в районе 620, в «Тёмном рыцаре: Возрождение легенды» около 450, а в «Начале» — примерно 500.

В интервью с ICG Нолан также рассказал о сотрудничестве с оператором Хойте Ван Хойтемом — до этого они вместе работали над «Интерстелларом» и «Дюнкерком». По словам Нолана, отношения режиссёра и оператора не менее важны, чем те, которые он устанавливает с исполнителем главной роли.

В российском прокате «Довод» должен выйти 10 сентября, а в 24 других странах, включая Эстонию, Латвию, Литву и Украину, картина выйдет 26 августа.

7.4K7.4K открытий
145 комментариев

В Доводе спецэффектов меньше чем в комедиях и мстителях, но в кинотеатре он не выступает.

Ответить

надеюсь "махач без прикосновений" как в "ТР: Возрождение легенды" нас не настигнет на экране)

Ответить

Уважаю Нолана, за веру в практические эффекты, а то меня напрягает современные блокбастеры, в которых спецэффекты уже вставляют в самые простые сцены, из-за чего фильмы фальшиво выглядят

Ответить

Дело не в спецэффектах, дело в том, что в любом виде визуального искусства важен "вес" при передаче того или иного образа и в практических эффектах создать иллюзию веса проще чем в VFX для любого новичка. Если же кто-то действительно разбирается в VFX, то ты даже и не заметишь этого, будь то корабль пришельцев или на 40 лет омоложенный главный герой. Просто вы отвыкли от плохих практических эффектов.

Ответить

воспринимай их как мультик!

Ответить

Ок.

Ответить

Экшн у Нолана всегда был пресным.

Ответить