Кристофер Нолан заявил, что в «Доводе» меньше сцен с визуальными эффектами, чем в большинстве романтических комедий

По подсчётам монтажёра Дженнифер Лейм, в новом фильме режиссёра их меньше 300. Для сравнения — в последних «Мстителях» больше двух тысяч VFX-сцен.

Кристофер Нолан заявил, что в «Доводе» меньше сцен с визуальными эффектами, чем в большинстве романтических комедий
7.4K7.4K открытий

Для меня всегда Нолан будет на голову ниже «великих» режиссеров именно из-за таких фраз. Спецэффекты — это способ донесения нарратива. Также как и актёрская игра которая может быть очень сдержанной, или слишком экспрессивной. И если провести черту между фильмами, в которых спецэффекты и есть нарратив (кхе-кхе-бэй-кхе-кхе-зак-кхе), то это просто один из инструментов, не более.

Ну, то есть, к примеру Финчеру плевать сколько у него VFX в фильме. Он его использует настолько грамотно, настолько для него это просто одна из палитр, потому что конечный продукт — точно и правильно донести то, что он хотел сказать/показать.
А у Нолана с каждым фильмом спецэффекты (точнее их отсутствие) словно фетиш какой-то. Для меня это способ обратить на себя внимания, как для некоторых «символизм» понапиханный везде, или «посмотрите как необычно я снимаю» аля Шьямалан.

Нолан — один из лучших сейчас (да и вообще) режиссёров, тут спору нет! Но мне кажется есть какие-то у него комплексы которые сдерживают его. Без них он бы ещё лучше картины делал.

Ответить

В интерстелларе, начале нормально так спецэффектил и не парился. Если в доводе их мало, значит больше и не надо

Ответить