Бен Аффлек снимет художественный фильм о съёмках «Китайского квартала» Романа Полански

В основу сценария, который напишет сам Аффлек, ляжет книга Сэма Уоссона «Большое прощание: „Китайский квартал“ и последние годы Голливуда».

Бен Аффлек на съёмках «Операции „Арго“»
Бен Аффлек на съёмках «Операции „Арго“»

Бен Аффлек также выступит продюсером фильма вместе с Лорном Майклзом, создателем шоу Saturday Night Live, который приобрёл права на экранизацию книги Сэма Уоссона.

В оригинальной книге рассказывается история создания «Китайского квартала» — неонуара 1974 года, который снял Роман Полански, а главные роли в котором исполнили Джек Николсон и Фэй Данауэй. Вдобавок на примере «Китайского квартала» в книге показано, как в 1970-х закончилась эпоха авторского кино, сделанного при поддержке крупных студий вроде Paramount, и началось время продюсерского, корпоративного Голливуда.

Обложка книги «Большое прощание: «Китайский квартал» и последние годы Голливуда»
Обложка книги «Большое прощание: «Китайский квартал» и последние годы Голливуда»

Пока неизвестно, кто исполнит главные роли в экранизации «Большого прощания» и войдёт ли в актёрский состав сам Бен Аффлек. При этом ожидается, что в фильме сыграют знаменитые актёры, так как среди персонажей будут звёзды «Китайского квартала» и кинематографа 1970-х, в том числе Джек Николсон, Фэй Данауэй и Роман Полански.

«Китайский квартал» рассказывает о частном детективе Джейке Гиттесе, который берётся за расследования дела об измене мужа-инженера богатой красавицы, но оказывается в центре истории с убийством и масштабной коррупцией в Лос-Анджелесе.

Постер фильма «Китайский квартал»
Постер фильма «Китайский квартал»

«Китайский квартал» стал и кассовым хитом, собрав в США 29 миллионов долларов при бюджете в 6 миллионов, и победителем на разных премиях — фильм наградили «Оскаром» за лучший сценарий, а также четырьмя «Золотыми глобусами» и премиями BAFTA, в том числе, за лучший фильм и лучшую режиссуру.

В 1990 году Джек Николсон сам поставил продолжение «Китайского квартала» с тем же героем под названием «Два Джейка», где снова сыграл Джейка Гиттеса. Лента провалилась в американском прокате, собрав лишь 10 миллионов долларов при бюджете в 19 миллионов.

Когда выйдет фильм Бена Аффлека о создании «Китайского квартала», не сообщается. До этого Аффлек снял «Город воров», «Прощай, детка, прощай» и «Операцию «Арго». Последней на данный момент его режиссёрской работой выступает гангстерский фильм «Закон ночи» по роману Денниса Лихэйна, который вышел в 2016 году и провалился в прокате.

Материал дополнен редакцией
3.5K3.5K открытий
49 комментариев

Честно говоря из фильма я помню только: Она моя дочь *хлобысь* Она моя сестра *хлобысь* Она моя дочь *хлобысь* Она моя дочь и сестра
Пересмотреть что ли. 

Ответить

Хороший фильм с настроением и стилем. Продолжение вышло в разы слабее, хотя, если воспринимать его как просто отдельный фильм с этим же героем, то как нуар и старомодный детектив смотрится в целом нормально. Не шедевр, но посмотреть можно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В этой роли у него как раз таки выходит все отлично: "Прощай, детка, прощай", "Город воров", "Операция "Арго" - что ни фильм, то удовольствие.

Ответить

В центре сюжета картины, сценарий которой написали Роберт Таун и Роман ПоланскиЯ где-то давным-давно читал, что Таун почти полностью делал сценарий один, без Ромки, поэтому Полански и не был указан в титрах. Хз, как на самом деле, просто вспомнил мелочь такую.

Ответить

Блин, точно ) Поправлю, спасибо! и Оскара дали Тауну именно за сценарий.

Ответить

Бен Аффлек поставит художественный фильм о съёмках «Китайского квартала» Романа ПоланскиПотом Стивен Кинг напишет книгу о том, как Аффлек снимал фильм о съемках картины Полански, и все они встретятся вместе в доме, который построил Джек.

Ответить