Поработай за меня. Обзор сериала "Разделение" (2022)

Представьте себе, что на работу вместо вас будет ходить обособленная часть сознания, а в вашем распоряжение будет всё время вне работы. Заманчиво, не так ли? Тогда посмотрим на сериал Разделение.

Поработай за меня. Обзор сериала "Разделение" (2022)

Правда ты не будешь знать о том, что происходит в офисе, о проблемах, переживаниях и даже функциональных обязанностях своей второй половинки, но кому какое дело, что там в унылой рутине, лишь бы всё было законно. А теперь давайте попробуем посмотреть на жизнь со стороны "рабочей шестерёнки", вся жизнь - бесконечная работа, о своей личности вне рабочего пространства можно только гадать, какие-то крохи основного сознания оставляют своё влияние на видение мира, поведение, интересы, но с большего ты болванчик запертый в бесконечных кубиклах офиса. Итого, на глазах зрителя развернётся прекрасная экзистенциальный драма, с ощутимой дозой триллера о подозрительных корпорациях, щепоткой хорошего чёрного юмора и шикарной стилистикой ретрофутуризма.

К сожалению, для многих камнем преткновения оказываются первые пару серий, которые, кроме знакомства с устройством мира и главными героями показывают холодность окружения, механичность всех процессов и отчуждённость всего происходящего - и вот эта атмосфера монотонного вращения может перекрыть интерес к остальным элементам сериала. Я бы посоветовал (хотя сам очень не люблю подобные высказывания) пересилить себя и посмотреть 3-4 серии, после чего уже решить по пути вам с сериалом или нет, потому как, чем дальше, тем более эмоциональной и интригующей становится история. Сценарная работа, на мой вкус, вышла высшей пробы, а учитывая, что это дебютная работа остаётся только рукоплескать, но нельзя не отметить, что без блестящей постановки Бена Стиллера (лучшие эпизоды) и Ифы Макардл он легко мог бы остаться незамеченным для массового зрителя в руках менее подходящих режиссёров. И несомненно весь актёрский состав - Адам Скотт, Бриттни Лоуэр, Зак Черри, Джон Туртурро, Кристофер Уокен, Патриша Аркетт, Трэмелл Тиллман, Дичен Лакмэн, Майкл Чернус, Джен Таллок - работает на максимуме своих возможностей, плюс каждый абсолютно на своём месте. Искренне считаю, что сериал обязателен к просмотру, такие крепкие и цельные работы не самый частый гость экранов.

PS - второй сезон пока кажется чем-то ненужным и даже при условии, что выйдет что-то хорошее - слишком сложно поверить в возможность достичь вершин первого.

PPS - просмотр опенинга должен настроить на верный лад:

чуть больше текстов и не только — t. me/house_of_light

9K9K показов
2.3K2.3K открытий
27 комментариев

один из лучших сериалов ушедшего года

Ответить

И второй сезон ещё не скоро...

Ответить

Для меня это один из лучших сериалов за последнее время.
Концовка заинтриговала=)
Уже пошёл второй год как я жду продолжение.

Бен Стиллер харош!!!

Ответить

Так вроде его вообще отменили.

Ответить

Говно какое то с пидорами, везде их надо засунуть

Ответить
Ответить

Я только не понимаю концепции - типа работает вторая личность, потом первая возвращается в жизнь и только ночью имеет время что-то делать. В итоге он спит. То есть разделенный человек живёт около 3 часов в день. Остальное - сон и сон во время работы. Хуйня какая-то

Ответить