Полночные откровения: если бы во вселенной "Рика и Морти" был разговорный подкаст

Мультфильм "Полночные откровения" (в оригинале "The Midnight Gospel") на первый взгляд кажется сборной солянкой из идей популярных мультсериалов современности. От "Рика и Морти" достались путешествия в сай-фай мире. От "Времени Приключений" — яркий милый арт. От "Коня Боджека" — вопросы самоопределения. Однако все в совокупности рождает на выходе самобытный сериал, который заметно выделяется своей подачей истории.

Формат подкастов сегодня переживает золотой век. Сегодня трудно найти компанию или публичную личность, которая не ведет свой собственный подкаст. Их самые популярные ведущие — лидеры мнений, с которыми заключают эксклюзивные соглашения стриминг платформы (вроде недавней сделки Джо Рогана с Spotify). По данным за 2019 год, каждый третий житель США слушает подкасты хотя бы раз в месяц. В России в 2020 году - каждый четвертый.

Одной из причин популярности такого формата — его простота в производстве. Подкаст — это очень вольный формат. Заниматься сведением звука, делать видеосъемку, записываться в гордом одиночестве или в компании: все это каждый решает для себя сам. Создатели подкастов вольны выражать себя не сковывая рамками, в которых существуют стримеры и видеоблогеры. Поэтому, воплощение концепции подкаста в другом суперкреативном формате, мультипликации, было лишь вопросом времени.

Полночные откровения: если бы во вселенной "Рика и Морти" был разговорный подкаст

Главный герой "Полуночных откровений" — подкастер Клэнси, который путешествует по различным планетам в поисках героев для своего подкаста (которым и назван сериал). Планеты могут быть совершенно разными: от Земли пораженной зомби-апокалипсисом, до дарк-фэнтэзи мира живущего по законом стандартной RPG. Каждый новый эпизод Клэнси попадает на доступную для отправления планету, где находит очередного персонажа для своего подкаста.

Полночные откровения: если бы во вселенной "Рика и Морти" был разговорный подкаст

Можете провести эксперимент: забудьте, что у этого произведения вообще-то есть визуальный ряд, и закроете глаза. Тогда можете получить опыт сравнимый с прослушиванием обычного разговорного подкаста. Персонажи общаются с Клэнси ровно также, как это делали бы в любом другом разговорном шоу. Но при этом на фоне могут происходить перестрелки, погони, или побег из тюрьмы.

Полночные откровения: если бы во вселенной "Рика и Морти" был разговорный подкаст

Создатели "Откровений" явно пытаются сфокусировать наше внимание именно на диалогах. Анимация в мультфильме, особенно на фоне большинства современных сериалов, прерывистая, с пониженной частотой кадров. Так зритель больше концентрируется именно на беседах Клэнси со своими героями. С ними он общается на взрослые серьезные темы: наркотики, дзен-буддизм, индуизм, отношения в семье, преступность, жизнь после тюрьмы, магия, WoW... Список можно продолжать до бесконечности.

Полночные откровения: если бы во вселенной "Рика и Морти" был разговорный подкаст

Не стоит думать, будто сериал лишен экшна и жести. "Полуночные откровения" - вполне взрослое произведение, где убийство со сдиранием кожи событие в порядке вещей. Сериал демонстрирует много откровенной жестокости, расчлененки. Однако, в отличии от того же "Рика и Морти" эти сцены не проработаны столь детально, и не перетягивают внимание на себя. Это лишь очередной способ донести до зрителя, что происходит во взрослом мире.

Полночные откровения: если бы во вселенной "Рика и Морти" был разговорный подкаст

"Полуночные откровения" — сборник идеальных интервью. Их хочется смотреть, они интересом слушаются. После просмотра его хочется долго обсуждать с друзьями. Разумеется, Клэнси занимается не только разговорами с героями своего подкаста. Вот только говоря об этих событиях автор данного текста уже рискует пересечь тонкую грань, за которой заканчивается общий обзор и начинаются спойлеры. А ему очень хочется, чтобы вы насладились неординарной картинкой, оригинальными мирами и ламповыми разговорами.

1010 показов
3.3K3.3K открытий
19 комментариев

The Midnight Gospel - ВЫШКА! Пока лучшее, что видел в этом году! Не буду спойлерить, но я в 31 год плакал на последней серии...

Кто знает, тот поймет...

Ответить

Те же чувства. Понимаю тебя.

Ответить

Если честно, то рецензия так себе... Ты либо сам не уловил сути, либо специально её не раскрываешь, но если это еще можно списать на "не хочу спойлерить", то не упомянуть Пендлтона Уорда и то, что видеоряд специально идет зачастую вразрез самих подкастов - считаю  большим упущением. 

Ответить

А мульт отличный. При чем он работает именно как пересечение подкаста и визуала. Именно странная синергия жанров рождает что-то особенное. Сами по себе темы взятые для подкастов не были полностью интересны для меня, т.к. сильный крен в сторону нью-эйджевской хрени. Но благодаря анимации, ты либо сильнее проникаешься темой, либо наоборот она позволяет отвлечься от скучноватой темы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

The Midnight Gospel вышка. Автор, ты забыл добавить, что все 8 эпизодов это отрывки из реальных подкастов Дункана Трассела, и дальше спойлер.......
.
.
.
.
.
.
Разговор Клэнси с матерью это реальный разговор Дункана со своей матерью, которая болела раком груди и вскоре после этого эфира умерла. От этого финал становится ещё более душераздирающим. Советую кстати послушать тот самый их разговор отдельно

Ответить

Ты своим комментарием многим испортил просмотр

Ответить