Новый трейлер военного боевика «Восемь сотен» — первого китайского фильма, полностью снятого в формате IMAX

Премьера картины с бюджетом в 80 миллионов долларов должна была состояться ещё летом прошлого года, но теперь фильм стартует в Китае 21 августа.

В центре сюжета фильма «Восемь сотен» / Ba bai / The Eight Hundred реальные события японо-китайской войны 1937 года, когда 400 китайских солдат в течение нескольких дней удерживали позиции от многократно превосходящих сил японской армии.

У руля этого дорогостоящего и масштабного проекта c бюджетом в 80 миллионов долларов режиссер Гуань Ху («Мистер Шестой», одна из новелл в недавнем хитовом альманахе «Я и моя родина», «В мире, где сердце кричит о любви», «Корова», «Повар, актер и подлец»). Данная картина стала первым китайским фильмом, полностью снятый в формате IMAX.

Главные роли в картине исполнили Чжан И («Альпинисты», «Операция «Красное море», «Братство клинков 2», «Петух и бык», «Я не мадам Бовари», «Я и моя родина»), Цзян У («Гнев тишины», «Таинственная семья», «Ударная волна», «Дверь», «Давай поженимся»), Ван Цяньюань («Я и моя родина», «Крутой мужик», «Богини в пламени войны», «Лобстер-коп», «Затерянные в лунном свете», «Спасти мистера Ву», «Небесный охотник») и Этан Жуань («Рыцарь теней: Между инь и ян», «Ликвидатор», «Любовь», «Меченосцы», «Убийца»).

Премьера этой картины должна была состояться еще в июле прошлого года, но внезапно выход картины в прокат был временно отменен. По мнению инсайдеров, у проекта в последний момент возникли проблемы с цензурой, из-за того, что героями в картине показаны китайские националисты Гоминьдана* (*консервативная политическая партия Китайской Республики), а не силы коммунистической партии Мао Цзэдуна. И хотя события в фильме основаны на реальной истории и остаются предметом национальной гордости в войне страны против имперской агрессии Японии, китайские власти, как полагают источники, нашли посыл фильма политически неправильным и отталкивающим, учитывая, что КНР в прошлом году праздновала 70-летие триумфа Мао над Гоминьданом.

Фильм должен стартовать в Китае 21 августа.

За наводку огромное спасибо Annako!

1K1K открытий
25 комментариев

Как мы застряли в фильмах про вторую мировую и ментов, так и Китай во всех фильмах борется с агрессором Японией. Я пока жил в Китае другого по ящику у них и не видел :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы случаем не в курсе почему Китай не снимает новые фильмы про "Отряд 731"?
Это из-за цензуры или чего-то иного?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пропаганда она такая.

Ответить

Хмм очень мало смотрел китайских фильмов, что можно топовое посомтреть с професиональной озвучкой? в онлайн кинотеатрах почемуто практически нет китайского кино https://www.kinopoisk.ru/lists/editorial/best_china/?quick_filters=available_online&tab=online вот на кинопоиске всего 2 фильма можно посмотреть.... буду на торентах искать что предложите главное присутствие професионального перевода! Джони твои предложения)

Ответить

Из того, что выходило на лицензии с проф. переводом выбор невелик, увы. Навскидку:
Во имя чести
https://www.kinopoisk.ru/film/272758/

Фильмы Чжан Имоу:
Герой
https://www.kinopoisk.ru/film/889/
Проклятие золотого цветка
https://www.kinopoisk.ru/film/195751/
Цветы войны
https://www.kinopoisk.ru/film/464561/
Дом летающих кинжалов
https://www.kinopoisk.ru/film/78170/

Город жизни и смерти
https://www.kinopoisk.ru/film/396661/

Несколько гонконгских фильмов Джонни То классических выпускали, навроде Отверженных, Мести, Горячих новостей, Выборов и т.д.
https://www.kinopoisk.ru/name/62908/

Землетрясение
https://www.kinopoisk.ru/film/463694/
Полководцы
https://www.kinopoisk.ru/film/276219/

Всё, что на скорую руку вспомнил) наверняка еще есть, но память не та уже)) я на оригинале с субтитрами смотрю, как правило, поэтому на наличие проф. перевода озвучки внимания не обращаю особо. Эти вот помню, на лицензии выходили на двд.
Вспомнил, у Джона Ву Переправа и Битва у Красной скалы ещё издавали.
https://www.kinopoisk.ru/film/88123/
https://www.kinopoisk.ru/film/778646/

Ответить