«Аватар: Легенда об Аанге» или взрослая история глазами детей. Книга 0: Пролог

Существует не так много мультсериалов, которые умеют разговаривать со зрителем на взрослые темы, помогают ему задуматься над чем-то важным и в тоже время вызывают искренние и сильные эмоции.

«Аватар: Легенда об Аанге» или взрослая история глазами детей. Книга 0: Пролог

Сейчас я хочу поговорить с вами как раз о таком мультсериале. О произведении, которое даже в зрелом возрасте вызывает душевный отклик и напоминает о простых вещах, которые можно порой позабыть.

Устраивайтесь поудобнее. Отключите уведомления. Сейчас вы погрузитесь в густой и практически осязаемый мир, полюбившийся тысячам людей по всему миру. Это место, где стихия подвластна человеку, а человек подвластен порокам, как и всегда. А начнём мы с истории создания.

Avatar: The Last Airbender Extended Intro

Внимание! В статье будут спойлеры.

Время прочтения: приблизительно 8 минут.

Основная часть контента из лонгрида — это перевод и адаптация документального фильма Avatar: The Last Airbender Documentary — Avatar Spirits. В конце статьи будет ссылка на полный фильм.

Сериал был придумал двумя друзьями: Майклом Данте Димартино и Брайаном Кониецко. Они были знакомы ещё со времён учебы в Род-Айлендской школе дизайна.

Слева направо: Майкл Данте Димартино, Брайан Кониецко
Слева направо: Майкл Данте Димартино, Брайан Кониецко

Брайан и Майкл работали вместе со школы уже как пару лет. Как говорит Брайан, они смотрят на вещи по-разному, но при этом образуют хорошую команду. В 2002 году они захотели сделать эпический анимационный фильм.

Моей целью всегда было создать шоу и быть шоураннером. У Брайана были такие же цели, и момент был правильным. Мы как-то подумали, что нам нужно работать вместе и сделать что-то великое.

Майкл Данте Димартино, режиссёр, сценарист

В марте 2002 года Брайан написал письмо Эрику Колману, главному продюсеру Nickelodeon. В письме было всего несколько строк: «Я и мой друг работаем над шоу, хотим рассказать про него».

Как я всё помню: мы просто разложили все наши идеи на столе — скетчи, концепт-арты того, что мы хотели сделать. На одном из рисунков, который сделал Брайан, была маленькая робот-обезьяна…

Майкл Данте Димартино, режиссёр, сценарист

Там была маленькая одноглазая робот-мартышка со стрелой на голове, и у неё был футуристичный посох. Ещё был двуногий полярный медведь с такой научно-фантастической сумкой на плече.

Брайан Кониецко, художник-мультипликатор, исполнительный продюсер

В ходе перерисовки Брайан решил переместить стрелу с головы робота-обезьяны на голову ребёнка, который был на скетче рядом. Так и получился первый набросок Аанга.

«Аватар: Легенда об Аанге» или взрослая история глазами детей. Книга 0: Пролог

Внешность Майкла вдохновила Брайана на создание внешнего вида Аанга.

Это из таких вещей, когда я изначально даже не думал о Майке, но у него настолько она идеальная, ну посмотрите на форму его головы! Моя голова, как у клингона, а у Майка сплошная эстетика.

Брайан Кониецко, художник-мультипликатор, исполнительный продюсер

Наброски понравились Брайану, но, что стояло за ними, он не знал. Позже скетчи Брайана слились с идеями Майкла, с южным полюсом.

Я смотрел документалку о безумной антарктической экспедиции Шеклтона. Заледеневший корабль, все эти парни, выживающие несмотря ни на что.

Майкл Данте Димартино, режиссёр, сценарист

Было уже поздно, когда занимавшийся бикрам-йогой Брайан решил соединить идею об антарктической экспедиции с наброском ребёнка. Он очень хотел рассказать об этой идее другу.

Он пришёл ко мне домой и рассказал мне про это идею. Как огненные люди атаковали племя воды. Это был большой момент, так идея о четырёх нациях начала складываться воедино.

Майкл Данте Димартино, режиссёр, сценарист

Маленькая робот-обезьяна превратилась в Момо, а большой полярный медведь в Аппу. Друзья приступили к полировке мира и сюжета. Уже через 2 недели они пропитчили идею в Nickelodeon.

По словам Эрика Колмана, главного продюсера Nickelodeon, большинство питчингов не очень захватывающие. На питчинг обычно приходится несколько минут.

Майкл и Брайан нарушили все правила питчинга. Он продолжался несколько часов. А количество деталей, которые они рассказывали о мире, поражало. В какой-то момент Эрик остановил их со словами: «Хватит, я уже заинтересован, это фантастика!»

Возможно это хороший урок. Мы просто говорили от сердца и говорили о том, к чему у нас была страсть: сама идея, мир, персонажи.

Майкл Данте Димартино, режиссёр, сценарист

Эрик сказал ребятам, что нужно заключать сделку и начинать производство пилотной серии. При этом пока соглашения на производство всего сериала предложено не было. Все 3 сезона уже упоминались на питчинге. Пилот должен был длиться всего 11 минут, а фокус-группой были дети.

Я жил в квартире в Корее 3 месяца. Работал вместе с художниками. Позже приехал Майк. Это было напряженное время. Было много пота, крови и слёз. Были одинокие времена, когда жил в Корее месяцами. Отрезанный от друзей и семьи. Просто встаёшь с утра, едешь в студию, с 7 утра работаешь до 10 вечера. Были времена, когда никого в мире не волновал «Аватар» кроме нас. И мы просто тащили всю эту штуку, стараясь воплотить её в жизнь.

Брайан Кониецко, художник-мультипликатор, исполнительный продюсер

Эрик считал, что одна из главных сложностей — это создать экшен без насилия. Майкл и Брайан решили эту проблему идеей стихийной магии. Это был отличный выбор для того, чтобы показать бои в детском шоу. Чуть позже пилот был готов, и показ прошёл на ура. Отзывы от фокус-группы были положительные. Ребятам дали добро на производство 13 эпизодов.

По словам Майкла и Брайана первый сезон был самым сложным в производстве. Над пилотом они работали маленькой командой, а теперь нужно было сделать 13 эпизодов за такое же количество времени, за которое они сделали пилот. Чтобы это сделать, нужно было постараться. Для этого было необходимо больше людей.

Брайан и Майкл лично выбирали людей в команду. Они начали с тех, с которыми работали раньше, и чьё отношение к работе им нравилось. Они хотели собрать отряд отличных людей.

Большой частью создания произведения, в основе которого лежат боевые искусства, являются сами боевые искусства. Они не хотели копировать что-то из фильмов, знали что такой подход быстро изживёт себя. Нужно было по-настоящему изучить традиционные китайский боевые искусства. Брайан изучал боевые искусства когда был ребёнком, но к моменту начала производства не практиковался уже многие годы. Необходимо было найти консультанта — того, кто был бы экспертом в боевых искусствах.

Сифу Кису консультант по боевым искусствам
Сифу Кису консультант по боевым искусствам

Майкл нашёл Сифу Кису и стал его студентом. Ребятам рассказали ему про идею, и он ей загорелся. Сразу начал говорить про то, как должна выглядеть магия воздуха.

Магия воздуха была основана на багуачжане, боевом искусстве, смысл которого заключался в использовании боевой техники постоянного кругового перемещения. Тайцзицюань стал фундаментом для магии воды. Плавные и мягкие движения этого стиля отлично отражены в использовании этой стихии. Для магов огня отлично подошли размашистые и чистые движения, присущие монахам северного Шаолиня. Боевое искусство хунгар превратилось в магию земли. Помимо Сифу Кису был ещё один консультант по боевым искусствам. Мастер Мэнвел или, как его иногда называли, Сифу Мэнни. У него был очень необычный и редкий стиль кунг-фу, который позже перешёл к одному из основных персонажей мультсериала.

Много реверенсов для анимации было взято из видео, в которых Сифу Кису демонстрировал те или иные приёмы. На каждый эпизод в среднем делали 3 видео сессии, из которых брали идеи и использовали их в сторибордах.

Нестандартных ракурсов для сериала хватало. Брайан хотел придать сериалу кинематографичности. Для этого добавляли кадры, показывающие размер локаций, чтобы передать всю атмосферу происходящего (за счёт их обширности). Такой приём часто можно увидеть в аниме.

дуэль в лесу Вулонг
дуэль в лесу Вулонг

Брайан и Майкл хотели сделать мир максимально глубоким, а угрозы реальными. Такими же реальными, как и персонажей с их определенными недостатками.

The Track Team в лице Джереми Цукермана и Бенджамина Винна отвечали за звуки и музыку всего сериала. Как и со всеми остальными вещами в «Аватаре» создатели искали что-то новое: они не хотели работать с теми же композиторами, которые уже работали с другими шоу, и хотели создать уникальные ощущения от музыки и звука. В ход шли совершенно разные инструменты. Калимба — африканский музыкальный инструмент (его звучание можно услышать в видео ниже, трек № 12 — Safe, 17:31), китайская лютня — пипа, очень древний инструмент (первые упоминания пипы в литературе относятся к III веку), а также дудук — духовой инструмент, гучжэн.

Avatar The Last Airbender - Soundtrack

Директором дубляжа стала Андреа Романо. Майкл привлёк её к работе, как только появилась такая возможность. Он был хорошо знаком с её работой по мультсериалу Batman: The Animated Series.

Нет ничего крутого в том, чтобы работать над анимацией. Это очень утомительно. Ты находишься в своём маленьком ящике, у тебя есть все эти продюсерские обязательства. Один или два раза в год мы посещали эти мероприятия. Они заряжали нас энергией.

Брайан Кониецко, художник-мультипликатор, исполнительный продюсер
Брайан и Майкл с фанатами на Comic Con
Брайан и Майкл с фанатами на Comic Con

Было весело встретить этих фанатов для таких художников, как мы, которые привыкли прятаться, рисовать и писать. Поход на эти мероприятия ощущается, как вознаграждение, видеть всех этих фанатов, видеть то, насколько им нравится это шоу.

Майкл Данте Димартино, режиссёр, сценарист

С самого начала производство сериала планировалось только 3 сезона. Создатели сразу чётко дали понять, что больше не будет.

Если бы кто-то подошёл к тебе и сказал: «Я хочу рассказать тебе историю. Это лучшая история в мире. Но она никогда не кончается.» Я бы сразу развернулся и ушёл. Я не хочу слышать историю, которая никогда не кончается.

Брайан Кониецко, художник-мультипликатор, исполнительный продюсер

Создатели сериала на личном примере показали, как важно делать то, что тебе нравится, и куда тебя может это привести. Поддавшись зову сердца, они сделали мультсериал с такой страстью и рвением, что каждый персонаж ощущается живым, а мир поражает своей детальной проработкой. (Конкретные примеры я опишу в следующих статьях). «Аватар: Легенда об Аанге» до сих пор остаётся одним из самых рейтинговых шоу на американском телевидение. Летом 2020 года он вошёл в 10-ку самых популярных шоу на Netflix.

Для меня это шоу занимает уверенное 1-е место среди всех мультсериалов, которые я когда-либо смотрел. Даже пересматривая его в зрелом возрасте, я получил наслаждение от просмотра и остался под позитивным впечатлением. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что «Аватар: Легенда об Аанге» — это произведение, которое прошло испытание временем и которое я с удовольствием покажу своим детям.

В следующих лонгридах я подробно разберу каждый сезон с его особенностями, персонажами и смыслами. Спасибо за внимание, не забывайте ставить плюсы и делитесь лонгом с друзьями. Материальной поддержке тоже буду благодарен. Если есть какие-то вопросы или пожелания, с радостью отвечу на них в комментариях.

P.S.

Avatar: The Last Airbender Documentary (Full) - Avatar Spirits
1515 показов
17K17K открытий
11 репост
139 комментариев

Аватар шикарен
До сих пор не понимаю, к чему эта экранизация про Нави и Пандору

Ответить

Игра Аватария вообще крутой была

Ответить

Ну, как минимум радует что у хейтеров от него до сих пор задница горит. И пламя даже сейчас видно.

Ответить

Интересно почитать про создание второй части, о Корре. Как после такого фееричного успеха можно было потерять почти все полимеры сняв по сути совершенно другой сериал в похожем сеттинге который при кажущейся взрослости стал совершенно детским.

Ответить

Буквально неделю назад пересмотрел все сезоны Корры. Смотрится очень тяжело, несмотря на сильное музыкальное сопровождение и отличную хореографию боевых сцен.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Просто не было продавца капусты..

Ответить