Художник из Дублина раскритиковал Disney за губительные методы реставрации классических анимационных фильмов

Он сравнил обновлённую и оригинальную версии мультфильма «Золушка».

Художник из Дублина раскритиковал Disney за губительные методы реставрации классических анимационных фильмов

Художник Стивен Дуиньян (Stephen Duignan) раскритиковал Blu-ray версию классического мультфильма Disney «Золушка» 1950 года. Он обратил внимание, что после «реставрации» картинка только ухудшилась и потеряла детали.

Blu-ray издание «Золушки» (справа) настолько очистили от частиц, что в результате уничтожили мелкие линии в некоторых сценах.

Дуиньян отметил, что обновлённая версия в некоторых местах выглядит хуже оригинала.

Весь процесс реставрации главных картин Disney на деле оказывается разрушительным для оригинального изображения — то есть для анимации и фона оригинальной плёнки, которой уже 30-80 лет.

По мнению художника, причина таких потерь при реставрации — методы, которыми пользуются специалисты студии.

Вместо того, чтобы просто почистить плёнку от царапин, грязи и отрегулировать цветопередачу, они посредством ротоскопинга каждого кадра отделяют анимацию персонажа от оригинальной сцены.

Потом они заново сопоставляют вырезанную анимацию с новым фоном, который почистили и совместили с оригинальной сценой.

В результате, по мнению Дуиньяна, получается неестественная картинка, лишённая эффектов плёнки вроде зернистости, что создаёт иллюзию современного изображения.

Проблема в том, что, например, «Спящая красавица» на Blu-ray — это не фильм 1959 года, а новое цифровое произведение, созданное в 2003 году и оторванное от культурного контекста оригинального мультфильма.

Читатели Дуиньяна, в свою очередь, согласились, что подобная практика «реставрации» картин неприемлема. По этой причине некоторые по-прежнему предпочитают оригинальные мультфильмы.

Позиция художника встретила поддержку не только среди пользователей сети, но и в ведущих американских изданиях вроде New York Post.

15K15K открытий
57 комментариев

Ммм, ротоскопинг.

Ответить

Нормально все с ремастерами, не гоните.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

пример? о чем вообще речь?

Ответить

Это «горе в семье» когда случилось то? Оо

Ответить