«Южный парк», или сатира как образ жизни: творчество Трея Паркера и Мэтта Стоуна

Когда весь мир — повод для шутки.

«Южный парк», или сатира как образ жизни: творчество Трея Паркера и Мэтта Стоуна
1111 показов
21K21K открытий
11 репост

Мои коллеги начали смотреть этот сериал после того как я им показал новогодний эпизод с лесными милыми зверями )

Ответить

у меня один из самых любимых эпизодов)

Ответить

На мой взгляд, это как раз самая лучшая серия)

Ответить

Когда-то давно в универе, одновремнно с одногрпупником закричали: "кровавая оргия!" Стоит ли говорить, что это стало идеальным началом нашей крепкой дружбы

Ответить

Оно хочет на нас напасть!

Ответить

кроваваяяяяя оргиииияяя!

Ответить

Их главная задача — не снижать планку. Но пока проблем с этим не былоПри всей моей любви к SP, но планка всё-таки пару раз опускалась. Я уже не помню какие, но какие-то средние сезоны точно провисали.

В статье описано, как они пошли в сторону сквозного сюжета и это было хорошо. Чувствовалось, что авторы как-то пытаются развиваться. А некоторые сцены, вроде как Хайди совершает цифровой, или как Кенни заботится в финале о своей сестра в серии про Джентрификацию, эмоционально поставлены вообще до неприличия хорошо.
Но потом они ложанули с Трампом, пошли обратно в сторону эпизодичности и как-то всё стало meh... последний сезон слабее предыдущего.

Ответить

По-моему, как раз предпоследний сезон был катастрофически слабым, потому что «сквозной сюжет» там заключался в том, что на весь сезон было штук пять шуток, которые повторялись из серии в серию без видимой необходимости, да и последний этим продолжил грешить. Вот 18-19 были норм в плане сквозного сюжета.

Ответить

Плюсую, сквозной сюжет при всех минусах (хотя мне 20 сезон очень зашёл), был шагом вперёд, но из-за грёбанных недовольных изменениями нытиков авторы вернулись к старой схеме и следующий сезон, честно говоря, смотреть уже вообще никакого интереса не было.

Ответить

Обожаю 5–7 сезоны. Появление Баттерса заметно так на динамику сериала повлияла. Моя любимая серия — «Старые времена с оружием». Особенно хороша песня Let's fighting love из той серии: она и в оригинале-то взрывает мозг содержанием и видеорядом, а уже на немецком языке… https://www.youtube.com/watch?v=Mu4hE3bgsCk

Ответить

А я скучаю по Пипу. Некоторое время Батерса не воспринимал, потому что он фактически убил интересного персонажа.

Ответить

Кстати, на "Оскар" они пришли не только в платьях, но и под ЛСД, если не ошибаюсь :D

А вообще, я считаю, нельзя упрекать шоу, которому 20 лет в том, что оно "не торт". Оно просто изменилось. За одну пятую века многое меняется, и медиа тоже. Более того, оно меняется и вместе со зрителем. Тот, кто смотрел его в детстве, уже чуть ли не ходит на работу.

Ответить

что значит "чуть- ли не"? в 10 лет начал смотреть, это считается детством?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Гениальное шоу конечно. Эпизод где петухи подпольно играли в турнирах по Magic The Gathering пересматривал много раз

Ответить

«We've been there».

Ответить

Последние сезоны саус парка не смог смотреть, считаю, что сериал скатился. Но fracturedbutwhole от юбиков в сотрудничестве с авторами зашла шикарно. Палку истины не прошёл, а эта прям на одном дыхании. При этом огромное количество отсылок в игре. В одном магазине играет на фоне gay fish . В доме у крейга можно найти учебник по съёмке животных широкоугольным объективом.

Ответить

В этом вся суть, чтобы фанаты играли, находили и кайфовали. А в "Палку" советую сыграть, тоже классная игрушка :)

Ответить

Но ведь первая часть в этом плане была намного лучше, там можно было открыть инвентарь и поизучать хлам на предмет отсылок. Во второй названия предметов с отсылками появляются на пару секунд, а потом навечно растворяются в безликих категориях.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вдуплить то легко, только вот сериал сам по себе сошёл в драму с "лИчНаСтнЫми пЕрЕжЫВанИЯМи" и значительно потерял в стёбе
Сказывается сценарист-баба, которую взяли по квотам

Ответить

Там всегда были очень локальные темы, вплоть до пародий на персонажей которых у нас совсем никто не знает. Но люди то везде одинаковые и потому это все равно работает.

Ответить

Смотрю с детства, у парней потрясающее чувство юмора. Некоторые шутки конечно для локального рынка и надо быть в теме про сходящего, но большенство это понятный и весёлый юмор,иногда с черным оттенком.

Ответить

>Их главная задача — не снижать планкуНу как тут снизишь, когда только включи телек и вот уже готов новый сюжет.

Ответить

2 последних сезона не смотрел. Они там в политику скатились. Такого никогда не было раньше. Их явно за жопу ЦРУ взяли. Типа делайте пропаганду или мы вас уничтожим, как Харви Вайнштейна, потом никогда не отмоетесь.

Ответить

Их явно за жопу ЦРУ взяли. Типа делайте пропаганду

Ответить

Всегда были политические мотивы. Это же социальная сатира от начала и до конца, как её без политики делать?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Есть объяснение попроще.

Ответить

Не сказать, что смотрел абсолютно все серии SP, всё-таки начальные сезоны прошли мимо меня, а когда решил посмотреть, они мне показались довольно таки пресными на фоне той жести, что творилась в последующих. Скажу так, с 4 по 17 сезон сериал был просто вышкой, начиная с 18-го начал сильно скатываться. Уровень сценариев сильно упал, да и старой доброй озвучки от MTV уже нет, что для меня является не менее важным.

Ответить

Кто сказал нет? Рябов так и озвучивает. Просто сейчас Южный парк закупает Парамаунт

Ответить

Бонус: ещё Трей и Мэтт зажигали в небольших видео перед сериями хD

Ответить

Лично мне нравятся последние сезоны. Политкорректность, сильные женщины, харассмент - всё, что мы любим. Трамп там тоже нужен, всё-таки сериал про Америку. Серия с Обамой - вообще самая любимая, вместе с Лорди-Ренди.
Сквозной сюжет нравится так же, как и посерийный. Сериал развивается, пробует разные форматы, это нормально за 20 лет-то. Но хуже не становится.

Ответить

Сартира как образ жизни)

Ответить

Посмотрел на капитана оргазмо, вспомнил "геев-нигеров из открытого космоса".

Ответить

Даже несколько лет назад ещё куча шикарных сюжетов была. Лет пять назад выходила шикарнейшая трилогия про стеб над игрой престолов и борьбой икс бокса с плейстейшен. Про синдром циничной скотины.
А вот последний сезон так и не заставил себя досмотреть. После того сюжетного бреда с трампом, когда на десять серий пять смешных шуток, и то повторяемых по сто раз.

Ответить

«Книга мормона» — лучший мюзикл, который я когда-либо видел (при всей моей нелюбви к мюзиклам).

Ответить

Зеркало интересно настолько, насколько интересно то, что оно отражает.

Ответить

альбом The Cure «Disintegration» — лучший альбом всех времен и народовнет, лучший - "Wish"

Ответить

Актер Айзек Хейс. Мда уж, мда...

Ответить

Внезапно Капитана Оргазмо показывали давным-давно ночью по ТНТ. Бейскетбол вообще часто видел по телевизору. Тогда казалось просто офигенно. Сейчас не рискну смотреть. Но саутпарк можно и сейчас начинать и будет щщщщикарно!

Ответить

здорово, что хоть кто-то их смотрел) а то все про южный парк пишут)

Ответить

Мне нравится фраза «у него самого мать - еврейка». А разве это не делает его евреем? :D

Ответить

делает, но сам на свои же оскорбления он обижаться точно не будет, а вот мать может и не понять шуток)

Ответить

Просто обожаю трилогию про чёрную пятницу!

Ответить

Как по мне с появлением сквозного сюжета все сломалось. Пропал тот абсурд, в котором четвероклассники могли оказаться внутри какой-нибудь иранской войны, в которой люди крабы ведут войну с геями из калифорнии. как-то так)))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Этот неловкий момент, когда Паркера и Стоуна очень уважаю за любимейший The Book of Mormon, а вот South Park смотрела только пару серий давно и неправда. Oh well.

Ответить

На все сезоны ток серий 20 годных наберётся из них штук 10 - гениальных и 10 - немножко не дотянувших до гениальных, все остальные, оставляют после себя ощущение, что созданы тяжело больными людьми (психически). Ну и да, самые яркие персонажи - Картман и чуть чуть Баттерс и они практически всегда всех остальных оставляют в своей тени.

Ответить

Спорное утверждение

Ответить

К сожалению только Картман на себе тащил весь сериал. Из второстепенных персонажей также интересные: Батерс, Рэнди, Психолог ( имя забыл) и Гарисон

Ответить

Моя самая любимая серия "Шеф теряет терпение" (4х08). Шефа возмущает что флаг Южного парка расистский (на нем группа белых линчуют черного) и требует изменить флаг. Правда, флаг существует ещё с рабовладельческих времен, когда расистским бы его никто не назвал, так что город должен проголосовать, останется флаг или изменится. Хорошая и смешная серия, через черный юмор подающая идею о равноправии рас и терпимости. Особенно актуальная в наши черные дни, когда понятие терпимости извратилось в нечто непотребное.

Ответить

Помню в средней школе устроил себе марафон и отсмотрел сезонов 10 с перерывом только на сон и еду (ну и школу). До этого такое делал с Футурамой.

Так вот, по моему мнению, начиная с момента, где Кенни перестал умирать в каждой серии, сериал перестал быть прежним и «уже не торт».

Теперь спрашиваю — имеет ли смысл смотреть его сейчас, или он находится в таком же состоянии ненужного и искусственно поддерживаемого на плаву зомби ради коммерческих целей, как и Симпсоны?

Ответить

Имеет, там дальше еще очень много годных серий) Лично мне только последние сезоны хуже зашли, все остальное — так же смешно.

Ответить

Бонусное видео с Треем и Мэттом участник группы вк подкинул :)

"Еще они снялись в небольшом эпизоде Беспредельного Террора студии Troma (это вообще отдельный разговор), вместе с Лемми из Motorhead"

Ответить

Так вот кто нарисовал этот !@#$%^ сериал, нарисованный пальцем правой ноги! Как то так я и представлял себе авторов.

Ответить

Реально? Так и представлял? Ну, держи в курсе.

Ответить