Netflix обвинили в сексуализации несовершеннолетних после выхода трейлера фильма о девочках, занимающихся тверком

Картина, как оказалось, именно этой проблеме и посвящена.

Netflix обвинили в сексуализации несовершеннолетних после выхода трейлера фильма о девочках, занимающихся тверком

Трейлер фильма Cuties или «Милашки» вышел на канале Netflix ещё 18 августа, и многие бы его пропустили, если бы не резко негативная реакция тех, кто его всё же посмотрел. Картина рассказывает об 11-летней девочке, пытающейся избежать проблем в семье и начинающей увлекаться тверком.

Помимо описания под роликом у фильма есть и второй синопсис, согласно которому героиня «начинает исследовать свою женственность, бросая вызов семейным традициям». Конфликт девочки и семьи можно увидеть и в трейлере, где её опекуны показаны своего рода злодеями.

Тверк — вид танца, во время которого используются ягодицы и бёдра в сексуальной манере. На YouTube есть много музыкальных видео с ним, в том числе от таких известных исполнителей, как Cardi B.

Проблемой стал не только трейлер и синопсис, но и постер, изображающий группу девочек в коротких шортах и топах для танцев. В результате Netflix стали обвинять в сексуализации несовершеннолетних — один из тредов об этом в Твиттере набрал свыше 160 тысяч лайков и 30 тысяч ретвитов.

Netflix, это что такое, чёрт возьми!?

Создатель треда назвал концепцию фильма «отвратительной» и поделился ссылками на две петиции с требованием отменить фильм. Первая на момент написания заметки набрала свыше 245 тысяч подписей.

Это просто отвратительно. Несовершеннолетние не должны подвергаться такой сексуализации, и тот факт, что это темнокожая девочка, делает ситуацию лишь хуже.

littlewarior9

Судя по сообщениям в Твиттере, публикацию материалов к фильму запретили даже модераторы сайта 4Chan, известного своим спорным контентом, однако подтвеждения этому в сети найти не удалось.

Не размещайте изображения из этого шоу, которое сексуализирует детей. Любой, кто будет постить такие изображения или видео, получит пермабан. Netflix может и одобряет такое дерьмо, но 4Chan — нет.

Вскоре после появления треда Netflix поменял изначальное описание фильма на сайте, а также и постер, заменив его на более нейтральный.

11-летняя Эми начинает идти против консервативных традиций своей семьи, увлекаясь занятиями в своевольной танцевальной группе.
the poster has been changed too..... https://t.co/F6l8syJoQ7
Netflix обвинили в сексуализации несовершеннолетних после выхода трейлера фильма о девочках, занимающихся тверком

Наконец, Netflix также извинился за постер, но не за саму тему фильма.

We're deeply sorry for the inappropriate artwork that we used for Mignonnes/Cuties. It was not OK, nor was it representative of this French film which won an award at Sundance. We’ve now updated the pictures and description.
Мы приносим извинения за неподобающее изображение, которое мы использовали для Mignonnes/Cuties. Это было неправильно, и оно не отражает суть этого французского фильма, выигравшего награду на Sundance. Мы обновили постер и описание.

Cuties действительно выиграл приз жюри фестиваля Sundance за режиссуру. Картину сняла французская постановщица Маймуна Дукур, и одна из тем её фильма — именно проблема сексуализации несовершеннолетних в контексте истории 11-летней девочки, оказавшейся в конфликте между традициями мусульманской семьи и интернет-культуры, приносящей известность.

Я поняла, что соцсети стали крайне важны для молодёжи, и зачастую они начинают повторять то, что видят вокруг себя, включая рекламу.

Самое главное для них — набрать как можно больше лайков.

Маймуна Дукур в интервью для Screen Daily, режиссёр

Критики, посмотревшие фильм на Sundance, в целом остались довольны им. На Rotten Tomatoes рейтинг составляет 82% на основе 17 рецензий. Впрочем, зрительский рейтинг на основе 95 отзывов составялет лишь 6%.

Пользователей это, так или иначе, не убедило. Дукур раскритиковали, и она удалила аккаунт в Твиттере, также закрыв профиль в Инстаграме.

Не стал аргументом в её защиту и тот факт, что Маймуна Дукур — одна из немногих начинающих темнокожих постановщиц во Франции. Некоторые пользователи посчитали, такие нападки на неё несправедливы, однако им в ответ лишь пояснили, что цвет кожи режиссёра не имеет никакого отношения к скандалу и фильм, будучи посвящённым проблеме сексуализации несовершеннолетних, сам же стал её частью.

На момент написания заметки у трейлера фильма на канале Netflix лишь 13 тысяч лайков против 363 тысяч дизлайков.

Netflix обвинили в сексуализации несовершеннолетних после выхода трейлера фильма о девочках, занимающихся тверком

Учитывая, что онлайн-кинотеатр пока отреагировал лишь на критику постера и описания, непонятно, собираются ли отменять релиз картины 9 сентября.

56K56K открытий
582 комментария

Первый раз вижу, что общественность вменяемо отреагировала. Чудо какое-то.

Ответить

Нет.
Просто в первый раз типичнейшие крики "запретить что не нравиться" сошлись с вашими внутренними демонами.

Ответить

То есть когда пять лет назад были "тверкающие пчёлки" и Мизулина призывающая всех наказать и запретить, то для пользователей ДТФ это был ПГМ и ужас, а это адекватная реакция?

Ответить

и тот факт, что это темнокожая девочка, делает ситуацию лишь хуже.Вменяемо, дооо 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Требовать запретить фильм лишь по постеру и синопсису (причем по трейлеру видно, что фильм то не такой простой, проблемы какие-то поднимает), травить режиссера фильма - это вменяемо? Ну капец.
Может стоит тогда в своей вменяемости усомниться?

Ответить

Природа очистилась настолько, что к людям начала возвращаться адекватность.

Ответить