Психоделика и джаз: советские фантастические мультфильмы

Космические перелёты, встречи с пришельцами и неизведанные миры в творчестве советских аниматоров.

Психоделика и джаз: советские фантастические мультфильмы
88 показов
52K52K открытий
33 репоста

Удивлён отсутствию в статье какого-либо упоминания "Тайны третьей планеты".
Потрясающая детская научная фантастика.

Ответить

Думаю тут хотели затронуть скорее неизвестные мульты, а Тайну то все смотрели

Ответить

Ну писать о «Тайне третьей планеты» как-то не увидел смысла, его все и так знают и помнят. Хотелось выбрать что-то, что подзабыли. А про Алису Селезнёву вообще хочется отдельную подборку сделать, много фильмов и мультов было

Ответить

если бы "Аннигиляцию" снимали в СССР

Ответить

а еще художники "возвращения" явно вдохновлялись Гигером

Ответить

У меня флэшбеки, мне в детстве показывали этот... мультик т.т

Ответить
Ответить

Когда я впервые его смотрел, мне этот мульт в некоторых моментах напоминал Dead Space. Но самое невероятно совпадение – у Айзека тоже есть надпись КЭК в том же месте (CEC / Concordance Extraction Corporation).

Ответить

Вообще, среди таких псходелических мультфильмов меня больше всего впечатлил полнометражный французский "дикая планета" - La planète sauvage 1973 года.
Очень советую.
https://www.youtube.com/watch?v=ZkIAkDsiUoo

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да! Отличный мультфильм.

Ответить

Пересматривал недавно советские мультфильмы на космическую тематику. Вывод один: снимали для себя, а не для детей. Кроме "Тайны третьей планеты". Единственная годная игровая картина. Ну и "Здесь могут водиться тигры" с "Упущенной Галактикой" интересно посмотреть. В остальном все очень печально

Ответить

Так перечисленные мультфильмы и не для детей, разве только "Фантадром".

Ответить

Почему печально? Это как раз тот случай когда рождается настоящее искусство. Им не нужно было окупаться в прокате от слова вообще, а зачастую и выходить в прокат. Поэтому они не подстраивались ни под детскую аудиторию, ни под заводской пролетариат. Бюрократам сверху они могли лить в уши что делают мультики для детей, а может быть и вообще могли толком не отчитываться о производстве, я подробностей не знаю.

Ответить

А как же "Контакт"? Я хоть и мальцом совсем был но весь посыл понял когда смотрел.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Еще помню был Сражение по Кингу, тоже довольно специфический мультфильм

Ответить

Ротоскопия там прикольно смотрится.

Ответить

Думал его включить, но показалось, что это не совсем фантастика.

Ответить

В свое время очень впечатлился графикой "Перевала".
И, конечно, совершенно жуткий "Будет ласковый дождь" оставил неизгладимое впечатление.

Интересно, что с возрастом эти воспоминания ушли на периферию, почти исчезли, но стоило только увидеть пару кадров, услышать голоса актеров, музыку - как мгновенно все вспомнилось и мне снова 10 лет. Микро машина времени.

Прекрасные мультфильмы.

Ответить

В свое время меня очень впечатлил мультфильм "Встреча" про инопланетян, которые прилетели на Землю и решили определить, верят ли люди в возможность прилета пришельцев.

Ответить

Ух, помню Перевал на кассете психику то мне пошатал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хочу посоветовать мультфильм от студии Арменфильм - Ветер. Довольно интересную тему поднимает. Даже актуальную.

Ответить

Пока читала статью, в голове крутился этот мультфильм, но никак не могла вспомнить название. Спасибо)

Ответить

Так это Саакянц, "урок" его же.

Ответить

«Урок» - это бомба!
1. гусь!
2. бластер Sony!

Ну и вообще отрадно что если вдруг решим переплюнуть аниме - уже есть формальная отсылка к тому что "развиваем традиции более 30 лет"!

Ответить

При всем при том, что аниме рисуется пяткой левой ноги полоумными школьниками, советская мультипликация в большинстве своем довольно страшная и неприятная и слишком сильно устарела, чтобы как то конкурировать хоть с чем-то. Да и ни к чему ограничиваться традициями.

Ответить

Эти мультфильмы не пытались переворачивать мир, а поворачивали его новыми сторонами. Они не преподносили все как чудо, а постоянно намекали, что фантастика лишь кусочек будущего из того, что все увидят уже завтра.
А с другой стороны все эти сценарии и истории кажутся жутко вторичными на фоне классической фантастики 30-60х годов, а уж новые волны так и не увидели мультадаптации из-за холодной войны и языкового барьера.
Как много фантастических сюжетов я увидел в мультфильмах ? Почти ни одного. Зато стиль, эстетика, любовная анимация восхищают !

Ответить

Спасибо за статью - прямо ностальжи по советскому кинотеатру, в котором казали сборники мультфильмов или перед сеансом фильма пару-другую ставили.
Хотя, наверно, можно было потизерить сюжеты, не пересказывая, а то неофитам не так интересно будет смотреть.

Ответить

В СССР краски были не только высококачественные, но и высокотоксичные.

Ответить

Некоторые из представленных мультов меня в детстве пугали до усрачки. Поискала в ютубе, глянула. Не, ничего не изменилось. Все такие же криповые.

Ответить

АМБА не попала только потому, что выходила уже после распада союза. 94 год вроде.

Ответить

Зашибенная подборка, да, спасибо. :)
Полигон как-то по ящегу увидел и охреневал долго, пытался выяснить, что это было и как бы его еще раз посмотреть. :)

Ответить

«КОАПП (Комиссия особо активной помощи природе)»Изначально:
Аббревиатура КОАПП означает «Комитет охраны авторских прав природы».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%9E%D0%90%D0%9F%D0%9F

Ответить

Отличная статья.
Ну и отдельное спасибо за музыкальную эрудицию.

Ответить

Отличная статья!

А я просто оставлю это здесь, наслаждайтесь.

Ответить

Ты ещё не видел чуда?
В детстве немного раздражал этот мультфильм. Потому что в реальности из этого мультфильма только Ту-134 и существовал. А эти глупые дети радуются берёзке, когда вокруг них мир победившего коммунизма.

Ответить

В 90х выходил комикс по Перевалу и это была довольно занятная вещь.

Ответить

Все пытаюсь вспомнить мультфильм который видел в детстве, так там Мифы Древней Греции были показаны с научной точки зрения, мол Медуза Горгона, превращающая людей в камень, это летающий защитный аппарат... вот что за мультфильм вспомнить бы...

Ответить

Описанием похоже на "Да здравствует Персей", не он ли?

Ответить

Не "Повелители молний" случайно? Правда там про электричество, но и по Грецию тоже

Ответить

Простите, а как же тайна третьей планеты?

Ответить

За упоминание Фантадрома отдельное спасибо! Прекрасный психодел.

Ответить

Спасибо за отличную подборку! Видел, если не ошибаюсь все, но интересно было вспомнить. Кстати, по Посёлку ещё комиксы выходили.

Ответить

Да и книга норм.

Ответить

Какой же у «Перевала» охуенный визуал, это просто нечто.
Даже сейчас такой стиль выглядит очень свежо. Просто С Т И Л Ь

Ответить

Отличная статья. Спасибо автору! Меня в детстве как-то миновали практически все из перечисленных работ, поэтому было очень почитать про эти мульты. Осталось только собрать волю в кулак и посмотреть их.

Ответить

Офигенно. Фанатам surreal memes нужно обязательно посмотреть это

Ответить

Я космических пришельцев случайно посмотрел когда мне было лет 5-7. Может я сильно впечатлительный тогда был, но спустя херову кучу лет я до сих пор пускаю подливу от этих черных шаров и замуровывающихся дверей.
Долгое время не знал названия этой дичи, но буквально несколько дней назад мне её нашли и я посмотрел еще раз. Всё таки не зря я все эти годы обсирался. На меня советская рисованная фантастика действует похуже документалок о холокосте.

Ответить

Ускоренная версия Урока под Wild Frontier выглядит еще более психоделичной

Ответить

А как же "Межпланетная революция" 1924 года? Не перестаю удивляться, почему из улыбающегося красноармейца до сих не сделали мем.

Ответить

"Фаэтон- сын Солнца" имеет какое-то отношение к "Фаэтам" Казанцева?

Ответить

Как минимум, Казанцев идею о погибшей планете Фаэтон и палеоконтактах древних землян с её высокоразвитыми обитателями активно продвигал. Не только к романе "Фаэты", но также в статьях и выступлениях. Эта гипотеза получила определённое распространение, и не обязательно, что авторы мультика вдохновлялись конкретно "Фаэтами" (хотя, может, и ими, конечно).

Ответить

Отличная подборка, спасибо!

А кто помнит, как назывался мультик, где пришелец передал какому-то советскому госслужащему тайну управления временем? Типа, он мог «проматывать» ненужные часы ожидания, отдавая их пришельцу. Чтобы отказаться от дара, ему надо было сказать «Игра окончена!» (что в финале и произошло).

Ответить

Кукольный мультик по мотивам "Великого Гусляра" Булычева. По другим рассказам этой серии тоже есть мультики. Но вот названия не скажу, не помню. Но вроде бы это уже после СССР?

Ответить

"Кладезь мудрости".

Ответить

Только в рассказе герой получил не способность "проматывать" время, а невероятную эрудицию вплоть до знания сиюминутных мыслей отдельных людей. Но про фразу "Игра окончена!" - это точно оттуда.

Ответить

Автор правильно назвал тему - психоделика. Были ведь и вполне себе адекватные мультики, начиная от Мурзилки, который какому-то пионеру в 21 веке рассказывал историю космических полетов на момент создания мультика, и заканчивая кукольным мультиком про Алису и осьминогов-мутантов (мультик так себе, просто все помнят "Тайну третьей планеты", но про Алису был еще минимум этот). Плюс всякие детские: " Наш тренер Вовка", "Пришелец Ванюша" (вроде бы 2 серии), про казаков, как они инопланетянам смазку искали. Но от них психика никуда не съезжала. И это главное.

Ответить

и заканчивая кукольным мультиком про Алису и осьминогов-мутантов

"Узники "Ямагири-мару", если что.

Ответить

Просто были мультфильмы для детей, а были для взрослых — вот и вся разница. Взрослые сложнее по сюжету и по графике. Про «Пришельца Ванюшу» думал, когда составлял подборку. Но он совсем-совсем детский и наивный, это и фантастикой-то не назовёшь, просто сказка

Ответить

На последней картинке слева это кто?

Ответить

Сталлоне

Ответить

В детстве как-то нарвался на чёрно-белый психоделический мультфильм «Нервный индюк». Что это было, о чем это было — не вспомнить и не передать. Гугл находит только упоминание в программе телепередач, так что если найдёте, делитесь :)

Ответить

Фантадром обожал в детстве, как и Вампиров геоны. Даже рисовал персонажей из этого мульта в школе)

Ответить

Помню "контакт" был очень странным мультом,но нравился)))

Ответить

В отличие от книги, финал «Перевала» остаётся открытым.Нашёл книгу, прочитал - заканчивается так же, как и мультфильм.

P.S. Имеется в виду именно «Перевал», как самостоятельное произведение, а не «Посёлок».

Ответить

Ну всё-таки «Послёок»  — целостный роман, на мой взгляд.

Ответить

Что-то из подобной фантастики шло до показа Star Wars 4, а мне было очень мало лет, в пределах 6-8. Охи натерпелся я страху -) Ещё и Вейдер потом по пещерам пугал ходил :P

Ответить

Некоторые сюжеты сейчас вполне можно раскрутить и на большое кино.

Ответить

Годнота!

Ответить

Все смотрел мульты. Геоны особенно нравились.

Ответить

Вдруг кто подскажет.
Видел этот мультфильм только один раз, будучи совсем мелким.
Помню только, что две фигуры в противогазах бредут по уничтоженному ядерной войной миру. Вроде бы это дети. Мультфильм, вроде бы прибалтийский.

Ответить