Итоги эксперимента Минкульта на 9 мая: кинотеатры потеряли зрителей и деньги

Сборы в выходной день оказались даже ниже, чем в будние.

Итоги эксперимента Минкульта на 9 мая: кинотеатры потеряли зрителей и деньги
28K28K открытий

Я не знаю каким тупым нужно быть, чтобы действительно верить, что люди в 2018 не проверяют какие фильмы есть в кинотеатре, перед походом в кино.
Окей, люди тупые. Но они реально верят, что люди, которые хотели пойти на Мстителей, придут в кино, увидят что их в этот нет - и тупо пойдут на другой фильм? Рил?
Марвел 10 лет шла к этому результату. Вкладывала сотни миллионов долларов в свои фильмы, лучших актеров, композиторов, сценаристов, операторов. Вложила душу, 10 лет кропотливой работы. И тут наши толстоумы реально думают, что человек, который пришел на Мстителей, увидев что его нет - пойдет на другой фильм. Гениально.

Да, я ищу логику у наших чинуш. Наивный дурачек, что с меня взять? Эмоции.

Ответить

Мне одному режет глаз фраза что сотни миллионов вложили в "лучших сценаристов" и это про фильмы Марвел. Думаю скорее сотни уходят на всех остальных (первым делом на маркетинг(ну как же без него), на гонорар актерам, особенно специалистам по визуальным эффектам, операторам ... ), но никак не на сценарий в подобных жанрах.

Ответить

Ну, довольно таки часто люди просто заруливают в кино, дабы что-нибудь посмотреть и убить время. Я конечно хожу в кино целенаправленно в основном, но в то время, когда учился в вузе, бывало просто заруливали в кинотеатр без проверок, а что там идет, а там уже выбирали.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ах, тупые Марвел, не знают, как дела делать. Они вкладывали, а мы - хуяк - передвинули. Будут педносские фильмы свои показывать дальше, мы вообще запретим. Так же конкуренция работает.

Ответить

>>Но они реально верят, что люди, которые хотели пойти на Мстителей, придут в кино, увидят что их в этот нет - и тупо пойдут на другой фильм? Рил?Это реально возможно, если жанры у фильмов схожие жанры. Мы с друзьями так попали на первого ЖЧ.
Но рассчитать на то, что люди, хотевшие отдохнуть глядя на простенькое и яркое развлекательное кино, пойдут на военную драму по реальным событиям, которые затронули и их семью, это надо быть умалишённым.

Ответить

Я порой, когда есть время и нечем заняться, иду в кино и покупаю билет на то, что есть, не проверяя.
Правда это редко в выходные бывает.
Но да, это исключение, а не правило.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ну,если откинуть цифры в сторону,то это такой вот патриотический жест.Мол 9 мая.В этот день надо думать,вспоминать о ВОВ,а не о ВБ.А то молодежь потом будет ходить в бессмертном полку на 3 мая с портретами Человека-паука.Если представить на минуту,что это делается ради этого,то ладно. Но как видно по сборам - это не сработало. В следующем года,думаю такого не будет.Да и фильм Собибор,как говорят,слабенький.Раз такая песня,я бы культовые советские фильмы на один день запустил в кинотеатрах.Куда бы больше денег принесли,чем Собибор.Родители бы своих детей насильно привели.

Ответить

Наивный Минкульт

Ответить

Глупо

Ответить

Вы так пишите «наивный» как-будто они свои деньги теряют

Ответить

так что их нельзя насильно загнать в залы на патриотическое кино.

Воу-воу! Не подсказывай им!

Ответить

Ну вообще на тех же "Утомлённых солнцем 2" уже загоняли школьников, так что ничего нового.

Ответить

Ведь в Войне бесконечности есть три ветерана второй мировой. Могли бы и оставить в прокате.

Ответить

Кэп, Баки...
А третий – спойлер у камня души?

Ответить

шо, кто третий?🤔

Ответить

Там еще тогда один есть.

Ответить

Зато патриотично

Ответить

Человек-дедовоевал раскидает этих халков и пауков как детишек

Ответить

до сих пор не могу понять, почему с таким миллионом военных историй, где были любые сюжеты, не могут снять современный нормальный фильм с бюджетом и сценарием, одни утомленные да сталинграды

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Когда чувак не знает истории то да, такие твитики.
В то время как товарищ "маршал победы" Жуков в своем запрещенном интервью прямым текстом говорил, что если бы не помощь американцев и британцев, то война была бы проиграна еще зимой 41 года.

Ответить

Классическое "настоящим героям не нужны праздники"

Ответить

Для целевой аудитории «патриотического» кино поход в кинотеатр это лишние затраты. Они готовы смотреть данный контент в привычном формате. На халяву по нтв.

А минкульт просто занимается вредительством.

Ответить

Лучший коммент!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему-то я не удивлен...
Вот если бы показывали советские фильмы на военную тематику...я бы сходил.

А если бы еще часть вырученных денег пошла на благотворительность ...или помощь ветеранам...минкульт чучуть поднялся бы в моих глазах.

Ответить

Так, а кто такой Минкульт, чтобы распределять чужую выручку вообще?

Ответить

В Новосибирске в "Победе" весь день шли советские фильмы, залы были полные

Ответить

Например...В бой идут одни старики, Они сражались за родину.
Да даже не обязательно военную тематику, можно было бы запустить
Бриллиантовую руку, Кавказскую пленницу(оригинал 60ых годов)

Ответить

чучуть

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В статье есть эта фраза:
Если сравнить 9 мая 2017 и 2018 года, результат тоже неутешительный. Тогда «Стражи галактики 2» собрали за день в полтора раза больше, чем «Собибор», «Тренер», «Смешарики» и «Танки» вместе взятые. И этому не помешали парады и другие праздничные мероприятия.И при этом ты делаешь вывод, что это пустой день для кинотеатров.

Ответить

Только вот не должно быть никаких "уступок"
Кинотеатры должны выпускать релизы тогда, когда им удобно.

Ответить

Вместо ноги отдали палец, надо теперь благодарить минкульт за работу.

Ответить

Ура, барин разрешил заниматься своим бизнесом! Ай-да крестьяне, сторговались с господами.

Ответить

"Основная масса зрителей ходит в кино на конкретные релизы, а не просто так"
Вот эту фразу прям жирным шрифтом надо выделить.

Ответить

Всё как обычно: решаем неактуальную задачу неработающими методами.
Совок такой совок.

Ответить

Ну, сразу видно... виноваты видеоигры

Ответить

Казённому патриотизму капитализм не одолеть никогда — этот урок Минкульт никак не может выучить. И смех и грех.

Ответить

Они экономику не изучали, они историю партии штудировали.

Ответить

Ну, очевидно, что самым кассовым фильмом была бы Война Бесконечности, и протекционизм минкульта не принесёт ничего, кроме как "хотим и то и то, а получили ничего".

Ответить

Тут проблема скорее в том, что Войне бесконечности в принципе пытаются противопоставить Собибор, при том что аудитория и степень вовлеченности зрителей у них очевидно разный. Были бы Мстители против Движения вверх, например, в этом была бы хоть какая-то логика.

Ответить

Чё, пацаны, тоталитаризм?

Ответить

Казалось бы, причём тут тоталитаризм.

Ответить

Капитализм.

Ответить

идиоты, бл*дь

Ответить

дебилы, блт

Ответить

Хочу галочку "Без постов о том что Минкульт запрещает нам смотреть фильмы по комиксам". Не, ну серьезно. Хватит топить против протекционизма. Это не умно. Протекционизм можно и нужно применять вместе с другими мерами поддержки местного производителя.

Ответить

Никто не выступает против протекционизма. Пускай бесплатно рекламируют российские фильмы в новостях Первого канала или используют любые другие методы донесения месседжа: «Вот у нас выходит хорошее отечественное кино, ЕСЛИ ВЫ ВДРУГ ЗАХОТИТЕ, сходите и посмотрите его, пожалуйста».

Но вот такой протекционизм ничем не лучше массовых блокировок. Правительство бездумно бьёт по бизнесу, который оно даже не строило. Кинотеатральные сети в России строились и развивались на частные деньги.

Ответить

Это не протекционизм, это беспросветная тупость.

Протекционизмом был бы например запрет на экспорт леса. Хотите клепать мебель из нашей древесины, дорогие китайские братья, создавайте предприятия древообработки на нашей территории, чтоб рабочие места, налоги, все дела.

А здесь попытка Минкульта добавить свою струйку в лужу патриотической борьбы с западом.

Ответить

Тогда зачем эта галочка? А как же протекционизм статей на ДТФ?) Защитим отечественного производителя, выставим эту статью в "популярное"!

Ответить

Минкульт, увы, своими мерами, вредит своим же. Предвзятое отношение к российскому кино, отныне будет ещё более предвзятым.
З.Ы. Сходил на "Танки" два раза за праздники, и абсолютно не жалею об этом.

Ответить

Своими мерами вредит своим жеЭто прям какое-то кредо нашего правительства

Ответить

"Сборы в выходной день оказались даже ниже, чем в будние."

"Видно, что российские фильмы без «Войны бесконечности» выступили примерно так же, как и в обычный выходной."

Ну ок...

Ради чего именно эта статья писалась? Вы например упомянули что во многих кинотеатрах 9 мая устроили бесплатные показы старых военных фильмов? Или что просто устроили показы фильмов про войну?

Что автор хотел сказать кроме "КАРАУЛ БЛЭТ МСТИТЕЛЕЙ СНЯЛИ В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ И КИНОТЕАТРЫ ПОТЕРЯЛИ ДОХОД! ЧО ДЕЛАЕЦА ТА ПОСМАТРИТЕ!".

Мстителей у них в праздничный день на 1 день убрали из проката КАРАУЛ! ДЕМОКРАТИЯ В ОПАСНОСТИ

Ответить

Нет, не так. Кинопрокат - это коммерция. Вмешательство в коммерцию государства это долбоебизм. Автор показал статистику, которая это подтверждает.

Ответить

Чукча не читатель? Автор хотел сказать, что "Основная масса зрителей ходит в кино на конкретные фильмы, а не просто так, так что их нельзя насильно загнать в залы на патриотическое кино."

Ответить

в этой стране нет демократии, а тебе пора в пешое эротическое путешествие, петушок. никто не должен указывать что мне смотреть. мстители берут качеством, минкульт пытается насиловать мозги низкокачественным говном, которое сиотрят только отбитые вптники, но они не смотрят, у них бабки только на путинку и пальмовое масло на закуску, такие дела🤗

Ответить

КАРАУЛ! ДЕМОКРАТИЯ В ОПАСНОСТИПричем здесь идеология, если статья про деньги?

Ответить

Рыночек порешал.

Ответить

Сука, а самое смешное, что это могло бы быть хорошей акцией, если бы сделано правильно. Выделить денег из бюджета, сделать билеты в эти дни на 50-70% дешевле и начать делать пиар этой акции за 2-3 месяца до события.
Да, это выделение бюджетных денег, но не так уж и много, зато, за счёт пиара и мега-дешевых билетов это был бы очень хорошая акция по поднятию интереса к важной теме.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ладно бы если только Мстителей убрали - об этом заранее было известно. Так в кинотеатрах я не нашел и других зарубежных фильмов. Хотел сходить с утречка на "Остров собак" - не тут-то был!

Ответить

Любопытное новшество - плановая культурная экономика.. -_-

Ответить
Комментарий удалён модератором

Понимаешь, даже если это гениальный фильм, агрессивные администивные методы не делают ему лучше. Сразу чувствуешь подвох от нечестной конкуренции.

Ответить

Судя по статистике в выигрыше оказались Смешарики. Кстати, почему их не запретили на 9 мая? Они там с фашистами борятся?

Ответить

Был как раз единственный свободный день на неделе. Хотел сходить и внезапно не обнаружил в расписании нужного фильма.
Ебнутая страна, больше и добавить нечего. Еще бы парад заставили показывать в кинотеатрах.

Ответить

Хзхз, с камер дронов, в хорошем, годном 3д, и экшен-ракурсами… ЯБПОСМОТРЕЛ %)

Ответить

Гулаг не может в капитализм, кто бы сомневался.

Ответить

имитация работы от минкульта

Ответить

Ахахахахаха

Ответить

.....Хм, школьников не хватило. В следующем году можно всех бюджетников обязать каждый выходной на отечественный великий фильм сходить. С семьёй. Вот тогда сборы попрут.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

АХХАХАХАХАХАХАХАХА!!!
Простите))

Ответить

Ну да, хвастаться ж больше нечем,надо каждый год людям напоминать, что мы когда-то немцем люлей дали... Стоп пропоганда.

Ответить

В сети люксор новые мстители вообще не выходили, зато все забито российским кино. У касс нет очередей от слова совсем.

Ответить

Ну у нас Люксор уже закрылся ))) так что оно туда и идёт все

Ответить

Да, но они(по крайней мере у нас в городе) это объяснили техническими проблемами, пообещали что скоро всё будет, а потом удалили пост и закрыли комментарии под натиском гневных горожан.

Ответить

В общем, експеримент успешен, можна продолжать.

Ответить
Ответить

Кто-то в минусе а кто-то в плюсе. Денежном и кармическом

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Патриотическое" регулирование экономики закономерно ведет к пи..цу примерно всегда.
Свежий пример - Венесуэла и Мединский X)))

Ответить

Венесуэла

Это неправельный сисялизм, вот в моей голове есть правельный - его и сделаем. Никто ведь до меня не пытался, я прав?

Ответить

Бедные, бедные кинотеатры...

Ответить

"Итоги эксперимента Минкульта на 9 мая: кинотеатры потеряли зрителей и деньги".

На попкорне отобьют)

Ответить

Ахахахах, лол. Это так же тупо как поступок одного из стражей галактики(тор привет)

Ответить

Все уехали на шашлыки, какое тут кино!

Ответить

Хотел пойти в кино вчера, посмотрел сеансы. Передумал.

Ответить

А почему вас общие сборы войны бесконечности в рублях там? 1.2 миллиарда РУБЛЕЙ
написано,хотя сборы у них 1.2 ДОЛЛАРОВ,что огромная разница,а сборы тренера правильно написаны в 768 миллионов РУБЕЛЕЙ,это глупая попытка показать что наш кинематограф хотя бы чуть чуть дотягивает до них?Или ошибка?

Ответить

Это сборы в России на момент написания заметки. 1,2 миллиарда рублей.

Ответить

Жаль с минкульта эти деньги не заберут как недополученную прибыль.

Ответить

смотрю только старые СОВЕТСКИЕ художественные фильмы о ВОВ, которые в большинстве снимались бывшими фронтовиками, либо их детьми, выдающимися кинохудожниками, и имеют подлинную художественную ценность: сценарии, операторская работа, музыка, непревзойдённая игра советских актёров, настоящая глубина актёрских образов.
Современную российскую бутафорную парашу о отечественной войне, со слащавыми бездарными, фальшиво страдающими блевотными мажористыми рожами, которые бесстыже продолжают и продолжают спекулировать на этой больной теме, на дух не переношу.
Мало того что, кинотеатры забили этим дерьмом, так ещё весь телеэфир на 9 мая, за исключение пары телеканалов, засрали этой блевотной кинопарашей. Один только Они сражались за Родину с великим Шукшиным, перевесит миллиард киноподделок этих жалких пидорков

Ответить

Ну всё, теперь закроють, точно закроють :(

Ответить

Просто идея крайне тупая. Оголтелые шапкозакидатели пойдут на парад и Бессмертный полк, в кино они явно бы сходили в другой день. 9 мая люди редко хотят смотреть тяжелое кино со смыслом. А поскольку хороших фильмов с экшоном без особого смысла у нас делать не научились - то ясно, что нечего Мстюнам противопоставлять. Идеи протекционизма не работают сейчас так же, как при Петре Первом. К тому же на замену не было НИ-ЧЕ-ГО.
Итог - провал.

Ответить

Блин, 9-го мая - народные гуляния. И кто ходит в праздник в кинотеатр?

Было бы неплохо, если бы минкульт на какие-нибудь свои средства ставил эксперименты. Пока что за все их инициативы платят кто угодно, но не они сами.

Ответить

А в этом заключается самая главная мулька. Это государственный орган. И «их средства» — бюджетные средства. Вынутые конкретно из твоего кармана в виде налогов. Из карманов твоих родителей. Из кармана бабушек и дедушек, которым не хватает на лекарства. И дополнительно ты платишь НДС, когда оказываешься один на один со «злобным барыгой-спекулянтом». И производитель на каждом этапе его тоже платит. Когда предлагают законопроект — тратят твои деньги. Когда его принимают — тратят твои деньги. На поддержание тёплого места занимающихся чёрти чем здоровых лбов с недоступной для тебя зарплатой ты тоже отдаёшь из своего кармана. Когда кто-то решает поэкспериментировать или сделать благоустройство — это всё твои деньги. При чём их трата далека от оптимальной и, в итоге, неподотчётна. А когда эти схемы вскрываются, идёт раздражение и попытка задавить «неуёмную букашку». То есть какой-то непонятный охамевший чувак, о котором ты знать не знаешь, с какого-то перепугу решает за тебя, как потратить твои деньги на поддержку того, что тебе не интересно. Ты давала согласие на это, поддерживала подобные начинания? Как видно, нет. И когда ты предлагаешь им воспользоваться т.н. «своими средствами», ты таким образом даёшь карт-бланш на использование твоих денег на сомнительные эксперименты, при том, что эта сумма могла бы быть потрачена на благоустройство, больницы, школы, прочие муниципальные нужды. При чём не только в мааскве, но и в других городах и регионах. «Кто девочку заказывает, тот её и танцует».

Ответить

С таким подходом к людям, я вообще отказываюсь ходить в кинотеатры. Собственно, смещение Паддингтона стало последней каплей. Теперь мои деньги получат стриминговые площадки (почти не представленные у нас) с американским аккаунтом. Очевидно, без налоговых отчислений с их стороны, потому что их представительство не имеет офиса в РФ. Вы же этого хотели, да? Ну, получайте. Люди — не скот, которые бредут на любой фильм в соотв. время и если им подсунуть что угодно, они безропотно и послушно выберут единственный вариант. Я желаю иметь выбор. А выбор может быть только из целого веера вариантов.

Ответить

В следующем году Мстители тоже почти на той же дате.

Ответить