Почему возрождение героев не обесценивает их смерть

Временно «убивать» персонажей даже полезно.

Супергерои, возвращающиеся после своей смерти, — известный и широко используемый троп в комиксах, а в последние несколько лет он всё чаще появляется и в фильмах. Несмотря на распространённость этого приёма, всегда находится часть аудитории, которая считает, что если гибель персонажа не была окончательной, то в ней не было смысла.

По мнению журналистки Polygon Сюзаны Поло (Susana Polo), возрождение не обесценивает смерть героя. Более того, этот сюжетный ход часто даёт возможность сценаристам лучше раскрыть второстепенных персонажей и привнести что-то новое в канон.

Осторожно: в тексте есть спойлеры к фильму «Мстители: Война бесконечности».

Почему возрождение героев не обесценивает их смерть

Как утверждает Поло, смерть имеет смысл, даже если зритель или читатель знает, что создателям невыгодно убивать персонажей навсегда. Потому что самое важное в подобных моментах — не то, что герои погибли, а то, как на это отреагировали остальные.

Журналистка приводит в пример смерть Гендальфа из «Властелина колец». К моменту релиза «Братства кольца» произведению Толкина было уже 50 лет. Все знали, что Гендальф умрёт, а потом вернётся, но сцена всё равно сработала.

Потому что эта сцена только на 5% про то, что Гендальф умирает, и на 95% — про то, как на это реагируют остальные персонажи. Кто-то рыдает, кто-то злится, кто-то подавляет эмоции. Ни одна из этих деталей не теряет смысла от того, что Гендальф вернётся в следующем фильме.

Сюзана Поло, журналистка

По мнению Поло, аудитория испытывает эмоции не из-за грустных событий, а из-за того, что грустят персонажи.

В последние минуты «Войны бесконечности» нам показывают, как Тони Старк осознаёт, что по его вине погиб ещё один молодой парень, как Окойе приходится снова наблюдать смерть своего короля, как на глазах у Стива Роджерса опять умирает его лучший друг.

И в эти моменты мы не грустим о погибших, мы сочувствуем оставшимся в живых. То, что мёртвые вернутся, не имеет значения, потому что персонажи этого не знают.

Сюзана Поло, журналистка
Почему возрождение героев не обесценивает их смерть

Иногда благодаря «временным» смертям супергероев сценаристы получают возможность раскрыть персонажей, которые всё время оставались в тени, или сформировать команды, которые не могли появиться другим образом.

Например, в комиксах одна из арок кроссовера «Смерть Супермена» 1992 года была почти целиком посвящена второстепенным героям, переживающим смерть близкого человека. Также благодаря «Смерти Супермена» появились такие персонажи, как Сталь и Супербой.

Когда в 2009 году в ивенте «Финальный кризис» умер Бэтмен, его ученик и сын — Дик Грейсон и Дэмиен Уэйн — начали сотрудничать, чтобы сохранять порядок в Готэме. С тех пор они часто работают в команде.

А после выхода «Войны бесконечности» главный вопрос не в том, вернутся ли герои в следующем фильме, а в том, как это произойдёт. Кто именно вернётся? Как отреагируют остальные?

Смерти и возрождения, которые произойдут во «Мстителях 4», окажут огромное влияние на будущее всей киновселенной. Наверняка кому-то из первого состава «Мстителей» придётся пожертвовать собой, чтобы спасти друзей.

Сюзана Поло, журналистка
7K7K открытий
113 комментария

Проблема в том, что всё-таки обесценивает, потому что тяжело сопереживать персонажам, если есть абсолютная уверенность, что все воскреснут, так или иначе. Поэтому персонажей надо убивать на продолжительный срок, если не навсегда, но это невыгодно.

Ответить

Но мы не знаем кто вернётся а кто нет. Может Тони придётся пожертвовать собой ради остальных героев и тогда они вернутся, например все, а он будет мёртв. Как говорится поживём - увидим)

Ответить

Поэтому персонажей надо убивать на продолжительный срок, если не навсегда, но это невыгодно.Ну или не пытаться зря строить драму на их смерти. "If he dies, he dies"

Ответить

Да, если что-то происходит и тут же это отменяться, это == что ничего не происходит. "А смысл?". И лично я на убивающихся персонажей смотрю как на идиотов... они же живут в той Вселенной, и не знают того, что всем известно? https://www.youtube.com/watch?v=wn5K9S3kNo4

Ответить

Возрождение не обесценит смерть, если всё равно умрёшь

Ответить

НУ МАТЬ ТВОЮ ОН У МЕНЯ 8 СЕРИЙ НАЗАД ВЕРНУЛСЯ ТОЛЬКО

Ответить

Возрождение не обесценит смерть, если ты мёртв внутри

Ответить