Хорошие герои в плохом фильме: что пишут критики о «Новых мутантах»

Супергеройский долгострой, которому, судя по всему, лучше было так и остаться лежать на полке.

3 сентября в российский прокат выйдут «Новые мутанты» — многострадальный супергеройский хоррор из франшизы «Люди Икс» с Аней Тейлор-Джой («Ведьма», «Сплит»), Мейси Уильямс (Арья из «Игры престолов») и Чарли Хитоном («Очень странные дела») в главных ролях. Его релиз должен был состояться ещё в 2017 году, но фильм постоянно откладывали.

«Новые мутанты» рассказывают о группе подростков с суперспособностями, которые оказываются в странной психлечебнице. Многие западные критики отказались рецензировать фильм, так как Disney не предоставила условий для его безопасного просмотра. Но те немногие, что всё-таки посмотрели картину, её разгромили. По их словам, причина постоянных переносов «Новых мутантов» очевидна — фильм просто получился плохим.

На момент написания материала у «Новых мутантов» рейтинг 20% на Rotten Tomatoes.

Хорошие герои в плохом фильме: что пишут критики о «Новых мутантах»

Как пишут критики, по «Новым мутантам» очень заметно, что их снимали несколько лет назад и долго продержали «на полке». Актёры, которые на момент производства были подающими надежды молодыми артистами, успели вырасти в полноценных звёзд (как Аня Тейлор-Джой) или, наоборот, пропасть с радаров (как Мейси Уильямс или Блю Хант).

Но, что важнее, ревизионистский взгляд фильма на жанр супергероики чувствуется устаревшим. Впрочем, он был бы устаревшим, даже если б вышел в 2017-м, как это и планировалось.

Складывается ощущение, что фильм сделали где-то в восьмидесятые или девяностые.

Джордан Минтцер, The Hollywood Reporter

Возможно ли обозревать «Новых мутантов» без оглядки на их сложную историю? Да, только если бы фильм сам не напоминал об этом на каждом повороте. [...] Этот тоскливый супергеройский триллер несёт на себе знак ушедшей эпохи.

Трэвис Хопсон, Punch Drunk Critics
Хорошие герои в плохом фильме: что пишут критики о «Новых мутантах»

Главная проблема фильма — абсолютная вторичность. «Новые мутанты», по словам прессы, не предлагают ничего нового ни в одном из жанров.

Экспозиция и сюжет настолько типовые и знакомые, что едва ли могут кого-то заинтриговать. Даже сюжетные твисты, которые явно должны ощущаться чем-то очень дерзким и свежим — например, любовная линия между двумя героинями — выглядят очень знакомыми.

Джордан Минтцер, The Hollywood Reporter

У [Джоша] Буна есть опыт в мелодрамах, но он вовсе не специалист по спецэффектам и даже не маэстро хоррора. Ему не хватает навыков для тех жанров, которые требуются в «Новых мутантах» — и в итоге фильм на 75% состоит из диалогов, и на 25% из ужасного экшена.

Брайан Ондорф, Blu-Ray

Если вы ни разу в жизни не видели подростковый фильм, супергеройский фильм, психологический триллер о лечебнице, «Кошмар на улице Вязов» или любой эпизод «Баффи — истребительницы вампиров», то, может быть, «Новые мутанты» и станут для вас каким-то открытием.

Джордан Минтцер, The Hollywood Reporter
Хорошие герои в плохом фильме: что пишут критики о «Новых мутантах»

Как хоррор «Новые мутанты» не способны никого напугать — из-за рейтинга PG-13 даже самые жуткие сцены тут сняты очень сдержанно. Как подростковая драма они неубедительны, а для супергеройского экшена картина слишком дешёвая: спецэффекты тут выглядят на уровне не самых лучших сериалов.

Буну совсем не удаётся держать баланс: пугающие моменты не достаточно эффектны, а сюжет о подростковой дружбе рушится нелепыми диалогами.

Трэвис Хопсон, Punch Drunk Critics

«Новые мутанты» — проходное кино, которому не помогают даже изначально заниженные ожидания. Оно как будто снято для ТВ, и всё это лишь пилотный эпизод, а не полноценный большой фильм.

Брайан Ондорф, Blu-Ray

Фильм даже не настолько страшный, каким мог бы быть — что объясняется необходимостью уложиться в возрастной рейтинг PG-13.

Джордан Минтцер, The Hollywood Reporter

У сценария (и монтажа) проблемы с осознанием духа товарищества — Раме и Дэни тут становятся любовницами спустя пару дней, и мутанты периодически ведут себя как давние приятели в сценах, где они только узнают хоть что-то друг о друге.

Брайан Ондорф, Blu-Ray
Хорошие герои в плохом фильме: что пишут критики о «Новых мутантах»

Единственное, что понравилось большинству журналистов — это персонажи. Сценарий, конечно, не даёт им нормально раскрыться, но сами образы, пишет пресса, получились весьма яркими и запоминающимися. Особенно у Ани Тейлор-Джой, звезды «Ведьмы» и «Сплита», которая играет русскую супергероиню Ильяну Распутин (сестру Колосса), чьи руки могут превращаться в лезвия.

Эти герои, по словам критиков, могли бы хорошо смотреться в другом, более удачном фильме, или стать частью киновселенной Marvel. Что теперь вряд ли произойдёт, ведь «Новые мутанты» наверняка провалятся.

Может, когда Marvel решат перезапустить «Новых мутантов», а они когда-нибудь решат, они попросят [Аню Тейлор-Джой] вновь взять меч в руки.

Трэвис Хопсон, Punch Drunk Critics

Плохо, что фильм, который представляет [героев], совсем не такой эффектный.

Джордан Минтцер, The Hollywood Reporter

Обидно, ведь, учитывая особенность сценарий, команда [Новых мутантов] легко могла бы вписаться [в киновселенную Marvel].

Трэвис Хопсон, Punch Drunk Critics
77 показов
8.5K8.5K открытий
60 комментариев

аянихуянеудивлен.жпег

Ответить

 Главная проблема фильма — абсолютная вторичностьЭто что за хуйня? Надо смотреть не на вторичность или новизну, а на качество исполнения  Критики хуевы.

Ответить

Марвел зато у критиков прямо "блещет новизной" ))))

Ответить

Критики все верно сказали, если  фильм использует заезженные ходы, штампы и ситуации которые были сотни раз то  все это вторично ,я чуть больше скажу, еще несколько лет назад  трейлер фильма меня не впечатлил ,а теперь  уж и подавно, что нового может предложить  фильм снятый несколько лет назад)

Ответить

Зрительские оценки чуть выше чем средние (фильм посредственный, по мнению зрителей). 57% (3.4) оценка на Томатах. В общем-Дисней всрало (и думаю намеренно) последнее, что оставалось от вселенной Люди-Х от Фоксов.

Ответить

Переносить его начали ещё до покупки Фоксов Диснеем. Мне кажется, продюсеры изначально не в восторге были, а Дисней просто забил на маркетинговую кампанию, чтобы денег не терять на том, во что они не верят. 

Ответить