Хаяо Миядзаки о фильме своего сына: «После первой картины ему стоило остановиться»

Знаменитый аниматор с трудом досмотрел дебютную ленту сына.

«Мой сосед Тоторо»
16K16K открытий

Son was a mistake

Ответить

Как-то трудно уважать Хаяо после такого как человека. Подход рода "ты бездарь, не занимайся этим" - говно ёбаное, а не подход, потому что не помогает человеку развиваться. Если с картиной сына что-то не так - так скажи ему конкретные недостатки, у тебя не на пустом месте появился культовый статус в среде аниматоров, ты должен понимать, что конкретно не так.

Ответить

как человек, дочитавший "новость", полагаю, что в совместной работе над вторым фильмом Хаяо всё-таки поделился опытом

Ответить

Ну знаете, лучше все таки говорить людям, особенно дорогим тебе, что они делают говно, при этом все таки его действия показывают, что он сыну готов помогать (помощь со сценарием и т.д.)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Ну обычно если говорить что все ок, ты старался, то человек не имеет потребности развиваться, а если в говно кинуть, то приходится вылезать и становиться лучше. Тысячи примеров когда первые работы были резко раскритикованы, а потом уже что-то хорошее получалось. Думаю Миядзаки в первую очередь ценит честность в семье, а не "ну он ж старался".

Ответить

пацана за руку не тянули, а дед всех полоскает, кто говно делает🤔

Ответить

Комментарий вида «Подход рода "ты бездарь, не занимайся этим" - говно ёбаное, а не подход» — гов… говорят, старые японцы привыкли скрывать эмоции и еще менее охотно поощряют, особенно — тех, кто им небезразличен.
:3

Ответить

Перед премьерой Хаяо Миядзаки сильно нервничал. Он никогда не воспринимал сына в качестве постановщика и считал, что люди, у которых нет опыта в анимации, не должны брать на себя обязанности режиссёров.кроме того, никому он ничего не должен

Ответить

Стоит ли говорит режиссёру «Защитников» о конкретных недостатках? ИМХО, нет. Потому что он не старался снять хорошее кино, а просто халтурил, чтобы заработать деньги. Советы ему нафиг не нужны.

P.S. обсуждаемую ленту не видел, поэтому намеренно преувеличиваю

Ответить

Все мы помним, что этот мультфильм рекламировали фамилией , а не талантом данного человека. Вероятно Хаяо не хотел быть как наши чинуши и тащить сына

Ответить

Мне кажется, в Японии немного другие понятия о том, что отец может говорить сыну. "Ты позоришь мое имя" - вполне расхожая фраза для нации, где самый высокий в мире показатель детских суицидов и есть понятие синдзю - убийство родителем собственных детей.

Это к тому, что Хаяо - вполне стандартный консервативный японец в плане воспитания детей, и это не значит, что он отвратительный человек.

Ответить

В заголовке нехилое такое искажение смысла:
Хаяо Миядзаки о фильме своего сына: «После первой картины ему стоило остановиться»А в статье цитата:
"Хорошо, что он сделал один фильм. На этом ему и стоит остановиться."И если в цитате в статье читается "хорошо, что он попробовал себя в роли режиссера." а дальше либо "Фильм отстой, и на его месте я бы перестал бы снимать", либо (и мне кажется это и имелось ввиду) "Ему стоит повзрослеть, а пока лучше не снимать новый фильм".
То в заголовке читается "Первый фильм был не фонтан, но второй вообще шлак, ты точно не мой сын, никогда не берись больше, криворукий м*дак"

Ответить

Миядзаки. Кратос Миядзаки.

Ответить

Зашел пошутить про "You are not ready, boy!", но уже пошутили :(

Ответить

Миядзаки что цундере?

Ответить

Нет, он гениальный перфекционист. Плюс нюансы японской культуры. В общем, ядерная смесь.

Ответить

Это совершенно омерзительно. Если вы хотите создавать что-то по-настоящему жуткое, то вперёд. Я никогда не пожелаю использовать такую технологию в своей работе.Эти слова можно вполне адресовать к Рони, которую делал Горо.

Ответить

А вообще у Горо был отличный «Со склонов Кокурико». Лучшая его работа и один из незаслуженно забытых фильмов Гибли. Рекомендую.

Возможно напишу статью про фильмы Гибли, которые снимал не Миядзаки (их много!). Давно в голове засела эта мысль.

Ответить

А этому Миядзаки не стоит останавливаться после первой

Ответить

Это не первая его игра...

Ответить

Честно говоря, его работы тоже не фонтан

Ответить

Shitstorm incoming.

Ответить

Поддерживаю, его работы мне кажутся посредственными.
#МиядзакиНеГений
P.S. Перед тем как закидывать минусами, объясните, мне, пожалуйста, что вы лично в них нашли.

Ответить

вообще, если почитать и посмотреть несколько интервью Миядзаки, то становится понятно, что сам по себе он очень депрессивный мужик, часто размышляет о том, что всё его творчество бессмысленно и т.д.

Ответить

Всё правильно, он сам не гений, а тут ещё и природа на сыне отдохнула

Ответить

Судя по комментариям на dtf, гений в Японии только один :)

Ответить

Хорошо, что его второй сынок Хидэтака Миядзаки родился гением.

Ответить

Урсула Ле Гуин кстати тоже была в шоке от этой экранизации и слов не жалела.

Ответить

Не думаю, что можно шибко испортить то, что написала Урсула Ле Гуин

Ответить

Отец с сыном опять подрались и испортили всем просмотр, каждый фильм одно и то же

Ответить

Миядзаки — один из величайших режиссёров анимации в истории, что не мешает ему быть желчным нытиком по жизни. Великий человек и милый человек — не одно и то же, и даже не всегда совместимо. Пора к этому привыкнуть.

А первый фильм Горо был слабоват сценарно — про мотивацию персонажей как будто вообще забыли. При этом визуально он был шикарным. Позже Горо стал работать и со сценарием лучше. Его «Рони, дочь разбойника», например, — поразительно точная экранизация Астрид Линдгрен.

Ответить

Да, новости нонче с душком :).
Но я согласен с мэтром - ставить на картину с миллионными бюджетами и хрен_знает_сколькими_человекочасами неопытного человека - это изначально большой риск. Да ещё и одно из монументальных творений в жанре фентези брать в качестве основы. В общем, пациенту изначально пророчили мучительную смерть.
Надо на короткометражных кошках тренироваться.

Зато "На склонах Курико" получился отличным. В первый раз он мне не как-то не очень зашел, но повторный просмотр закрепил его в личном топ-10.

Ответить

Не сотвори себе кумира.
Зачем смешивать реальные качества человека с результатами их творчества? Автор (или учёный, или спортсмен, или кто угодной вызывающий восхищение своими достижениями) может быть по жизни конченым мудаком, лицемером, жестоким или неуравновешенным человеком, но при этом делать великие вещи силой своего таланта.
Можно (и нужно) наслаждаться произведениями Миядзаки, но не стоит приписывать на их основе режиссеру какие-либо личные качества, связь тут очень и очень опосредованная.

Ответить

Где-то я такое уже слышал, полез проверить первоисточник и действительно
This story was originally published on October 12, 2015.У Котаку совсем плохо с новостями, что они решили старье перетряхнуть?

Ответить

Портал Kotaku обратил внимание на документальный фильм How Ponyo Was Born («Как родилась рыбка Поньо»), который вышел в Японии несколько лет назад.

Ответить

Мульт и правда был скучной фигнёй. Но справедливости ради, мне и первоисточник показался унылой графоманией. И это лет в 16, когда я даже паршивое фэнтези читал запоем.

Ответить

Ещё больше зауважал Миядзаки! «Сказания Земноморья» была крайне проходной аниме. Зато "Рыбка Поньё" очень хорошо зашла детям, да и мне понравилась )

Ответить

Ох уж эти гении! Всегда показывают характер.

Ответить

Характер как член - должен быть твёрдым, но всем его демонстрировать не нужно.

Ответить

Нам не понять японского менталитета, это совершенно другие люди. И чего бы он ни говорил, его картины это действительно легенда.

Ответить

Ну вот я опоздал :( зато видео...

https://youtu.be/gVwjH_i4M8Q

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И ведь мультов по Земноморью больше не снимут.
(а в 'склонах' деревяннейшая гг-ня)

Ответить

Как там было, дед с батей закусился - проебали свадьбу.

Ответить

Ну первый раз сын сделал какашку, отцу было за него неловко. Так что Хаяо всё же прав, у него больше опыта и сыну стоит прислушаться к советам, пусть учится, пока отец жив. И если последующие работы тоже будут про то как папка пропадал на работе и не уделял дитятку внимание, то пожалуй и правда стоит остановиться. Неужели в современном мире человеку через своё творчество сказать больше нечего?

Ответить

Миядзаки зазвездился, потому что общество из него сделало царя, вот он и сам стал считать и вести себя как царь и крутой эксперт, хотя на самом деле Миядзаки - ещё та бездарность.

Ответить

Конечно он легенда, но какого хрена?
Это чисто его мнение, а не мнение других, у каждого есть право на свой стиль и свое видение мира. Он вообще пережиток прошлого уже, душит то что по его мнению не соответствует его эго.
Хотя может сын и сделала говнецо)

Ответить

новости 2006 года?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить