Угасающее пламя: обзор фильма «451 градус по Фаренгейту»

В тексте возможны спойлеры и неоднократные восклицания, что книга лучше.

Угасающее пламя: обзор фильма «451 градус по Фаренгейту»
22 показа
5.1K5.1K открытий

А может это намеренный прием, постмодернистское произведение, одним лишь фактом своего существования подтверждающее одну из ключевых мыслей книги (искоренение книг с помощью телевидения) и взывающее обратиться к первоисточнику вместо того, чтобы смотреть посредственную экранизацию?

Ответить

Норм задвинул

Ответить

Пропаганда умеет уничтожать книги даже без сжигания, запретом и тюремным сроком. Архивы те же могильники, где материалы просто сгниют, сгорят, рассыпятся в пыль.

Ответить

Милдред нет? То есть от всей ветки с бессмысленно спорящими «родственниками», видимо, избавились. Жаль. А ведь она сейчас очень актуальна — если все эти ток шоу и прочие «пусть бугуртят» вспомнить :)

Ответить

Мне больше нравится аналогия со стримерами, ютубом и подписчиками, которые успешно переняли их задачи.

Ответить

Как раз про компакт-диски и телешоу - не зря, наверное. Более того, данную тему стоило бы расширить и углубить. Это как раз попытка применить описанное в романе к современным реалиям, вполне актуальная. Другое дело, что, судя по рецензии, авторы засунули в сценарий кучу штампов, и, по-видимому, побоялись поставить напрашивающиеся параллели с вполне реальными современными явлениями.
Конечно, без всего этого можно было бы обойтись. Снять фильм в стилизации под реалии пятидесятых-шестидесятых годов, как это было сделано в "Патруле времени" с " Уроборосом" Хайнлайна. Получилось бы тепло, лампово, этакий книксен перед классиком американской фантастики. Который было бы приятно посмотреть, и который не нарушил бы ничье спокойствие и безмятежность. Тоже вариант, в принципе.
Увы, у авторов не хватило пороху на первое, а второе то ли не захотели, то ли не смогли.

Ответить

В романе теплое и ламповое тв ничем хорошим не закончилось.

Ответить

Была надежда на HBO. Жаль.

Ответить

Не понимаю, почему из Фаренгейта раздувают щидевр. Есть множество произведений лучше, вот только славы им никто не набивает

Ответить

например

Ответить

Предположу, что это связано с мэйнстримовостью темы. Не сказать, что главный герой избранный ( сужу по книге, кино не смотрел), но это хороший сеттинг в те годы, да и тема борьбы с системы никогда не стареет.

По поводу фильма могу сказать, что меня хватило на пять минут. Не знаю, что не понравилось, но прям резко желание отпало. Не могу, в связи с этим, объективно рецензировать ленту. А книга отличная, да.

Ответить

проспойлерите, пожалуйста, чем в итоге отличаются концовки (фильм смотреть не хочу)

Ответить

Судя по всему, Netflix засрали еще одну экранизацию. На фильм изначально не было надежд, только на Шеннона. Что ж, спасибо за мнение!)

Ответить

Netflix засрал фильм HBO, ок

Ответить

HBO, не Netflix.

Ответить

Я вот не понимаю, аудитория стрименговых сервисов это какие то особенные, или эти самые сервисы особенные, почему они пытаются все свои экранизации уложить в 90 минут. Тетрадь смерти около 90 минут, 451 градус, тоже
было бы 2.30 , то можно было бы оставить больше оригинала

Ответить

Вообще-то именно 90 минут, плюс-минус, были стандартом длительности фильмов в 80-90-е. Было даже устойчивое словосочетание "полтора часа забвения". Потом, вот в районе конца девяностых - начала нулевых, начали снимать фильмы большей длительности. Помнится, от продолжительности каждой части ВК народ несколько шизел "и все это время в зале сидеть?!" Вот стандарт несколько и подзабылся. А 90 минут - считай, возврат к истокам.

Ответить

Сюжет в книге развивается стремительно, и уложиться в 90 минут казалось возможным, не справились и черт с ним. Книгу никто не отнимет и не сожжет, а на экранизацию можно закрыть глаза.

Ответить

я скучаю по 90 минутным фильмам, все остальное зависит от таланта режиссёра

Ответить

А разве были сомнения в провале?

Ответить

Да, тут уж нельзя забыть о том, что Эквилибриум передал всё что хотел сказать Брэдбери.
А этот фильм, который я кстати посмотрел прошлой ночью, ни рыба ни мясо. Что странно, у меня даже не горело седло, как обычно когда трогают моих любимых авторов, своими дерьмовыми экранизациями. Фильм настолько незначительный, что мне всё равно.

Ответить

Живая сталь, Я легенда, 451 градус по Фаренгейту ........доколе?

Придумывайте свои названия и херачте что хотите. Какой нибудь чел забъёт название в поиске и вместо ссылок на годноту получит этот высер.

Предложение "распознать все книги" рассмешило.

Ответить

Я Легенда конечно очень далек от книги, но фильм же сам хорош

Ответить

10 минут и начал пересматривать "В пасти безумия" Карпентера

Ответить

Когда будет статья об очередной экранизации "Войны и мир" не забудьте указать о спойлерах.

Ответить

Осилил половину фильма - перемотал на концовку - забыл про фильм. А жаль, обожаю Шеннона, очень классный актер)

Ответить

Скажите кто смотрел. Тема с "Зубной пастой "Денем"" осталась?
Просто в оригинале это была классная сцена.

Ответить

эквилибриум

Ответить

некоторым вещам лучше оставаться на бумаге🤔

Ответить

"Экранизации бессмертной классики Рэя Брэдбери, которая переносилась в формат кино лишь один раз – в далеком 1966 году." пиздеж, есть советская экранизация в 80-х

Ответить

Была забавная штука всё же в нём, там жгли "Маию барьбу" и "Гарри Подера".

Ответить

Если смотреть правде в глаза, то уже по трейлеру и касту было понятно, что ничего хорошего ждать не приходится. Как обычно теплилась надежда, что "а вдруг", ведь книга действительно отличная, но шансы на успех были оооочень незначительные. Образно говоря, жечь🔥 надо как раз-таки такие фильмы и актерскую "игру", за порчу и неуважение первоисточника 📕

Ответить