«Черновик»: плохой фильм, пытавшийся быть хорошей экранизацией

Когда первоисточник лишь всё портит.

«Черновик»: плохой фильм, пытавшийся быть хорошей экранизацией
77 показов
12K12K открытий
11 репост

А, ну все понятно, "автору книжка не зашла=посредственное произведение", все ребят, расходимся.

Все перечисленные недостатки книги в статье - это особенности практически ВСЕХ книг Лукьяненко. Безликий гг, абсолютно неуместные авторские философские рассуждения, отсутствие четкой сюжетной линии - это все применимо и к Дозорам, и ко многим другим его книгам. Лукьяненко читают далеко не за это, а за правдоподобные и оригинальные миры которые он придумывает, и здесь у Черновика проблем нет вообще. Лучшая часть книги - это изучение новых миров вместе с героем, который, как и ты, ничего в начале не понимает. Вот эта неизвестность, и получение ответов на вопросы "что здесь вообще происходит" действительно увлекает, и заставляет проглатывать книгу за пару вечеров.

Лукьяненко так и не рассказал, чем чревато пересечение границы. Говорится только, что чем ближе функционал к месту силы, тем сильнее действуют его способности. Хотя это правило регулярно нарушается — безо всяких последствий.

Собственно, показывает, насколько внимательно автор читал книгу. В книге есть целая сюжетная линия, завязанная на докторе-функционале, которая "разорвала функцию" - вышла за пределы поводка, и, фактически, стала человеком, сохранив только самые базовые медицинские навыки.

Ответить

за правдоподобные и оригинальные миры

Вот не надо, правдоподобия в его мирах кот наплакал. Он любой закон любого своего мира нарушает как только решает, что это поможет сюжету -- практически в любой книге -- и как максимум списывает это на избранность главного героя.

Ответить

Лукьяненко давно не читают, а пролистывают по инерции и то очень немногие )

Ответить

Ну почему же, я читаю Лукьяненко в том числе за те самые "неуместные авторские философские рассуждения". Цепляют. Просто кому-то эта философия близка, а кому-то нет.

Ответить

Но вот какая проблема продуманные и оригинальные авторские миры экранизации не поддаются. Потому что кино это все-так о людях.

Но, судя по рецензиям на фантлабе, именно с героями у Лукьяненко проблемы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить