«Черновик»: плохой фильм, пытавшийся быть хорошей экранизацией

Когда первоисточник лишь всё портит.

«Черновик»: плохой фильм, пытавшийся быть хорошей экранизацией
88 показов
12K12K открытий
11 репост

Книга была довольно посредственной, запомнилась всего парой атмосферных моментов, которые к основной сюжетной линии особо даже и не относились.
От фильма ждал как раз непохожести на первоисточник. То, что показали в трейлере настраивало на позитивный лад - интересная фантастическая концепция, внятная актёрская игра, переосмысленный сюжет, красивая подача.
В итоге получилось что-то среднее. Картина вышла посредственной, те же дозоры были лучше и как-то более целостные - здесь же бодрый многообещающий старт, а дальше какая-то разноплановая нарезка из роликов на тему. Единого фильма не получилось - авторы пустились в объяснение частностей, в попытки показать отдельные сценки из книги, не заботясь о том, что зритель-то ничего особо не поймёт. Великолепие миров, на которое намекал трейлер так и осталось где-то за кадром - большую часть времени на задниках какая-то нечёткая муть, никаких вам захватывающих панорам и смакования иномировой архитектуры. Ну настолько бездарно показать другие миры в фильме, где они играют важную роль - это надо умудриться.
Тем не менее фильм не назвать плохим, потому что большая часть актёров играют, а главный герой, не в пример герою дозоров, не истерит на ровном месте через каждую минуту, а как-то более ограничен и похож на нормального человека. Спецэффекты тоже не назвать ужасными, на уровне. В целом ощущение такое, что всего получилось как-то мало - на полный фильм не набирается. Начало старается вовлечь широкий круг зрителей, но потом всё скатывается в игру по правилам, которые больше знакомы читателям книги. Одним словом результат не дотягивает даже до дозоров, которые тоже не есть вершина, при этом Черновик всё-же получше прочего шлака, что у нас сейчас снимают. Как-то так.

Ответить