"3 дня в Каннах". Часть 1

В этом году мне удалось побывать на Каннском кинофестивале, будучи участником программы "3 дня в Каннах". В первой части я расскажу о самой программе и подготовке к ней.

Недавно закончился 71й Каннский кинофестиваль, который запомнился не только борьбой с Netflix и скандальной премьерой фильма «Дом, который построил Джек» Ларса Фон Триера, но и серьезными изменениями. Во-первых, показы для прессы теперь идут после официальной премьеры фильма, а не до нее. Во-вторых, отныне запрещается делать селфи на красной ковровой дорожке. И, в-третьих, кинофестиваль впервые открыл свои двери для обычных людей благодаря программе «3 Дня в Каннах».

<i>Официальный постер программы "3 дня в Каннах".</i>
Официальный постер программы "3 дня в Каннах".

В рамках данной программы были приглашены 1500 молодых людей, в возрасте от 18 до 28, на последние три дня кинофестиваля. Чтобы поучаствовать надо было всего лишь отправить мотивационное письмо и иметь необходимые для путешествия документы. Кинофестиваль обещал предоставить допуск на все показы в Дворце Фестивалей, кроме тех, на которые допуск только по приглашению, и на специальную программу фильмов в кинотеатре Les Arcades, который находится буквально через дорогу от Дворца Фестивалей. Жилье и билеты кинофестиваль не оплачивал.

Предложение звучало очень заманчиво, ведь подобная программа — это прецедент. Каннский кинофестиваль всегда считался закрытым клубом, куда могли попасть только люди из киноиндустрии и пресса. Теперь же любой обычный молодой человек имел шанс посмотреть фильмы фестиваля, пускай и только в рамках трех дней. Узнав о программе, я моментально написал мотивационное письмо и подал заявку. Через две недели пришел ответ, что я прошел предварительный отбор. Мне предлагалось заполнить небольшую анкету, в которой спрашивалось, оплачены ли у меня билеты, жилье, и точно ли я собираюсь приехать. Спустя пару часов после заполнения анкеты, пришло официальное подтверждение об аккредитации. Я еду в Канны!

<i>Подтверждение о регистрации на программу. </i>
Подтверждение о регистрации на программу.

Теперь предстояло купить билеты и найти жилье. К сожалению, так как фестиваль начинался в мае, а подтверждение пришло в конце апреля, дешевых вариантов в самих Каннах почти не осталось. Можно было снимать место в хостелах или искать квартиры через Airbnb на несколько человек, но мне не хотелось делить пространство с кем-то. Так как на Лазурном берегу развито железнодорожное сообщение, я решил снять небольшую студию где-нибудь в соседнем городе рядом с вокзалом. Выбор пал на Ниццу, которая находится в 35-40 минутах езды на поезде от Канн. Билеты купил через лоукостер norwegian, который летел прямым рейсом из Хельсинки в Ниццу. На жилье (4 ночи, студия в центре) и билеты ушло порядком 350 евро.

План был такой: прилететь 15 мая вечером и заселиться в квартиру. 16 мая получить бейдж и посмотреть на Канны и Ниццу. 17-19 мая смотреть кино, и 19 вечером улетать обратно в Хельсинки. Планировать какие именно фильмы я буду смотреть, было трудно, так как кинофестиваль до последнего откладывал публикацию расписания сеансов в Les Arcades. 14 мая расписание все же появилось на сайте, и, к своему удивлению, я заметил пометку, что все сеансы будут на языке оригинала с французскими субтитрами. К сожалению, получалась, что расписание, созданное специально для нашей программы, ориентировано исключительно на говорящих по-французски. Само же расписание было составлено из фильмов конкурсной программы и программы Особый Взгляд, и было бы просто замечательным, если бы к фильмам прилагались английские субтитры.

Расписание сеансов в Les Arcades.
Расписание сеансов в Les Arcades.

Помимо расписания разочаровал и выбор самого кинотеатра. Оказалось, что кинотеатр Les Arcades имеет три зала, общая вместительность которых всего 465 человек, в три раза меньше, чем количество приглашенных на программу. Это означало только одно - придется стоять в очередях, чтобы попасть на показ. Очереди – это один из символов Каннского кинофестиваля. Стоять приходится почти всем и почти везде, будь то премьера, пресс-показ или повтор фильма. Стоять придется и нам. Я рассчитывал приходить как минимум за час до начала фильма, чтобы точно попасть в зал и не на самые худшие места.

Я не планировал ходить по ресторанам, так как это была бы трата денег и времени, поэтому решил покупать какую-нибудь готовую еду в местном супермаркете Monoprix, что находится рядом с железнодорожным вокзалом Канн. Тем более на втором этаже магазина имеется микроволновка, в которой можно разогреть свою покупку. Забегая вперед, скажу, что этим планам суждено было осуществиться лишь наполовину, и большую часть времени я питался в местном МакДональдсе, который находится по соседству с Les Arcades. Так как целью было посмотреть как можно больше фильмов за короткое время пребывания там, МакДональдс оказался хорошим, пускай и не самым здоровым вариантом.

Перед отъездом я внимательно изучил имеющуюся информацию о фестивале: где находится офис аккредитаций, что находится в Дворце Фестивалей и какие сеансы будут там, а также как добраться до Дворца Фестивалей от вокзала. Кроме этого, я посмотрел какие обязательные к посещению места есть в Каннах и Ницце, и отметил их на офф-лайн картах maps.me. Оставалось собрать вещи и отправляться в аэропорт.

Дворец Фестивалей (собственное фото).
Дворец Фестивалей (собственное фото).

В следующей части я расскажу о своем опыте непосредственно на Каннском кинофестивале, какие фильмы мне удалось посмотреть и какие места удалось посетить.

1111 показов
1.2K1.2K открытий
9 комментариев

А дтф вообще планирует освещать каннский или другие кинофесты? А то вроде как сайт об играх и КИНО, но про кино тут только харассменты и сборы марвел за редким исключением.

Ответить

Кстати, да. Бесит, что ДТФ хоть и является сайтом о кино и т.д. , но освещает только “творчество ”Дерьмарвел и Дриснея.

Ответить

Да, хотелось бы побольше и не только о массовом кино, плюс истории всякие о создании и тд

Ответить

Очень ждём продолжения!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить