Схематический таймлайн Довода

Естественно, спойлеры.

Схематический таймлайн Довода
2222 показа
81K81K открытий
22 репоста

Всю ночь в мозгу бежала сцена с перевернутым саабом, так и не вырисовалась.
Если и в ней и рядом с ней ехали инвертные ребята, то вся сцена про 130 пульс и поджигание - это прошлое для наших нила и про. то есть для них все это должно было произойти ранее собственно переворота машины, кидания в нее артефакта и пр.
где мы это видели? нигде.
как вроде бы должно было быть - наши 2 парня едут себе с кейсом, встречаются с инвертной машиной, и в какой-то момент - нелепо - но машина с сатором должна увинтить к перевернутой тачке (наше "прошлое"), там произойти диалог и поджог - причем мы так меедленно должны подъезжать ко всему этому, чтобы столько всего смогло произойти - только потом сатор резко возвращается с пистолетом у виска кет к нам, сааб возвращается к жизни, и далее происходит то будущее которое показано в фильме вплоть до допроса.
я где-то обмишурился в хроно? это же дичайший закос если правда.

Ответить

Это не косяк, это просто кино.
Самое главное, что этого просто не могло быть. Ни со льдом/пожаром, ни без него.
Протагонист и Нил двигаются в прямом направлении во времени и видят перевёрнутый сааб. Он раскачивается, переворачивается и едет задом наперёд. 
Вопрос: а с чего это вдруг?
Протагонист после допроса и ранения Кэт инвертировался, вышел на улицу и сел в припаркованный сааб. Протагонист инвертирован, но сааб-то не инвертирован.
Вы едете по дороге и видите аварию. Проехав мимо неё разве вы видите чтобы разбитая машина начала восстанавливаться? 
Так и здесь. Протагонист и Нил могли увидеть подобную картину в двух случаях.
1. Они двигаются в прямом направлении, а сааб инвертирован.
2. Протагонист и Нил в инверсии, а сааб движется в прямом направлении.
Здесь ни того, ни другого.
Есть гораздо большая проблема, чем то, что Протагонист и Нил, движущиеся в прямом направлении, не могли увидеть восстанавливающийся сааб. Инвертированный Протагонист и сааб перемещаются в пространстве и во времени. В пространстве они перемещаются синхронно. Но во времени - в разные стороны. То есть, если кто-то инвертированный сядет в неинвертированную машину в 12.00 в точке А и приедет в точку Б  в 11.45, то для машины в точке Б будет уже 12.15. Этот кто-то инвертированный видит в точке Б пустую дорогу в 11.45. Но что происходит в точке Б в 12.15 он не видит. А если в 12.15 в точке Б находится другая машина? Что увидит инвертированный кто-то? Как ни с того, ни с сего машина сминается или разваливается на куски? И это если не учитывать, что Земля вообще-то, вращается вокруг оси, движется вокруг Солнца, Солнце вокруг центра Галактики, и Галактика движется в пространстве. Так что в 12.15 в точке Б может быть какая-нибудь скала, а может - открытый космос.
По-хорошему, Нолану нужно было как-нибудь инвертировать этот сааб. 
Очень сомнительно, что они не видели этой проблемы. Видимо решили, что и так сойдёт.

Ответить

В этой сцене я ещё пару вещей не пойму.
1. Когда же всё-таки Сатор забрал кубик - "Плутоний-241" - последнюю деталь для "Алгоритма". Вот он увидел, что неинвертированный Протагонист бросает кубик себе инвертированному, а дальше-то для него что? Кубик возвращается в красный чумодан, в руки Протагониста неинвертированного, потом на пожарную машину, потом обратно в эстонский конвой... когда инвертированный Сатор заполучил этот кубик-то, лол??
Можно, конечно, развить кое-какую мысль, но и так как-то не круто

2. Протагонист отправляется в прошлое за Сатором, чтобы помешать ему заполучить кубик, верно? Он впервые выходит "в инвертированный мир", так сказать. Видит ту самую машину, садится в неё, поворачивается - видит свой кубик и вот... Всё, получается - победа. Инвертированный Сатор, убегая от военных из Довода не нашёл кубик. Сатор кубик упустил.
А вот Протагонист дальше-то что делает? Зачем едет ставить прослушку в красный чумодан, зачем все дальнейшие действия? Спасти Кэт? (он уже её спас в прошлом, его относительном прошлом) Проследить, чтобы Кэт была спасена? Ладно. Но главное-то  - зачем он везёт этот кубик с собой в прошлом??? Почему он не увидел этот кубик, не взял его, развернулся и отнёс его Нилу или Айвзу?? Чтобы два раза машину инверсии не крутить, а всё разом сделать, лолд??
Чтобы сюжет случился, видимо. Но с точки зрения происходящего от лица Протагониста - всё равно какой-то натуральный бред

чём здесь петля не петляется до путя

Ответить

Неправильная хронология. Начало погони для обычных людей - это конец погони для инвертированного Сатора. Т.е. со стороны Сатора сначала он держит под прицелом Кэт, потом сбивает сааб.

Ответить