Обзор «Движения вверх» от BadComedian на пять минут длиннее самого фильма

Сэкономить время, посмотрев разбор, не получится.

22 показа
10K10K открытий

То что у фильма много расхождений с реальными героями, событиями (описанными в той же книге), говорили давно и неоднократно. К примеру здесь: https://kg-portal.ru/comments/69189-vsja-pravda-o-dvizhenii-vverh/
Автор той статьи, кстати, не преминул подметить и достоинства фильма, которые BC как я понял совсем опустил, словно их и не было (не понятно только отчего зрители так полюбили картину).

Смотреть как те же самые несоответствия с апломбом, словно это некое откровение, преподносят на протяжении двух с лишним часов быстро надоело. Традиционные передёргивания Баженова тоже утомили. Если рьяного коммуниста представили в виде диссидентствующего нацмена - это далеко не тоже самое, как выставить из некоего человека (в данном случае режиссёра) фашиста-убийцу. И если про этого же баскетболиста в фильме показали, что он хочет сбежать за границу, это совершенно не равноценно тому, как если бы режиссёр показал будто бы этот баскетболист е*ал детей (если только допустить, что для такого совкодрочера как BC мысль о побеге из СССР действительно равносильна тому как изнасиловать ребёнка).

К слову, вот что говорит сам Модестас Паулаускас о том жутком оскорблении, которое нанёс ему режиссёр картины:

– Актер Жильвинас Тратас, который сыграл меня в этом фильме, рассказывал, что после премьеры в Москве у многих женщин были слезы. Я ему ответил, что в Вильнюсе было то же самое. Я, правда, слезы сдержал, но все было на пределе. В фильме очень хорошо показан матч. Во время просмотра все вспомнилось, нахлынули воспоминания… Словом, меня сильно пробрало. <...>
> Это художественный фильм, создатели решили добавить некоторые эпизоды, которых не было в жизни. Допустим, истории с сыном Владимира Петровича Кондрашина. Но именно эти эпизоды и придают фильму нерв, такое кино хочется смотреть. Если б просто показали, как мы тренируемся и играем, получилось бы сухая документальная лента. Кому это интересно? А так получился разноцветный букет, а не состоящий только из одних роз.
<...>
– Вся Литва с удовольствием посмотрела. Меня друзья после просмотра замучили звонками, задавали вопросы. <...>
– Понравилась – и сыну, и жене.

– Вам перед началом съемок приносили сценарий. Вы его внимательно прочли? – Прочел основные моменты, касающиеся моей роли. Со всем был согласен. А после того, как фильм вышел, поблагодарил Жильвинаса Тратаса за то, как он меня сыграл. Он приезжал ко мне в Шакяй перед началом съемок. Мы много разговаривали, Жильвинас задавал много вопросов, уточнял нюансы. Чем мог, помог ему.

– Но вы в некоторых эпизодах выглядите неприглядно. При чтении сценария вас это не покоробило? – Нет, как я уже говорил, это художественное произведение, а не документальное кино. Авторы имеют право на художественный вымысел, и, как показал фильм, это сработало.https://www.sovsport.ru/basketball/articles/1040540-modestas-paulauskas-nikogda-ne-dumal-o-pobege-iz-sssr

Как думаете, был бы именитый баскетболист (и миллионы зрители) столь же благодушны к авторам фильма, если бы там показали, что он насилует детей? У меня закрадываются большие сомнения...

Притом, один отрывок из этого интервью Баженов привёл. Выходит, он читал всё интервью целиком. Читал, но всё равно привёл только ту часть, которая нужна была ему для подтверждения тезиса о том, что Паулаускас не собирался бежать заграницу. Остальную же часть интервью он умышленно опустил, чтобы у зрителя не закралось даже толики сомнения в том, что может быть не так всё плохо, как преподносит Баженов.

Ответить

Только Баженов подкрепляет свои претензии их рекламной компанией, где они говорят о достоверности. Но я согласен, что когда автор говорит что это художественный фильм, то он имеет право менять правду на вымысел.

Но тогда почему все ругают новую батлу? Хмммммм 🤔

Ответить

тех. сторону фильма Бажен похвалил, правда очень коротко, как герой машкова в эпизоде с беловым про сына

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Приятно видеть здравомыслящие комментарии, а не тупое поклонение-веру баженову.

К сожалению, хомяков у него куда больше - что доказывает падающий рейтинг, после выхода этого "обзора".
Побежали ставить единички фильму на том же кинопоиске, лол.

Ответить

Заменить коммуниста на фашиста это небольшое допущение, как если бы Жуков был маршалом у Гитлера.

Ответить

Если рьяного коммуниста представили в виде диссидентствующего нацмена - это далеко не тоже самое, как выставить из некоего человека (в данном случае режиссёра) фашиста-убийцу.

А ты прям знаток фашистов и коммунистов!

Ответить

Смотреть как те же самые несоответствия с апломбом, словно это некое откровение, преподносят на протяжении двух с лишним часов быстро надоело.

Только ролик ты, видимо, смотрел меньше, чем писал этот коммент.
Потому что Евген открытым текстом говорит:

"...И не нужно говорить, что проблема "Движения вверх" в искажении истории. Основная проблема - в ничтожном сценарии."

И именно это он критикует так подробно. А искажение истории критикуется в первую очередь за то, что оно никак не обосновано сценарием и ничего полезного в него не приносит.

Ответить