Русалка в большом городе

Русалка в большом городе

На пятом кинофестивале «Strelka Film Festival by OKKO», ежегодно проходящем в Москве, показали «Ундину» - новый фильм теперь уже классика «берлинской» школы кино, Кристиана Петцольда («Транзит», «Феникс») получивший в этом году награду ФИПРЕССИ на Берлинском кинофестивале.

Русалка в большом городе

Говоря уж совсем простым языком «Ундина» - это европейская «Форма воды», но не совсем. В немецко-европейском фольклоре ундина - дух воды, нимфа живущая в водоемах, аналог славянской русалки. Роль Ундины исполнила замечательная немецкая актриса Паула Бер, получившая за неё «Серебряного медведя» (последняя в истории Берлинале награда за женскую роль.Такая вот русалка и живёт в современном Берлине, работая экскурсоводом в национальном музее, на этом режиссер делает основной акцент- экскурсы в историю города здорово разбавляют повествование, работая на особом контрасте с повседневной рутиной. Ундина расстается с парнем и тут же западает на молодого красавчика-водолаза Кристофа (Франк Роговский), попутно разбивая аквариум в кафе.

Русалка в большом городе

Никаких намеков на мифическое происхождение девушки фильм не дает, лишь изредка она слышит шум воды. Мифическое встречает обыденное - на это построена вся прелесть и очарование фильма. За простым фасадом кроется сложная конструкция, технично переплетающая классическую сказку о Русалочке и современную немецкую мелодраму в духе "Между рядами" Кажется что стоит только подуть, тронуть ее пальцем и она развалится, прямо как аквариум из начала фильма, где стоит одинокий водолаз, фигурку которого Ундина впоследствии случайно разбивает и склеивает, прямо как свои взаимоотношения с Кристофом - по сути фигурка является для нее своеобразным оракулом-талисманом, предрекая будущее, именно поэтому она ей так дорожит. Ближе к концу Ундина окончательно сбросит с себя мантию девушки, вернувшись в тихие воды дабы спасти своего возлюбленного.

Русалка в большом городе

В конце фильма Кристоф, опускаясь ночью в темные воды, отпускает Ундину, возвращаясь к той реальности, которую она ему даровала, той реальности, где у него есть будущее, где его ждёт беременная жена. Ну и что же в итоге? Получается такой вот фильм-перевертыш сказки Г. Х Андерсона « «Русалочка» Если у Андерсона русалочка отбрасывала хвост и ради мужчины бросала водную стихию, то у Петцольда все происходит наоборот: Ундина совершает жертвоприношение и возвращается в родную для себя стихию, открывая в себе настоящую ундину.

В прокате с 24 сентября.

Пишу немного о кино в своем Telegram канале Kiryambit

22 показа
1.2K1.2K открытий
14 комментариев

Предупреждение о спойлерах в начале поста явно не помешает)) Точнее, о пересказе всего фильма))

Ответить

Ну блин(

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Там фильм скажем так не о сюжете
Передать чувства без описания трудно.
В любом случае смотреть нужно 

Ответить

Красивая девачка 

Ответить

да, она еще в Транзите играла
тоже классный фильм

Ответить