В российских кинотеатрах начали тестировать систему распознавания лиц

Она позволит точнее настраивать рекламу и контролировать посещение сеансов.

В российских кинотеатрах начали тестировать систему распознавания лиц

Rambler Group начала тестировать в своих кинотеатрах «Синема парк» и «Формула кино» систему распознавания лиц посетителей. В компании говорят, что компьютерное зрение — это собственная разработка.

Система для считывания лиц состоит из нескольких камер, а также нейросети, которая обрабатывает информацию о посетителях.

Технология позволит оптимизировать показ рекламы и настраивать его на конкретную целевую аудиторию. Она может определять количество зрителей в зале их пол, возраст и другие пользовательские характеристики.

Кроме того, компьютерное зрение поможет контролировать посещаемость залов — из-за неучтённых зрителей киносети получают штрафы от прокатчиков и теряют прибыль. Тестирование системы продлится до осени 2018 года.

По данным источника «Коммерсанта», аналогичную технологию от российской компании VisionLabs тестируют в кинотеатрах «Каро». Представители «Каро» отказались от комментариев, а глава VisionLabs подтвердил, что компания сотрудничает с одной из крупных киносетей.

Пока неизвестно, насколько целесообразным окажется использование компьютерного зрения в кинотеатрах. Обычно целевая аудитория каждого фильма известна изначально, что позволяет формировать рекламные кампании заранее.

3.3K3.3K открытий
63 комментария

То есть если я сострою злобную рожу они уберут свою блядскую рекламу и запустят наконец фильм?

Ответить

Я в кино только ради трейлеров перед фильмом и хожу
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Скорее включат рекламу средства от запора )

Ответить

Интересно, а о пожаре эта система предупреждает?

Ответить

Нет, но зато будет легче проводить опознание.

Ответить

Предупреждает посредством автоматической блокировки дверей, естественно. Мы этого не знали, но один из российских городов, оказывается, ввёл подобную систему уже больше месяца назад

Ответить

Выяснят, что на фильмы ужасов 18+ внезапно ходят девочки 15 лет.

Ответить