Не забывай о маме: «Реинкарнация»

Дебютный фильм Ари Астера получился самым (не)адекватным и, кажется — самым страшным хоррором нынешнего года.

Не забывай о маме: «Реинкарнация»
11 показ
4.6K4.6K открытий

Объяснение беготни по потолку и трупов на чердаке, по-моему, даётся прямо - у всей семьи Грэм (кроме Гэбриэла Бирна) наследственные проблемы с психикой. Отсюда и название Hereditary - Наследие, Наследственное. На деле, конечно, никакого оккультизма не было - большую часть ужасов сотворила сама Энни, а концовка привиделась её сыну, сошедшему с ума. Согласен, что это может вызвать в равной степени как страх, так и смех, но это сознательный ход - умелое обыгрывание штампов и в тоже время ирония над ними

Ответить

Чего только стоит момент в самом конце фильма, где мы узнаем, что отец семейства то оказывается - психиатр по профессии. Где это было показано в фильме? Чем это оправдано? Он хоть раз помог своей семье? Хоть слово сказал? Нет, только вел себя как идиот, а явно не как профессиональный доктор, который наблюдает, как его собственная семья сходит с ума. Лучше бы его сделали обычным работягой, это хотя бы лишних вопросов не создавало.

Ответить

Но сам-то режиссёр не интерпретирует это как вымысел сошедших с ума героев

«Мои герои — как куклы в домике, которыми манипулируют сторонние силы. Любая попытка перехватить контроль бесполезна».

Ну и ещё есть цитаты, просто не хочу тут спойлерить.

Ответить

Да в фильме нет предпосылок к такому истолкованию. Такое объяснение ничего не проясняет и еще больше запутывает. Если бы финал истории был безумной галлюцинацией, то это было бы крайне паршивым и дурацким ходом.

Ответить