Властелин колец: что делает мир Средиземья таким реальным

Вчера, 22 сентября, фанаты отмечали день Хоббита — или день рождения обоих Бэггинсов. В честь праздника поговорим о том, как создавалась вселенная и как сюжет повлиял на визуальный ряд в кинофильмах по вселенной…

Хоббиты, эльфы, гномы и орки закрепились в современном сознании именно после произведений Дж. Р. Толкина.
3030 показов
12K12K открытий
33 репоста

Вот ведь жесть наверное, в таком городе жить?
 

Ответить

Может и жесть, другое дело, что город выглядит "пустым", как он себя кормит, где пригород, если бы это был старый концепт, когда Минас Тирит был только крепостью, но когда стал столицей, то и жизнь должна быть другой. Хотя такое изображение, более фентезийное.

Ответить

  Без каких бы то ни было веских оснований город был построен в виде
семи концентрических кругов, которые были увенчаны статуей, изображавшей Белтелефона с его любимой наложницей по имени не то Нефрит, не то Филлипс. Так или иначе, архитектура города напоминала итальянский свадебный пирог. Каждый круг был выше соседнего, квартплата тоже. В самом нижнем, седьмом круге, проживали стойкие йомены, мелкие землевладельцы. Часто можно было видеть их наводившими блеск на свои яркие разноцветные наделы для того или иного идиотского празднества. В шестом круге жили торговцы, в пятом воины и так далее до первого и высшего уровня, где обитали Стюарды и зубные врачи. На каждый уровень можно было попасть с помощью эскалатора, приводимого в движение энергией
ветра. Но эскалатор постоянно ремонтировался, поэтому, чтобы подняться наверх в этом обществе, нужно было по- настоящему карабкаться. Каждый круг гордился своей собственной историей и демонстрировал свое превосходство над нижележащим тем, что ежедневно закидывал его отбросами. Выражения типа "Дорогая, не будь такой третьекружной!" или "Пойдем, пошатаемся по седьмому" были общеупотребительны. (До сих пор неясно, на кого выкидывались отбросы из самого нижнего круга, однако существует предположение, что они вообще не выкидывались, а съедались).
  Каждый уровень защищался покосившейся зубчатой стеной. Местами, а таких мест было очень много, где стена, наклонившись, образовывала карниз или, точнее, свод над тротуарами, ее подпирали всяческие подпорки. Эти подпорки перегораживали узенькие улочки совершенно, так что нет нужды особо говорить о том, что обитатели города очень часто опаздывали, а иные и вовсе пропадали.

Ответить

Так это и не город. Его строили как крепость. Столица у них давно заброшена. 

Ответить