Властелин колец: что делает мир Средиземья таким реальным

Вчера, 22 сентября, фанаты отмечали день Хоббита — или день рождения обоих Бэггинсов. В честь праздника поговорим о том, как создавалась вселенная и как сюжет повлиял на визуальный ряд в кинофильмах по вселенной…

Хоббиты, эльфы, гномы и орки закрепились в современном сознании именно после произведений Дж. Р. Толкина.
3030 показов
12K12K открытий
33 репоста

"Властелин колец", по моему мнению, довольно пропагандистский, в духе холодной войны 50-х. В Средиземье (Европа) - лубочно-благородные люди и разнообразные "дивёрсити", на которых накатывает безликая, по умолчанию злобная и беспощадная "орда" с Востока (коммунисты, русские)... Дегуманизация противника - главный прием пропаганды. Эльфы, культур-мультурные "истинные европейцы" - устали и отбывают на кораблях на Запад, видимо, в США. И никакого средиземского Гитлера типа не было, и благородные арийцы-арагорны на Восток за лебенсраумом не ходили, забудьте, не было такого. 

Ответить

Такое может увидеть, только заангажированный человек, который лишь ищет, где бы обидеться и прочее.

Ответить

 Естественно, гражданин фантазер, из всех стран мира больше всего Толкин ненавидел именно СССР в целом и Россиюшку в частности. Ведь именно эта страна была главным противником его Родины в двух мировых войнах, травила его соотечественников ипритом, бомбила английские города реактивными ракетами, топила британский флот своими подлодками и охотилась за британскими конвоями, которые шли в мирный немецкий Мурманск.

Ответить

У Толкиена Мордор имхо больше на Турцию похож, а именно период Османского вторжение в Европу. Осгилиат - Константинополь, осада Минас-Тирита - осада Вены, спасительный приход роханцев - подмога польского короля Яна Собеского с конницей и гусарами что разметали многочисленных османов, постройки заморских королей в Мордоре, как Кирит-Унгол - наследие греческих городов на территории Малой Азии.

Ответить

И никакого средиземского Гитлера типа не было

Ответить

Я понимаю, что бывает иногда поиск глубинного смысла (сам иногда мыслю в этом направлении, но всё же не в таком деструктивном и политизированном). На самом деле Толкину пытались приписать аллюзии на Вторую мировую войну, но он всегда это отрицал, поскольку тщательно избегал подобного во вселенной Арды.

«Эльфы, культур-мультурные "истинные европейцы" - устали и отбывают на кораблях на Запад, видимо, в США» — на самом деле в том месте, куда эльфы уплывают, они развоплощаются и далее существуют в духовной форме, в общем, всё печально и загадочно, но явно никаких политических намеков нет.

Ответить

А можно не выдумывать и посмотреть фактам в лицо – на литературную базу, на которую опирался Толкин, те же европейские эпосы и классическую мифологию. Там можно найти и отсылки к западу как вечным землям, и то, что все плохие людишки конечно же живут на востоке (под этим и древние греки подпишутся) 

Ответить

@Шериф а можно я данному пользователю напишу, что он дурак?

Ответить