«Первый сериал от Marvel и Netflix с сильным вторым сезоном»: что критики говорят о продолжении «Люка Кейджа»

Многое стало лучше, но проблемы остались.

22 июня на Netflix выходит второй сезон «Люка Кейджа» — сериала о пуленепробиваемом супергерое, сражающемся с преступностью в Гарлеме. Первый сезон получил положительные оценки как от критиков, так и от зрителей. С тех пор Netflix и Marvel выпустили два спорных вторых сезона («Сорвиголова», «Джессика Джонс») и разочаровавших зрителей «Защитников» с участием самого Люка Кейджа.

Мы изучили отзывы англоязычных критиков, успевших посмотреть все 13 новых эпизодов и выяснили, чего стоит ждать от продолжения.

«Первый сериал от Marvel и Netflix с сильным вторым сезоном»: что критики говорят о продолжении «Люка Кейджа»

Майку Чечини из Den of Geek новый сезон пришёлся по душе, — критик не скупится на громкие комплименты.

«Люк Кейдж» — первый из сериалов Marvel, в котором второй сезон лучше первого. Более того, он становится в ряд с первыми сезонами «Сорвиголовы» и «Джессики Джонс».

Майк Чечини, Den of Geek

По мнению Чечини, у первого сезона «Люка Кейджа» было множество проблем, в числе которых затянутость и слабые финальные эпизоды. Второй сезон избавляется от многих проблем и берёт из первого лучшее — колоритных персонажей, убедительную актёрскую игру и стильный саунтрек.

Критику показалось, что в новом сезоне Майк Колтер чувствует себя в роли Люка Кейджа гораздо увереннее, чем в недавних «Защитниках». Также Чечини хвалит актёрскую игру Алфрэ Вудард, вернувшейся к роли Мэрайи Диллард, и Тео Росси в роли Шейдса, наблюдать за которым «сплошное удовольствие». Этому дуэту антогонистов посвящено не меньше времени, чем самому Люку. Их сюжетные линии, как и в прошлом сезоне, развиваются параллельно.

«Первый сериал от Marvel и Netflix с сильным вторым сезоном»: что критики говорят о продолжении «Люка Кейджа»

Но главное достоинства сезона, по мнению критика — новый злодей Бушмастер в исполнении Мустафы Шакира.

Боюсь наговорить лишнего и задрать планку ваших ожиданий слишком высоко, но Бушмастер немедленно присоединяется к компании лучших злодеев этих сериалов вроде Уилсона Фиска и Килгрейва — благодаря лишь своей харизме.

Майк Чечини, Den of Geek

Главной проблемой сериала, по мнению Чечини, так и осталась затянутость. Заскучать при просмотре можно: у второго сезона заметные проблемы с темпом, а многие эпизоды состоят из одних лишь диалогов.

Это не то чтобы проблема «Люка Кейджа» — это проблема Marvel/Netflix. Та самая, о которой мне приходится писать в каждом обзоре на каждый из этих сериалов.

Майк Чечини, Den of Geek
«Первый сериал от Marvel и Netflix с сильным вторым сезоном»: что критики говорят о продолжении «Люка Кейджа»

Впрочем, по оценке критика, в этом сезоне проходных эпизодов меньше, чем обычно. Если заскучаете на очередном диалоге ни о чём, журналист предлагает утешать себя мыслью о том, что в следующей сцене наверняка будет или Бушмастер, или стильный музыкальный номер, или очередная захватывающая экшен-сцена.

Особой похвалы Чечини удостоил смелость, с которой авторы «Люка Кейджа» подходят к жанру супергеройского кино, — он даже сравнивает второй сезон с «блистательным» «Логаном». По его словам, этот сезон сосредоточен на личной драме персонажей даже в большей степени, чем другие сериалы Marvel/Netflix.

Второй сезон «Люка Кейджа» — это не просто огромный шаг вперёд по сравнению с первым. Это напоминание о том, что у сериалов Marvel и Netflix ещё есть потенциал.

Майк Чечини, Den of Geek
«Первый сериал от Marvel и Netflix с сильным вторым сезоном»: что критики говорят о продолжении «Люка Кейджа»

Саманта Нельсон, автор The Verge, радуется за Marvel и Netflix вслед за коллегой — по её оценке, «Люк Кейдж» прерывает череду их слабых вторых сезонов. Продолжение «Люка Кейджа», по её мнению, превосходит оригинал.

Второй сезон, по оценке Нельсон, «скорее о злодеях, чем о самом Люке Кейдже» — главное противостояние сезона разворачивается между Бушмастером и Мэрайей Диллард.

Вслед за журналистом Den of Geek критик хвалит образ Бушмастера и упоминает как о захватывающих драках с его участием, так и о не менее впечатляющих «вербальных» противостояниях, в которых антагонист пускает в ход обаяние. Единственная претензия Нельсон к новому персонажу — его предыстории не уделено достаточно внимания, хотя в контексте сюжета она очень интересна. Мэрайя Диллард же, по мнению журналистки, пострадала от некачественного сценария — одни её поступки совершенно не соотносятся с другими.

Особой похвалы критика удостаивается актёр Рег. Э. Кэти («Карточный домик»), для которого роль отца Люка Кейджа стала последней. Его игру Нельсон называет «блистательной».

В целом, Нельсон считает, что второй сезон «Люка Кейджа» можно назвать едва ли не образцовым для Marvel и Netflix.

Новые сезоны «Железного кулака», «Джессики Джонс» и «Сорвиголовы» уже в производстве — их создателям стоит взять этот сезон «Люка Кейджа» за образец.

Саманта Нельсон, The Verge
«Первый сериал от Marvel и Netflix с сильным вторым сезоном»: что критики говорят о продолжении «Люка Кейджа»

Эллисон Кин из Collider начинает рецензию с рассказа о том, как в 2016 году она написала хвалебный обзор на первые четыре серии первого сезона «Люка Кейджа», предоставленные Netflix, а затем посмотрела оставшиеся серии и обнаружила в сериале огромные проблемы. На этот раз Netflix дала критикам отсмотреть все 13 эпизодов, и теперь Кин со спокойной душой может сообщить читателям о том, что у нового «Люка Кейджа» огромные проблемы с темпом повествования.

Сцены длятся слишком долго, режиссуре и монтажу не хватает динамики, саундтрека практически нет (хотя на протяжении сезона нас ждут замечательные музыкальные номера). При этом сериал будто бы не знает, какие из его сюжетных линий — самые интересные.

Эллисон Кин, Collider

Кин ругает второй сезон за то, что он уделяет слишком много внимания совершенно не интересной истории Мэрайи Диллард. К тому моменту, как их конфликт с Бушмастером становятся понятен зрителю, сезон уже практически заканчивается.

В этом сезоне многое сделано на отлично, но в нём столько проходных моментов и затянутого повествования, что я не могу решительно порекомендовать его смотреть.

Если вы всё ещё смотрите все эти сериалы от Marvel и Netflix, если вы ярый фанат — второй сезон «Люка Кейджа» даст вам больше, чем вы ждёте. Если вам не понравился первый сезон, то вам, наверное, нет большого дела до второго, но — сюжет тут действительно лучше. Так что, если первый сезон произвёл на вас нейтральное впечатление, и вы надеялись, что во втором что-то исправят — вы будете удовлетворены.

Эллисон Кин, Collider
2.8K2.8K открытий
36 комментариев

Беда всех Marvel/Netflix сериалов — затянутость, лучше бы они делали в сезоне 8-10 серий вместо 13, получилось бы зрелищней да и дешевле.

Ответить

Вот никогда кстати не понимал, чего они так уперлись в эти 13 серий. Они же Netflix, им же даже рекламу не нужно крутить. Может мне кто-нибудь объяснить?

Ответить

в "Защитниках" было 8 эпизодов и затянутость почти никуда не делась

Ответить

А чего это второй сезон Сорвиголовы спорный? Он же был очень даже.
Ну моё имхо конечно.
Хотя вроде и критики радостно слюной фыркали.

Ответить

Если брать всё, что про Карателя, то да. Но там были ещё, прости господи, ниндзя...

Ответить

У большинства претензии как и ко второму сезону Stranger Things, а именно, потеря камерности. И я этих претензий не разделяю. Если первые сезоны знакомят тебя с персонажами и их бэкграундом, то вторые ДОЛЖНЫ их развивать, раскрывать второстепенных персонажей, влияющих на протагониста, а события становиться масштабнее. И в Сорвиголове и в ST с этим справились, хоть и далеко не идеально. Еще негативный взгляд на 2ой сезон Сорвиголовы появился после Защитников, в которых вся эта "загадочная" и "эпичная" сюжетная линия с Рукой, оказалась просто дешевым каламбуром.

Ответить

Первая половина второго сезона Сорвиголовы - прекрасна во всем, спасибо Карателю за это. Да и все, что было во второй половине, связаное с ним - также на твердую пятерочку. А вот сюжет про ниндзя во второй половине - это какой-то кошмар, который зачем-то вывели на передний план в "Железном кулаке" и "Защитниках", испортив их на корню.

Ответить