Фанатская CGI-короткометражка по роману «Ложная Слепота» Питера Уоттса получила дату релиза
22 показа
2.5K2.5K открытий

Здорово, как раз читаю эту книгу сейчас. Скажите а ГГ так и останется твердолобым в плане эмоционального интеллекта? Я имею ввиду, это позиция автора такая и он через ГГ передает свои мысли (мы всего лишь био-роботы, чувства это результат хаоса веществ и такая риторика) или он преподнесет мне сюрприз?  А то читаю и что-то скучнее и скучнее от этих занудств.

Ответить

Под конец книги много само-рефлексии и вопросов смысла собственного бытия со стороны Гг. Эмоций как таковых он проявлять не будет, за исключением одного жесткого эпизода. Но я не очень понимаю почему тебе хочется их увидеть изначально. Невозможность Сири чувствовать эмоции; но все же их воспринимать является одной из центральных идей книги.

Ответить

Это не позиция автора, это то, как по факту обстоят дела. Не важно за каким количеством слоев абстракций спрячется твое сознание, в своей основе это всегда будет система из пачки нейронов и химикатов, тригерящих разряды между ними. Причем система, собранная абсолютно случайным образом, путем проб и ошибок без малейшей капли интеллекта за этим процессом. В этом весь Уоттс, да, у него ни в одной книге нет "нормальных" героев, потому что через психические отклонения героев он может показать, что никакой нормы изначально нет.
Лично для меня он был очень сильным озарением, т.е. я всегда в глубине головы как-то так и воспринимал мир, но ему удалось потрясающе собрать воедино и упорядочить весь тот поток отдельных мыслей и осознаний в цельное и прочное мировоззрение. У меня во время чтения его книг создалось сильнейшее ощущение, что он буквально читает мои мысли, что если бы я писал книги, я писал бы их именно так.
Я почти всю жизнь читаю нф, но всего 3 автора у меня оставили прям сильное впечатление, которое повлияло на взгляд на жизнь: Уоттс, Иган и Стивенсон. Всех троих теперь люто советую всем, кому от книг нужно что-то большее, чем убить время.

Ответить

Что, не нравится чувствовать себя обезьяной с логикой, работающей почти случайно и на неимоверном числе костылей и хаков?

Ответить