Из-за нехватки крупных релизов кинотеатры США начали сокращать количество сеансов и рабочих дней

А прокатчики считают, что крупные студии их «предали».

Из-за нехватки крупных релизов кинотеатры США начали сокращать количество сеансов и рабочих дней

Американские кинотеатры открылись лишь месяц назад, и то не во всех штатах — однако сейчас владельцы вновь думают об их закрытии. По крайней мере, в определённые дни недели.

Главная причина — это отсутствие крупных релизов. Как и предсказывали аналитики, на фоне неудачных сборов «Довода» голливудские студии продолжают переносить крупные релизы — к примеру, «Чудо-женщину 1984» отложили до 25 декабря, а «Чёрную вдову» — аж до 7 мая.

Выходит, что следующие крупные премьеры случатся аж через полтора месяца — 20 ноября, когда выйдут «Не время умирать» и мультфильм «Душа» от Pixar. Как отметили в THR, кинотеатры надеются, что именно с этих фильмов бокс-офис начнёт приходить в норму.

Тем временем крупнейшие кинотеатральные сети США — AMC Theathers, Regal Cinemas и Cinemark, — сокращают количество показов, чтобы минимизировать убытки. Последняя сеть уже убрала четверть из них.

Всего в США открыто около 3350 кинотеатров из 6 тысяч — чуть больше половины.

Свой отпечаток накладывает и то, что кинотеатры потратили миллионы на обеспечение безопасности в залах согласно новым протоколам — однако из-за отсутствия новых релизов затраты никак не покрываются.

Впрочем, несмотря на пессимистичные прогнозы на октябрь, некоторые представили надеются, что в ближайшие недели вновь откроют кинотеатры в Лос-Анджелее и Нью-Йорке — двух крупнейших городах для кинорынка.

Ранее аналитики спрогнозировали падение сборов в США на 80% в сравнении с 2019 годом. Китайский и европейский кинорынки медленно возвращаются к жизни, однако из-за американских ограничений прокатчики не рискуют выпускать блокбастеры без США. По сути, ситуация с пандемией в Америке вредит кинобизнесу всего мира.

167167 показов
7.4K7.4K открытий
90 комментариев

А прокатчики считают, что крупные студии их «предали».

Ответить

А где они потом будут этим бизнесом заниматься, когда кинотеатры окончательно закроются?

Ответить

Это Джей Ло?

Ответить

Блин, когда оказывается, что твой коммент уже кто-то написал раньше тебя..

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Проблема в том, что в этом паучьем гнезде хватает мух, которые никому ничего плохого не сделали и там просто работают. 

Ответить