Deadline: Netflix работает над сериалом по «Конану-варвару»

Согласно источникам, стриминговый сервис приобрёл эксклюзивный опцион, который позволяет ему покупать права на экранизации любой повести или рассказа о киммерийском воине.

Deadline: Netflix работает над сериалом по «Конану-варвару»
3.4K3.4K открытий

Блин, то ж вроде пару лет назад какой-то другой канал заявлял о покупке прав на Конана, но с тех пор не было никакой инфы, и тут на те - считай худший из вариантов, Нетфликс. Это сразу можно закапывать.
Буквально год назад прочитал большую часть творчества Говарда по Конану, и это великолепное боевое мрачное фэнтези. Крутой белый цисгендерный мужик-герой (далеко не всегда паинька, и не всегда добрый - он и пиратом был, и вором, и убийцей), тонны роскошных красавиц, половина из которых сразу текла от одного вида Конана, а другая надувала губки, строя из себя недотрогу, и украдкой пожирали его глазами и фантазировали о прочистке труб - я извиняюсь, что как варвар говорю. Но в этом и была вся мощь Конана - неистовая энергетика природной сущности человека. Крутое мочилово, бесконечные разнообразные приключения, древний мир Гипербореи, насыщенный атмосферой мрачного фэнтези на стыке с ужасами Лавкрафта - по сути недаром Говард дружил с Лавкрафтом, у него этот древний мир как будто тот самый мир, где вполне могли быть те же самые Древние, и многие похожие были, тот же Сет - это вполне себе Йиг. Битвы как с монстрами, так и с людьми, битвы армий, поиски сокровищ, даже инопланетяне были (Башня слона). И все это было написано прекрасным языком, читалось на одном дыхании. Говард был гением, и за короткую жизнь обогатил мировую культуру очень сильно (у него еще ряд крутых циклов, типа как про Соломона Кейна, или всякие ужасы).
Фильмы с Арнольдом, конечно сильно расходились с книгами, но атмосферу мира вполне близкую воссоздали, да и были там частично некоторые сцены из рассказов воспроизведены. Сам Арнольд, хоть и отличался по описанию в цвете волос, глаз, и общей комплекции, но все-равно образ не испортил, и вполне имел право на существование. А эпичная музыка Полидуриса и уверенная режиссура первого фильма от Миллиуса делала первый фильм как минимум хорошим фильмом по мотивам. Второй похуже, но тоже не самый плохой. Так сказать в ряд последователей, что потом писали про Конана после Говарда вполне без позора можно записать.
Но вернемся к Нетфликсу. Это просто смешно, что эти позорники замахнулись на Конана. Уже можно со 100% уверенностью сказать, что это будет СЖВ-дерьмище в стиле Ведьмака, которое ничего кроме боли, не принесет поклонникам саги о Конане.
В принципе, с нынешней ситуацией в кинематографе, достойная экранизация Конана практически невозможна. Если бы последние фильмы с Арнольдом не провалились, то пару лет назад был шанс с "Легендой о Конане", где хотели экранизировать "Час дракона", и при достойном режиссере, сценарии и уважении к первоисточнику можно было бы вылепить крутой фильм даже с постаревшим Арнольдом, но тот последний шанс был упущен. А сейчас ничего, кроме СЖВ-говна кинематограф снять не может по определению, так что как это не печально, ждать не стоит. А сериал от Нетфликса и подавно - это будут однозначные помои, даже нечего гадать.

Ответить

далеко не всегда паинька, и не всегда добрый В Sword&Sorcery вообще все не паиньки. Привет Вэнсу, привет Вагнеру, привет Лейберу.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить