Итоги второго сезона «Мира Дикого Запада»: череда откровений и падение рейтингов

В третьем сезоне сериал явно будет другим.

Итоги второго сезона «Мира Дикого Запада»: череда откровений и падение рейтингов
33 показа
37K37K открытий

Джонатан Нолан открыто говорит, что его шоу — прямой продолжатель концепции фильма «Помни».Я, конечно, могу быть не прав, но, по-моему, он имел в виду не это.
If it didn’t track for some people, it didn’t track. But look, the first movie that I worked on [Memento] was told backwards, right? I’ve always had a great faith in the capacity of an audience to not only be able to track complicated non-linear storytelling but often to embrace it and enjoy it. Those are the people we’re making this show for.Нолан тут говорит о том, что верит в способность аудитории не только следить за сложным нелинейным сюжетом, но и принимать такой вид рассказа истории и наслаждаться им. И важнее тут, имхо, именно последнее предложение - о том, что именно для таких людей и делается сериал.

В этом моменте сценаристы впервые явно заявили, что роботы лучше людей.Стоит отметить: сценаристы заявили, что роботы лучше тех людей, которые посещали парк, а не всех. Учитывая стоимость посещения парка и его специфичность, можно предположить, что развлекались в нем не самые лучшие и альтруистические представители человечества.

Мотивация по перерождению Бернарда оказалась по-настоящему странной. Долорес заявила, что не победит в грядущей войне, если у неё не будет оппонента. Эта сюжетная линия пока звучит несколько надуманно.Мне такой поворот показался наоборот логичным - если роботы не смогут победить с помощью подхода Долорес, то, возможно, они смогут победить с помощью подхода Бернарда. Плюс она подчеркнула, что сделала это именно потому, что "не является человеком".

Вообще, лично мне, новый сезон показался наоборот не более запутанным, чем прошлый, а более слабым. Многие моменты выглядели откровенно филлерными (тот же мир самураев, хотя сцена с Paint it black была крутой), последняя сцена с Мейв была какой-то слишком "матрицеобразной", а смерть одного из персонажей, который цитировал свою речь - излишней (хотя тут можно поспорить, потому что это был действительно рост персонажа). Плюс сцена с Вильямом после титров показалась именно тем типом твистов ради твистов, которые ни к чему не приводят (в ближайшее время, как минимум). Но, тем не менее, сезон вышел все равно неплохим.

Ответить

его смерть была просто попыткой красиво слить персонажа, но вышло на троечку

Ответить