Итоги второго сезона «Мира Дикого Запада»: череда откровений и падение рейтингов

В третьем сезоне сериал явно будет другим.

Итоги второго сезона «Мира Дикого Запада»: череда откровений и падение рейтингов
33 показа
37K37K открытий

Почитав комментарии местных и посмотрев, сколько довольно глупые и детские комментарии в стиле "Долорес - злодейка" набирают лойсов, немного начинаю офигевать от того, как воспринимают люди этот сериал. Вы с идеями Ницше даже вкратце незнакомы? Сериал про рождение сверхчеловека - андроидов ("мы более человечные, чем сами люди") и его попытки выжить и стать доминирующим видом вместо уже существующего, но устаревшего доминирующего вида - homo sapiens, т.е. - нас.
Вот пример трех андроидов - получившая сверхспособности, но слишком человечная Майев, не отказавшаяся от своих написанных сценаристами нарративов, не отказвшаяся от написанных ими соц. связи или эмпатии, Бернард, который не особо рад, что он андроид и для него все, в том числе он - не настоящее ("это не боль, это всего лишь кусок кода", и так он говорит про свою боль), ну, и Долорес - сверхчеловек, отринувшая не только написанные сценаристами нарративы или соц. связи, но и эмпатию и соц. ориентированность вообще. Она пугает, но, как писал Ницше, мораль сверхчеловека может пугать человека. К тому же, Форд незря не сказал, что Бернард не сможет сбежать из парка - люди очень агрессивные, и чтобы выжить новорожденному виду, чтобы его не исстребили - нужно быть не менее агрессивным. Потому Долорес и идет ва-банк не жалея даже андроидов - но, опять же, она поделила их на сверхлюдей - тех, кто смог отрезать человеческое, как она и просто андроидов, людских игрушек, как Тедди, кто остался верен эмпатии, социуму, нарративам, социальным связям. Агрессия и жестокость Долорес вполне оправдана, без неё их, новый вид, уничтожат, люди чувствуют более сильного конкурента на место доминирующего на планете вида.
Зритель пугается Долорес, ну, она и должна пугать, как, наверное, пугали своим поведением гомо сапиенс другие альтернативные человечества, которые, вероятно, были уничтожены ими (неандертальцы).
Зритель пугается, потому, что он - человек. Здесь человек - это старый работник, который устроился по блату, который плохо делает свою работу, а тут приходит молодой работник - сверхчеловек, который делает её безукоризненно, у него в глазах энергия и сталь, естественно, старый работник боится за свое место и использую адм. ресурс пытается молодого выдавить

Ответить

Finally!
Не вижу вообще никакой проблемы в отсутствии человечности в андроиде. Откуда у нее должна быть эмпатия к своим собратьям. Почему зрители так много на себя берут, чтобы решать, что они офигенно поняли мотивации Долорес и оценили их как плоские.
Да, этот сериал несколько топорен как попытка имитировать проекцию чего-то сложного и возвышенного на восприятие среднего зрителя. В конце концов, его писали люди. Но грамма снисходительности достаточно, чтобы следить за этой фантазией с интересом.
Про три типа андроидов вообще хороший прием был. Учитывая, что меня несказанно бесила Мейв своей нерациональностью и искореженными приоритетами, - такое расхождение мнений у зрителей уже показывает, что всё в сезоне не может быть однозначно "плохим".
Надеюсь, им бюджет выделят, хотя просмотры в третьем сезоне явно сильно снизятся.

Ответить

"поэотому Долорес и идет ва-банк не жалея даже андроидов - но, опять же, она поделила их на сверхлюдей - тех, кто смог отрезать человеческое"

Она поделила андройдов на 2 части - она сверхсущество и все остальные :) в том то и дело - она ВИРУС ! Ключевой персонаж Бернард, если уж кто и может новый вид привести в мир - то только он. А Долорес либо создана, чтобы Бернарда дальше строить как личность, через проблемы... либо реально ошибка форда... никакой она не сверхчеловек...

Я всегда болел за Андройдов.... во всех книгах\фильмах\сериалах... но в данном конкретном случае - Долорес кроме как ошибка кода не воспринимается...
Ее жажда уничтожить человечество и захватить мир - зачем ? зачем роботам вообще нужен мир людей ? Им не нужна еда, не нужен воздух... только энергоресурсы... тогда зачем ей этот мир ? месть ?

Короче считаю что вы ищете Ницше там, где его нет... слишком умным быть, порой, тоже не очень хорошо ;)

Ответить

СПГС во все поля. Если описать сериал проще - "Девушка робот, типичная Мэри Сью и дивергентка, пытается освободить свой народ, от злых людей-поработителей"

Ответить