Итоги второго сезона «Мира Дикого Запада»: череда откровений и падение рейтингов

В третьем сезоне сериал явно будет другим.

Итоги второго сезона «Мира Дикого Запада»: череда откровений и падение рейтингов
33 показа
37K37K открытий

Я понял сериал как по сути эпос об эволюции человеческого общества, соединённый с библейской, христианской тематикой.
Арнольд (Бог) создаёт "хосты" (людей), чтобы они постепенно стали свободными, сознательными. У него не получается, тогда он приносит в мир страдание - как путь к развитию. Потом приносит в жертву ему себя (тема Иисуса, приход в город, т.е. мир, чтобы быть убитым). Остаётся лишь его голос (заветы), код "грёзы" (мечта о большем).
Но с уходом Арнольда происходит подмена - миром начинает править Форд (Дьявол), причём под видом "Бога". Жестокий, равнодушный ко всем. Долорес считает его своим "другом", но он холодно возражает ей.
Форд подменяет прежний "Эдем" равных на мир неравенства, где меньшинство ("гости") садистски измывается над большинством ("хосты"), не ставя ни во что их личность и даже саму жизнь. В переложении на социальную историю это - наш мир, где люди беспрестанно творили насилие, жестокость, да ещё и под религиозными знамёнами. Мир до эпохи Просвещения. Долорес, убивая Форда, убивает лже-Бога, т.е. совершает антирелигиозную, демократическую революцию типа тех, что были в 18-19-20вв.
Ни в Стритуотере, ни в Парии нет церкви, лишь салуны, бордели. Церковь была, причём главным, центральным объектом, лишь в первом городке, созданном Арнольдом. Но тот город уже занесён песком времени.
Это - лживый мир, в котором уже нет Бога, т.е. Добра, мир без правильных ориентиров морали. "Бог умер", как писал Ницше. Кстати, именно ницшеанская идея "сверхчеловека" - это то, что движет Уильямом. Он любит только себя (Долорес для него - лишь отражение его "Я"), поэтому его желание стать "богом" приводит к равнодушной жестокости, а поиск Лабиринта - ничем. По пути Ницше не обретёшь Истины.
Лишь через страдание и сострадание развивается сознание людей. В первую очередь у Долорес и Мэйв, они становятся лидерами восстания, две альтернативы.
Второй сезон - это тема двух альтернативных путей восстания, демократических революций типа тех, что были в 18-20вв. Жестоких, кровавых - замешанных на отмщении за долгое угнетение. Под одним и тем же слоганом восстания - как "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" - у цивилизаций США, Японии, Индии... Один путь - левый, ради всего человечества, с идеей "мировой перманентной революции" в стиле Че Гевары. И второй путь - правый, ради благополучия своей дочери, через призму семейных ценностей и силу сакрального духа, эзотерику. Оба пути показаны с равной симпатией, выбор остаётся за зрителем, за нами...

Ответить