«Терминатор 2». Не просто боевик

«Терминатор 2. Судный день» — один из лучших боевиков. Мы привыкли воспринимать этот фильм как простую, даже банальную историю о противостоянии человека и машин, наполненную тонной спецэффектов и ярким экшеном. Но что если этот фильм чуточку сложнее и интереснее?

5.5K5.5K открытий

это всё, конечно, здорово; но совершенно напрасно за скобки выставлен ферлонг. именно через отношения неприкаянного сына и невольного отца раскрывается почти вся эмоциональная подоплека.

в начале мальчик — типичный бунтарский персонаж, мы их триллион раз видели, от детей-вундеркиндов до острооких принцесс. и только через котел с базовыми архетипами семьи персонажи трансформируются, а вовсе не потому что сингулярность на носу. в некотором смысле кэмерон здесь консерватор, но умный и мягкий консерватор, который понимает, что традиционные ценности это не про запреты, а про любовь. особенно это оттеняется великой сценой побега из больницы, где любви не осталось уже ни на унцию.

Ответить

Вотъ.
А что вырастает из таких мальчиков, показано в третьей части. И да, про роботов там мало прикольного. Потому что это фильм про людей.

Ответить