Студия Legendary снимет фильм по аниме-франшизе Gundam

Руководить съёмками будет продюсер «Тихоокеанского рубежа 2».

Студия Legendary снимет фильм по аниме-франшизе Gundam

На выставке Anime Expo голливудская кинокомпания Legendary объявила, что приобрела права на адаптацию у владельцев «Гандама», студии Sunrise. У проекта пока нет ни режиссёра, ни сценариста, но Legendary объявила продюсера — это Кейл Бойтер, работавший над вторым «Тихоокеанским рубежом», а также рядом прохладно встреченных картин вроде «Монстр-траки» и «Путешествие к центру Земли».

«Гандам» — одна из первых аниме-франшиз в жанре «меха». Первый сериал Gundam, созданный в 1979 году Ёсиюки Томино, во многом заложил основы этого жанра: гигантские роботы (здесь их называют «мобильными костюмами»), которыми управляют находящиеся внутри пилоты. Томино попытался придать реализма фантастическим роботам, изображая их как машины, которые могут сломаться и требуют подзарядки энергией.

Действие первого сериала происходит в 2179 году, где Земля воюет с сепаратистами из герцогства Зион. Впрочем, с тех пор по Gundam было снято несколько десятков аниме о разных героях и эпохах. Каноны разных «Гандамов» противоречат друг другу и фактически представляют собой альтернативные вселенные. У Gundam уже была одна «живая» экранизация — канадский телефильм 2000 года G-Saviour.

А ещё Gundam появился в фильме «Первому игроку приготовиться». Но это не считается
А ещё Gundam появился в фильме «Первому игроку приготовиться». Но это не считается

У Legendary есть опыт в работе над фильмами с гигантскими монстрами и роботами. Она выпустила «Тихоокеанский рубеж», а также последние фильмы про Годзиллу и Кинг-Конга. Кроме того, у студии тесные связи с Азией — контрольный пакет её акций принадлежит китайскому концерну Wanda. Поэтому фильмы Legendary снимаются с прицелом не только на американскую, но и на азиатскую аудиторию, за счёт чего собирают хорошую кассу.

7878 показов
3.2K3.2K открытий
86 комментариев

Скиньте в комментарии успешные киноадаптации аниме, пожалуйста.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не по аниме, но по манге - Грань Будущего - лютая недооцененная годнота.

Ответить

Трансформеры

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тетрадь смерти, dragon ball, повелитель стихий.
Призрак в доспехах, конечно, говном вышел, но там хотя бы визуал ничего.

Ответить

А сколько их вообще то? Не японских.

Ответить