Стоит ли творцу обращать внимание на критику: спор Райана Джонсона и Кристофера МакКуорри

Режиссёр фильма «Миссия невыполнима: Последствия» считает, что критика может быть полезной. Автор «Последних джедаев» с ним не согласен.

Стоит ли творцу обращать внимание на критику: спор Райана Джонсона и Кристофера МакКуорри
5.8K5.8K открытий

В какой-то момент диссонанса, зритель перестает оценивать продукт творчества, и начинает оценивать призму восприятия объектов, субъектов, процессов и явлений автора, иногда при этом поливая говном или возвеличивая самого творителя. Всегда полагал, что критика, выливающаяся в "тrавлю" - все еще критика, ведь именно потуги автора что-то показать миру, стали ее причиной, вкупе с тем фактом, что именно видение тех или иных вещей различает нас, людей (за исключением всяких там физиологических приблуд).
Мы ведь живем в такое время, что причиной травли может стать не действительно жестокий/мерзкий/etc. поступок, а сообщение в социальных сетях, отражающее позицию автора по какому-то вопросу. Если моя аналогия корректна, то продукт творчества можно сравнить с методом выражения набора высказываний и установок, формирующих личность автора. Так чего удивительного в том, что личность одного человека вступает в конфликт с другими, заплатившими бабки за свои смутные ожидания, а получившими эпизод ЗВ от Диснея?

Ответить

а некоторых травят и без финансовых потерь со стороны травящих.
(и как сделать чтобы перестали комменты каждый раз по популярности сортироваться?)

Ответить