Тред: Почему некоторые не понимают Люка Скайуокера и поэтому ненавидят «Последних джедаев»

Объясняет видеоблогер, называющий себя детективом поп-культуры.

«Некоторые из противников „Последних джедаев“ из моих упоминаний [в Твиттере] предлагают поражающую, но неправильную теорию последнего столкновения между Люком и Вейдером в „Возвращении джедая“. Думаю, стоит уделить немного времени обсуждению, потому что это может понять объяснить ненависть этих ребят по отношению к Люку из восьмого эпизода»
«Неправильная теория: Люк Скайуокер использует свои навыки великого воина чтобы победить Вейдера. Доказав своё мастерство в бою и заняв победную позу, Люк поступает благородно и проявляет милосердие, сохраняя жизнь своему врагу. Таким образом он спасает себя от развращения [тёмной стороной Силы] и возвращая своего отца [на светлую сторону]»
«Что произошло на самом деле: Люк пытается избежать схватки, но впадает в гнев. Одолевая Вейдера в бою, Люк осознаёт свою большую ошибку: выиграть битву значит проиграть свою душу Тёмной стороне. Сама битва развращает его, и понимая это Люк отбрасывает своё оружие»
«Заметьте, что неправильная теория изображает Люка как жёсткого воина, а его отказ убить Вейдера — как акт милосердия, исходящий с позиции сильного. Это важно, потому что победа Люка над Вейдером в бою явно изображена как момент слабости, а не силы»
«Желание некоторых фанатов представить Люка как могущественного воина, который дарует жизнь плохим парням из-за своей благожелательности, хорошо укладывается в то, как обычно изображают героев-мужчин. Именно так показывают Бэтмена, когда он не убивает Джокера. Но Люк Скайуокер не типичный экшн-герой»
«Арка Люка в оригинальной трилогии заканчивается не только отказом убить плохого парня, но отказом даже сражаться с большим злодеем. Вот почему встреча Кайло и проекции Люка в Силе в „Последних джедаях“ так прекрасна. Это абсолютное выражение всего, чему научился Люк»
«Тот факт, что знаковый персонаж наподобие Люка Скайуокера был явно показан слабым из-за битвы с смертоносным злодеем наподобие Дарта Вейдера, является достаточно подрывным, особенно для голливудского героя-мужчины. И это то, что некоторые фанаты всё ещё отказываются принимать даже спустя 35 лет»
5K5K открытий
93 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

А почему должно быть стыдно скажем световикам? Или людям ответственным за спецэффекты? Давайте может будем ругать конкретных людей?

Ответить

Забавно, что пласт людей, отвергающих мировые религии, очень быстро придумывает себе свои религии, своих священных тельцов и свои священнописания. Вот г-н Неверовский например точно знает, как надо правильно смотреть ЗВ, и что эп 8 это ни что иное, как ересь, за которую люди ответственные должны быть наказаны. Вот почитаешь людей, и начинаешь четко понимать, как в средние века дровишек в костры ведьм подбрасывали, и что и сейчас их только на площадь приведи)

Ответить

Нет, "Последние джедаи" это история по мотивам, которая явно вдохновлена KotOR II. И это прекрасно.

Ответить

Забавно, что даже сам Хэмилл был недоволен получившимся образом Люка, но конечно на самом деле во всём виновато патриархальное общество, которое неспособно принимать героев-мужчин ни в каком амплуа, кроме маньяков-психопатов.

Ответить

Одно другого не отрицает. Просто мне стало забавно: это настолько масштабная тема, что требует целого треда на разъяснение?

Ответить