«Он пугает меня до чёртиков»: Хоакин Феникс о сольном фильме про Джокера

Актёр мечтал о такой роли уже несколько лет.

«Он пугает меня до чёртиков»: Хоакин Феникс о сольном фильме про Джокера

Журналист издания Collider пообщался с Хоакином Фениксом и задал несколько вопросов о сольнике Джокера, в котором актёр сыграет культового персонажа вселенной DC. Он рассказал о работе с режиссёром картины Тоддом Филлипсом («Мальчишник в Вегасе», «Парни со стволами»), реакции людей от его назначения на роль и причинах, по которым он согласился присоединиться к проекту.

Феникса привлекает подход, с которым Филлипс, также выступающий одним из авторов сценария, взялся за работу над фильмом.

Мне кажется интересным его понимание этого мира и то, что он хочет сказать. В работе с ним над этим проектом есть что-то привлекательное. [Этот фильм] ощущается как нечто уникальное. Это самостоятельный мир, и он пугает меня до чёртиков. Возможно, он напугает и вас.

Хоакин Феникс

По мнению Феникса, ситуация с реакцией людей на новость похожа на те случаи, когда ему приходилось сталкиваться с определёнными ожиданиями режиссёров от него, как от актёра.

У сценариста и режиссёра есть определённые ожидания от актёра, некий образ в голове. Но вот появляетесь вы. Наступает тревожный момент, вы думаете: «Соответствую ли я их ожиданиям?». Но вам нужно перебороть этот страх и сказать себе: «Я не могу знать, кого они хотели видеть в этой роли до этого момента, или как представляли себе фильм шесть месяцев назад. Сейчас всё иначе, и я должен найти свой собственный путь».

Ситуация похожая, да? Только сложнее, потому что речь идёт об ожиданиях не одного человека, а массы людей.

Хоакин Феникс

Как оказалось, Феникс мечтает о подобной роли уже несколько лет, и более того, роль Джокера была одним из желаемых вариантов.

Три или четыре года назад я позвонил своему менеджеру и спросил: «Почему они не хотят взять одного из этих персонажей и посвятить ему отдельный фильм с небольшим бюджетом? И почему бы не взять одного из злодеев?». И я подумал про себя: «Ты не можешь сыграть Джокера, [до тебя] это уже делали».

Хоакин Феникс

Менеджер предложил актёру организовать встречу с представителями Warner Bros., однако Феникс предпочёл отказаться. Позже он услышал, что студия ищет кандидата на подобную роль и обрадовался возможности.

По словам Хоакина Феникса, он не может приписать картину к определённому жанру. Он считает, что это не супергеройское кино или традиционный студийный фильм.

За масштабами этих фильмов скрываются потрясающие персонажи, которые страдают от проблем реальной жизни. Иногда это раскрывается, иногда нет. Мне всегда казалось, что в комиксах есть интересные герои, заслуживающие того, чтобы их сыграли.

Хоакин Феникс

11 июля издание The Hollywood Reporter сообщило, что Warner Bros. дала фильму «зелёный свет», и съемки начнутся уже в сентябре. Бюджет картины составит примерно 55 миллионов долларов, что гораздо меньше среднего бюджета последних фильмов DC. Однако как считает сам Хоакин Феникс, для такого проекта больше и не нужно.

7.8K7.8K открытий
40 комментариев

Если бы это был очередной фильм DC (вне их киновселенной или в ней) с каким-нибудь Лето, то даже бы не вызвало интереса. Но самое наличие Феникса делает не делает этот проект заранее шедевральным, но, как минимум, стоящим, чтобы обратить на него внимание.

Ответить

Ну как, лето был неплохим. Плохая была вселенная

Ответить

Да он же уже слишком старый и обрюзгший для этой роли.

Ответить

Так Джокер и не должен быть молодым. А обрюзгшим Хоакина назвать вообще невозможно. Кроме того, многие актеры проходят курсы тренировок перед съемками.

Ответить

Слишком старый, серьезно ? Сесар Ромеро и Джек Николсон были несколько старше, когда играли роль Джокера.

Ответить

На этом Арте он выглядит эффектно!

Ответить
Ответить